09 Февраля 2018 12:57:00

Всё для будущего

Нурсултан Назарбаев ответил критикам реформ в образовании.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ответил критикам реформ, проводимых в сфере образования страны, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Нас все время критикуют, что мы все время проводим реформы в образовании. А куда деваться? Дети, которые будут работать в будущем, должны научиться самостоятельно мыслить, а не зубрить и сдавать экзамены. Для этого делаем. Поэтому это комплексные задачи. Дело надо делать, но на разъяснение надо уделить большое внимание», - отметил Президент на расширенном заседании Правительства.

Глава государства предложил начать всеобуч по цифровизации. «Я предлагаю СМИ, Даурену Абаеву (министр информации и коммуникаций), надо специально проводить часы на телевидении, а в центральных и областных газетах создать специальную рубрику по цифровизации. Какой эффект, где внедрили, чего достигли, что это такое? То есть нам сейчас нужен всеобуч в этом плане. Начинать надо Ерлан (Сагадиев - министр образования и науки) со школы», - отметил Президент.

Глава государства предупредил, что нынешние дети в будущем будут работать в этой сфере. «Подумать надо. Ты лучше меня знаешь, сейчас для будущей экономики, которая грядет в 30-ых годах, совершенно другие люди должны быть», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев, обращаясь к главе МОН.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
13
09.02.2018 13:45
Дети как зубрили так и зубрят, еще больше!!! только вместо экзаменов теперь СОРы и СОЧи! Вместо оценок балы - которые кстати опять же переводятся в оценки!!! Что изменилось то? К лучшему уж точно НИЧЕГО!!! Ребенок уходит в школу к 11.20 приходит в 18.15! И зубрит, зубрит, зубрит....
94
М
Мдее
09.02.2018 15:04
Боюсь вас огорчить и родителей у которых такие же дети, но то, что он у вас "зубрит, зубрит", говорит только о том, что он в этом НИЧЕГО не понимает, а учит как стишок и забудет через год и соответственно впустую протирает в школе штаны. Чтоб ребенок не "зубрил", нужно чтоб он понимал для чего это ему нужно, чтобы он сам хотел это знать. Понимал о чем материал именно понимал, а не знал. Потому что знать и понимать это разные вещи. Поэтому большинство людей знают, но не понимают для чего и что именно они изучали в школеуниверситете. Поэтому и специалистов очень мало.Не заставляйте учить! Объясните и помогите ребенку понять для чего предмет нужен и разберите тему детально, а там и найти пропущенный материал легко и восстановить его в памяти нужно, иначе все, что человек не понимает - учит наизусть, а таким знаниям грош цена!
-25
1
13
09.02.2018 15:36
Вы наверное один из учителей которые поддерживают новую программу или вы вообще далеки от этой темы! Нам каждый день задают учить термины и даты по истории, учить тексты и стихи на казахском, который дети не знают доучившись до 5 класса с таким методом обучения! И при всем при этом мой ребенок твердый хорошист!  Да, и я вообще не о том хотела написать, а о том что у детей совсем нет времени на кружки, на чтение книг, на прогулки. 3 раза в неделю мы умудряемся ходить на тренировки и заниматься фортепьянном (это желание ребенка). Каждый день у ребенка по 8 уроков! 
19
1
13
09.02.2018 15:41
И раньше детям в школе учителя объясняли, а теперь родители должны! А зачем тогда вообще школа? если я сама буду заниматься с ребенком. И так приходится после работы, приготовления ужина, часов до 24.00 заниматься, искать ответы в интернете к заданиям которые задают, в учебниках половины того что спрашивают просто НЕТ!
41
1
111
09.02.2018 15:31
Это то понятно что все реформы для какого-то нам недостижимого фантастического будущего, но мы и наши дети и внуки живем в настоящем которое даже отдаленно не напоминает нам светлое-настоящее.
31
1
1
09.02.2018 16:15
А я думал уже наступили у нас 2030-е...
3
К
катёнок
10.02.2018 10:18
То есть раньше не правильно учили, да????!!!  А как же мы такие "не правильные" отучились, выросли, работаем и живём-то??? (В век вашей широкомасштабной цифровизации пиля))))))))))
6