15 Февраля 2018 16:19:00

Теряют престиж

Учителей предлагают приравнять к представителям власти в Казахстане.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат сената парламента Динар Нукетаева предложила ряд мер, которые должны поднять престиж профессии учителя в казахстанском обществе.

Свой запрос она направила премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву.

Нукетаева рассказала, что несмотря на увеличение зарплаты, учителя продолжают испытывать давление со стороны чиновников сферы образования и родителей учеников.

"Огорчает, что сегодня такая святая специальность как учитель теряет свой престиж. Учитель перестает быть для ребенка другом, наставником. Сегодня родители при детях позволяют себе оскорблять учителей, грубо выражаться, тем самым занижают их авторитет и уважение", — сказала Нукетаева на пленарном заседании сената.

По словам депутата, образ учителя сегодня — это слабый человек с попранными правами.

"В России предлагается рассматривать насилие в отношении педагога, а также оскорбление его достоинства как насилие над представителем власти. Хотелось бы, чтобы данный опыт был также применен в отношении наших учителей", — продолжила сенатор.

Она также напомнила, что в госорганах Казахстана введен запрет на использование телефонов с видеокамерами и с подключением к интернету.

"Школы также являются государственными учреждениями. Необходимо внести ограничение на использование учениками, родителями, учителями во время учебного процесса в школе технических средств с интернетом и видеокамерами", — добавила Нукетаева.

По информации парламентария, доля мужчин, которые сегодня работают в учреждениях среднего образования, составляет всего 18%.

"Есть мнение, что из-за этого ученики мужского пола будут вести себя по-девчачьи. В связи с этим предлагаю рассмотреть специальные льготные механизмы при приеме юношей на педагогические специальности в вузах", — заключила сенатор.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ГО
гиена огненная
15.02.2018 16:27
Заработные платы тоже приравняют?
7
Ж
Жадина
15.02.2018 16:40
Взятки разрешать брать и оружие выдадут. 
14
Ж
Жадина
15.02.2018 16:41
Взятки разрешать брать и оружие выдадут.
0
В
Вр
15.02.2018 16:39
Маразм крепчает. От того, что учителям дадут больше власти, они не будут пользоваться  больщим уважением. "...будут вести себя по девчачьи." Что за сленг? Тупая власть.
24
Ф
Фермер
15.02.2018 16:51
Что за привычка стала называть себя "представителями власти"? Дома, в своей семье как хочешь называйся, так то "слуги народа".
41
Д
Джина
15.02.2018 19:18
Сначала сделали все, чтобы " убить" профессию (и продолжают делать), а теперь вдруг проблему заметили. Только точка невозврата уже пройдена. И теперь молодежь говорит:" Ни за какие деньги"
27
1
1961
16.02.2018 09:11
Что бы учителей уважали, надо учителям с уважением относиться к ученикам и родителям. Много есть учителей к которым дети тянуться, но есть и такие которые не любят детей. Мы тоже учились все в школах и всегда были учителя которые нас могли завлечь своими уроками, которые помогали нам без всякой оплаты, и были учителя, которые как срок отбывали. Для учителей если ребенок не понял, значит бестолочь. От слов учителя зависит жизнь каждого ребенка. Назовет она кого то идиотом, и весь класс подхватит и будут ребенка гнобить. Нельзя ни какого статуса давать учителям, они должны своим отношением к детям  заслужить уважение. Не делить детей на любимчиков и изгоев. А вышестоящим органам, дать возможность учителям больше времени проводить с детьми, и по меньше отчетов. 
1
R
Rose
16.02.2018 09:48
Мужчины уходят из школы не из-за детей, их выживают оттуда свои же коллеги. Мужик может великолепно ладить с детьми, давать хорошие уроки, но терпеть не может все эти папочки, отчетики, регистрики и завуч начинает его распекать на всех планерках и педсоветах. А учитель-женщина может давать скучные однообразные уроки, но все отчеты , все бумажки у ней в порядке. Далее, все эти внутриколлективные сплетни, интриги- не участвует в них мужик и не хочет участвовать, потому и уходят.
4
К
Казахстанец
18.02.2018 12:29
Если учитель глупый, то почему-бы его и матом не покрыть?!
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии