09 Февраля 2018 17:19:00

Постоянная помощь

В ВКО ведется большая работа по оказанию помощи людям с ограниченными возможностями.
1 КОММЕНТАРИЙ

По статистике, Восточно-Казахстанская область занимает лидирующие позиции по численности инвалидов, поэтому здесь проводится непрерывная работа с людьми с особыми потребностями.

На сегодняшний день в области проживают свыше 56 тысяч инвалидов. По словам заместителя руководителя управления координации занятости и социальных программ ВКО Асхата Садирова, в рамках социальных программ приобретаются технические средства: протезно-ортопедические, сурдотехнические, тифлотехнические, аппараты передвижения и гигиенические средства. Более 8 тысяч человек получают поддержку в виде технических средств.

Кроме того, в области функционирует «Инватакси» с 8 спецмашинами. Это, несомненно, важный пункт на пути к улучшению качества жизни людей с особыми потребностями. За 2017 год данной услугой воспользовались более 400 человек. Также в области существует 15 специализированных центров, один санаторий «Уба» в селе Выдриха Шемонаихинского района и один реабилитационный центр. Каждый человек с ограниченными возможностями может обратиться в вышеупомянутые учреждения для получения специальной социальной помощи.

- В Послании Президента РК Нурсултана Назарбаева перед органами социальной защиты населения поставлены конкретные задачи. Одна из них - оказание нового формата адресной социальной помощи, организация работы по своевременному и качественному назначению и осуществлению социальных выплат, пенсий и пособий для социально уязвимых граждан, - говорит Асхат Садиров.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Инвалид
10.02.2018 11:31
Как все красиво написано.Только г-н Садиров наверное не в курсе, что инватакси по сути в этом году еще не работает. Потому, что заранее в декабре не был проведен тендер на данную услугу. Потом она был проведен в середине января, вроде начали работу и тут же отменили ее снова. И вот уже почти середина февраля, а данной услуги нет. Как раз в самое зимнее время когда снег и морозы когда очень тяжело на коляске передвигаться по улицам, надо проводить все эти процедуры. И вот эти 400 человек с января сидят по домам. Зато замечательно сказано к услугам аж 8 машин. Реабилитационный центр к вашим услугам. Да, но только не добавлено, что услуги платные. Бесплатные они только если травма или заболевание "свежее" не более полугода. А если у вас травме уже несколько лет, то пожалуйста мы к вашим услугам, но по расценкам.Ну и напоследок, в рамках социальной помощи приобретаются и тд и тп. Вообще то это прописано в Законе о социальной защите, где четко указано какие технические средства положены инвалидам и в какой срок они должны выдаваться. А вот теперь другой вопрос, например инвалидные коляски кем они закупались и для кого. На это убожество что выдают невозможно смотреть без слез. А отчитались же, что выдали. Может уже в закупочные комиссии как то приглашать инвалидов для совета, ведь именно инвалидам потом ездить на этом 7 лет.
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии