08 Февраля 2018 14:20:00

Разделяй и выбрасывай

В Усть-Каменогорске стали появляться контейнеры для раздельного сбора мусора.
0 КОММЕНТАРИЕВ

На остановках устанавливают разноцветные урны – отдельно для пластика, бумаги, стекла и прочего мусора.

В отделе ЖКХ объясняют, что это – пилотный проект, реализуемый в местах повышенной проходимости, чтобы посмотреть, как горожане отреагируют на новшество и привыкали к тому, что скоро подобный сбор станет повсеместным.

Кроме того, решается вопрос об установке контейнеров для раздельного сбора мусора и во дворах. В первую очередь они появятся там, где будет проводиться ремонт по программе «Мой двор», в целом же планируется для начала поставить порядка 200 подобных площадок во дворах и общественных местах.

Однако устькаменогорцы недоумевают: зачем собирать мусор отдельно, если потом он всё равно отправляется на одну общую свалку? Один из очевидцев даже написал, что на его глазах работники коммунального предприятия сгружали содержимое разных контейнеров в одну коробку.

- Это был разовый случай, работников тоже нужно приучать к новым требования по сбору мусора, - говорит Руфат Акрамов, руководитель городского отдела ЖКХ. – Да, пока в городе функционирует только одна свалка, но мусор уже разделяют. Сухую бумагу сдают в макулатуру, пластик – предприятию по переработке. В ближайшее время будет решаться вопрос об открытии нового полигона для твёрдых бытовых отходов, а при нём – перерабатывающего производства. Контейнеры на остановках – лишь первые шаги, постепенно всё будет работать в системе.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии