16 Февраля 2018 15:49:00

Работа будет

Новый комбинат стройматериалов откроется в Аягозском районе, он трудоустроит 72 человека.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Возводить его начнут в первой половине этого года. В период строительных работ там планируется трудоустроить порядка 120 человек, а после сдачи в эксплуатацию постоянными рабочими местами будут обеспечены 72 жителя района.

По линии государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» для строительства инфраструктуры комбината уже выделено из республиканского бюджета 307 млн. тенге. Общая стоимость проекта составит 1348 млн. тенге. Об этом в ходе пресс-конференции с представителями СМИ рассказал аким Аягозского района Бакытжан Байахметов.

- Сейчас еще отрабатывается вопрос по кредиту на сумму 1200 млн. тенге в АО «Банк Центр Кредит» с учетом текущей стоимости проекта. В дальнейшем, смотря на то какой кредит одобрит банк и сколько будет стоить основное оборудование, предприятие планирует затратить на строительство до 500 млн. тенге собственных средств, - добавил г-н Байахметов.

По словам акима, с учетом всех затрат и с последующим ежегодным доходом от проекта в 393 млн. тенге, комбинат окупится через 6 лет.

В целом стоит отметить, что в 2017 году в Аягозском районе в рамках 1 направления Единой программы поддержки и развития бизнеса «ДКБ - 2020» 4 инвестиционных проекта получили 128 млн. тенге из банков второго уровня на развитие малого и среднего бизнеса, а с начала 2018 года - 2 инвестпроекта были утверждены и одобрены Координационным советом по субсидированию кредита на сумму 15 млн. тенге.

Вместе с тем, общее число субъектов МСБ в прошлом году составило 3503 единицы. Трудоустроено 9917 человек. Согласно информации акимата, это 30,9% экономически активного населения.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии