14 Февраля 2018 09:27:00

Советчик вместо судьи

Вместе с Домом дружбы в ДКМ переехали и медиаторы – специалисты по решению споров без привлечения суда.
2 КОММЕНТАРИЯ

- Суды нужно разгружать, - говорит Елдос Жумаксанов. – Сейчас обсуждается законопроект о внесении изменений в Закон о медиации. Если его примут, то уже со следующего года станет обязательным досудебное рассмотрение дел, которые касаются брачно-семейных отношений, коммунальных платежей, долгов, страховых выплат. Цель такого новшества – повышение доверия к судебной системе, справедливость, законность. С некоторых пор в Казахстане медиатор – это профессия.

Теперь городские медиаторы базируются в ДКМ. Здесь есть специальный кабинет, где можно обсудить свой вопрос и, возможно, решить его, не прибегая к помощи суда.

- В суде Усть-Каменогорска нагрузка на судей превышает общереспубликанскую в два раза, - поддержала его Анжелика Володкина, - Очень много бракоразводных процессов, трудовых споров. Но как правило, если люди обращаются к медиатору, он в силу своей профессии добивается того, что они могут поговорить спокойно, услышать друг друга, избегают унизительного «перетряхивания нижнего белья» в суде. А бывает, что после таких консультаций некоторые пары даже передумывают разводиться!

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
14.02.2018 09:48
Особо упоротых мужей или жен только судом и можно поставить на место.
2
С(
Сюткин (ББПЕ)
14.02.2018 16:16
Ну это, какбэ, есть способ.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии