21 Февраля 2018 09:31:00

Хорошо добавят

Педагоги-мастера получат до 50% к должностному окладу, - МОН РК.
4 КОММЕНТАРИЯ

Решит ли 30 процентная прибавка к зарплате учителя проблему престижа профессии? Таким вопросом задались на заседании Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса. Вице-министр образования и науки Асхат Аймагамбетов подчеркнул: прибавка рассчитывается с должностного, а не с базового оклада. Её с января получают те, кто работает по программе обновлённого содержания. С сентября к ним присоединятся преподаватели 3, 6 и 8 классов. Кроме того, от 30 до 50 процентов к своей сегодняшней зарплате смогут получать так называемые педагоги-мастера. Новая учительская категория и экзамен для неё, пока на стадии разработки.

Асхат Аймагамбетов, вице-министр образования и науки РК:

- Коллеги, которые имеют надбавки по сегодняшней системе, по категориям, он свои категории и соответствующие надбавки сохраняют. Мы планируем, что будет еще одна категория - педагог-мастер. Педагоги-мастеры, которые пройдут Национальный квалификационный тест, они будут получать 50 процентов от своего оклада в качестве надбавки к тому, что уже сегодня имеется.

Наталья Жумадильдаева, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Две трети педагогов отмечают, что лучшие педагоги не получают должного признания за свои успехи. 13 процентов педагогов никогда не были поощрены, а 75 процентов уверены, что улучшение качества своей работы не привлечет должного внимания.

По словам вице-министра, в этом году на доплаты педагогам выделено 67 миллиардов тенге. В системе среднего образования сейчас работают 285 тысяч учителей, из них половина с высшей и первой категорией. Планируется, что в этом году 109 тысяч учителей пройдут курсы повышения квалификации.

В министерстве акцентировали внимание на том, что с повышением зарплаты, нагрузка на учителей возрастать не должна. Педагоги должны быть избавлены от отчётной рутины и заполнять только пять документов. Это календарно-тематическое планирование, поурочное планирование, журналы, дневники и суммативное оценивание. Не допускается и дублирование записей из электронного журнала в бумажный, если школа имеет широкополосный интернет. Также на ближайшие два года в школах отменена аттестация в связи с внедрением программы обновлённого содержания.

Источник: телеканал "Астана"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЖУ
Жена учитель
21.02.2018 09:48
Продолжают пускать пыль в глаза, а учитель как получал свои 70 так и получает 
22
М
Мдее
21.02.2018 10:50
Очередные, комиссии, аттестации. Очередное нецелевое использование средств. Просто возьмите и поднимите ВСЕМ учителям на 50 000 тенге и все. А любое другое действие расценивается и выглядит, как просто пыль в глаза. Задолбали уже создатели бурной активной "деятельности".
26
У
училка
21.02.2018 15:49
вы видели  что такое это самое национальное тестирование? это конец... все, кто имел какие-то добавки от предыдущих форм аттестации, теперь потеряют и это! потому что это новшество нацелено не поднимать учительские категории, а снимать их с нас...((( соответственно, снижать и зарплаты.  
5
Д
Джина
21.02.2018 19:51
Даже не могу предположить какой должна быть з пл, чтобы  в профессию вновь пошли лучшие выпускники. А это увеличение, пусть даже до 150 тыс. совсем  не исправит ситуацию с дефицитом кадров     
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии