24 Февраля 2018 11:25:00

Казахстанские "неуды"

«Торпедо» и «Сарыарка» стали единственными командами из первой восьмёрки, которые начали плей-офф с поражений.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Казахстанские

Усть-каменогорским хоккеистам уже в первом раунде достался соперник, страшнее которого придумать и найти было просто нельзя – трёхкратный обладатель Кубка Братины «Торос» к концу сезона под руководством легендарного для ВХЛ тренера Сулейманова набрал мощный турнирный ход, так что серия обещает быть очень затяжной.

Первый матч эти опасения только подтвердил. После довольно активной первой пятиминутки игра пошла по руслу, которое больше подходит «Торосу» - медленный, с явным уклоном на оборону хоккей постепенно переходил под контроль соперника. Всё это вылилось в пропущенную шайбу за 6 секунд до конца первого периода! Ошибка в собственной зоне привела к потере шайбы, быстрый пас на пятачок из-за ворот в исполнении Голованова стал голевым – Артём Пименов забивает первую шайбу «Тороса» в плей-офф броском в касание.

Во второй двадцатиминутке картина начала существенно меняться. Устькаменогорцы всё чаще запирали соперника в его зоне, гол, что называется, назревал, и счёт в итоге сравнялся. После одного из немногих выигранных вбрасываний на 30-й минуте шайба откатилась к Андрею Белозёрову, и тот молниеносным броском сравнивает счёт.

Увы, но этот гол стал только шайбой престижа. Спустя всего минуту арбитр даёт более чем спорное удаление Рымареву за выброс шайбы за пределы площадке, и соперник снова выходит вперёд – с помощью судейского корпуса отличился Эдуард Гиматов.

Этот момент сломал «торпедовцам» игру, и более они не смогли навязать сопернику свой хоккей. За минуту до окончания матча Мисхат Фахрутдинов снял вратаря и выпустил шестого полевого игрока, но это привело только к тому, что Гиматов оформил дубль и установил окончательный счёт – 1:3. В параллельном матче потерпела поражение и «Сарыарка» в Караганде от новокузнецкого «Металлурга» со счётом 1:2. Казахстанские коллективы стали единственными потерпевшими домашние поражения в плей-офф.