20 Февраля 2018 08:53:00

Старых всё больше

Сколько автохлама в Казахстане: удручающая статистика аналитиков.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Автопарк Казахстана стареет ускоренными темпами. Отчеты по продажам автомобилей подтверждают тенденцию – у очень стареньких автомобилей просто рекордный рост продаж.

Так к началу года в Казахстане было зарегистрировано 3,85 миллиона легковых автомобилей, и большинству из них больше 10 лет.

"Число подержанных авто старше 10 лет выросло сразу на 79 тысяч — до 2,35 миллиона", — пишут аналитики ranking и добавляют, что при этом количество новых машин уменьшилось на 45,1 тысячу.

Новеньких железных коней ездит по стране всего 14,8%, хотя в прошлом году их было 16%. А вот доля машин старше 10 лет с каждым годом увеличивается. По итогам 2015 года автохлам составлял 57,8%, в 2016 — уже 59,1%, к концу 2017 — сразу 61%.

Эксперты связывают интерес потребителя к подержанным авто с их финансовой доступностью — казахстанцы стали искать способы экономии, отказываясь от новых машин и дорогих комплектаций с расширенным пакетом опций в пользу подержанных авто с бюджетной модификацией.

Еще одна тенденция, на которую обратили внимание аналитики, что количество личного транспорта в стране сокращается.

Если еще год назад 21 человек из 100 мог похвастаться личным железным конем, то в этом году только у 20 из ста казахстанцев есть свой автомобиль. Для сравнения, в Европе автомобилизация населения составляет 50-60 машин на сто человек.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
Alex
20.02.2018 08:57
Ну понятно же... была б возможность - все бы на новых крузаках ездили. Население нищает, тут уж не до жиру, хоть на стареньких - да ездить...
126
P
PPPoE
20.02.2018 09:09
Ну они бы еще дороже сделали цены на авто, и еще уменьшится в разы количество новых машин в стране. Цена нового авто сопоставима со стоимостью квартиры. Понятно какой выбор сделают потенциальные покупатели. Проще ВАЗ взять 85 года за копейки.
27
V
Vv
20.02.2018 09:10
Просто старые машины надежнее новых, раньше автомобили делали инженеры, сейчас маркетологи
69
А
Автобот
20.02.2018 14:44
Пхахахаха ))) Да вот нет - я лично предпочту при той же аварии находиться в современной "жоповозке" чем в старой копейке. Те машины были хороши для своего времени - сейчас они давно устарели. А так - купите себе военный Додж например - он фиг когда сломается, но ездить на нем даже по полдня.......
-9
НХ
Не хочу никого обидеть! Но вот мое мнение:
20.02.2018 09:32
Даже если у человека есть возможность купить авто (в той же РФ, как это было пару лет назад), наше государство сразу начинает "душить" всевозможными пошлинами, налогами, штрафами и т.д. У нас государство - монополист во всем. Подешевел рубль, казахстанцы поехали покупать в РФ. Так наше государство дни и ночи напролет строчили новые законы, как бы сделать так, чтобы население не стало чувствовать себя счастливее! Отмените эти пошлины на первую регистрацию авто, утилизацию и т.д. и тогда автопарк обновится, ИМХО. И тогда не будет такого рода статей. Думайте о людях, и тогда люди будут думать о Вас!
76
И
Илья
20.02.2018 09:52
Вот и надо было спросить тех тысяч людей, работающих на Азия-авто и в Бипеке, согласны ли они чтобы их отправили в бессрочный отпуск с последующим увольнением, пока наши скупают авто в РФ, когда рупь обвалили, а наши теньгу держали. Надо же смотреть немного шире и дальше.
-25
БР
Бывший работник бипэк
20.02.2018 09:58
Во во точно всем хорошо никогда не будет 
-9
НХ
Не хочу никого обидеть! Но вот мое мнение:
20.02.2018 10:35
Это да... Но как Вы думаете почему люди в РФ авто поехали закупать (покупать)? Если бы у нас делали (собирали) не "шлак" - покупали бы здесь. Если бы сделали цены, условия адекватные - покупали бы здесь. У нас хотят "навариться" здесь и сейчас, не думая о будущем. Как-то так...
38
8
88
20.02.2018 09:36
Просто машины подорожали в два раза а зарплата ни как не изменилась. 
46
Г
Город
20.02.2018 10:10
Дешевле на такси ездить, чем личное авто содержать! 
14
1
1
20.02.2018 12:50
На автобусе еще дешевле, а пешком и вовсе бесплатно. Готов везде пешком ходить?
2
ЛА
Людвиг Аристархович
20.02.2018 10:49
Вот вам истинные показатели благосостояния народа. Если учесть что львиная доля новых авто приходится на государственные закупки, картина получается удручающая.
50
Б
Бывалый
20.02.2018 11:45
А вам не кажется, что это реальная статистика как мы живём?! А не то что нам пытаются впарить?!
32
П
ПОЕХАЛИ!
20.02.2018 13:13
Скоро как на Кубе будет )))))) Судя по "улучшению" благосостояния народа, к этому все и идет....
Комментарий пользователя: ПОЕХАЛИ!
20
C
Calda
20.02.2018 15:45
что там нам говорили запрещая ПР и авто старше 11 года? Не фиг на старье кататься в стране?Получите и распишитесь. Вот вам и итог, а я знал, что так и будет. Новые машины не доступны, старые машины которые варятся внутри страны переходят из рук в руки, люди пытаются их кое как содержать, но бывают и такие случаи когда авто восстановлению не подлежит.Короче с чем боролись, то и получили. Хотите обновить автопарк страны? Разрешите ввоз прулей и авто из европы!!! Даёшь 2004 год!!! 
2