24 Февраля 2018 12:51:00

Технологии не ждут

Даниал Ахметов: «Мы находимся в зоне рискованного земледелия, поэтому должны активно применять новые технологии».
2 КОММЕНТАРИЯ

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов считает, что сельскохозяйственникам региона необходимо менять свою агрокультуру, применять новые семена и новые технологии.

- В контексте задач, поставленных Главой государства в Послании, нам необходимо заниматься инновационными разработками на основе применения мирового опыта с его адаптацией к местным условиям, - сказал Д.Ахметов в ходе отчета перед населением.

В пример он привел деятельность Опытного хозяйства масличных культур. В течение последних 3 лет там выведены новые сорта и гибриды масличных культур, которые позволили отказаться от механической и полностью перейти на химическую обработку посевов.

Сейчас проходят государственное сортоиспытание 3 гибрида подсолнечника, 2 из которых уже допущены к применению.

В области проводится работа с иностранными партнерами по выведению перспективных сортов сои, рапса, льна и зерновых культур.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
26.02.2018 10:22
Да накупим у иностранных партнеров, за иностранные кредитные деньги, иностранных культур, не приспособленных для наших условий, польём их иностранными химикатами и будем есть!!! Это вам не тупые совки создавшие еще в 20-х годах НИИ и целые институты по выведению новых сортов агрокультур для зон рискованного земледелия. Вы как будто с луны сюда упали, на пустое место, хотя все уже придумано, разработано и было воплощено в жизнь, а теперь вы то что наворовали со сдачи на металлолом сельского хозяйства, не собираетесь никуда вкладывать, вы кредиты берете у всяких ротшильдов. Какие умные!! Просто вам нобелевскую премию и оскара выдать надо! Как удобно! Не нужно иметь дел с местными нищими колхозниками, (недобитки проклятого совка), которые механически обрабатывают, богатые импортные ребята никого не оставят в долгу, особенно тех кто их пускает на свежие территории, и у них все проще: полил отравой землю и на ней ничего больше не растет и не ползает кроме "чудесных гибридов", ухаживать не надо не зачем, платить никому не надо. Чем плох старый подсолнечник, который тут десятилетиями растет? Сильно качественный для этих нищих яждевенцев? 
3
Д
Димаш
28.03.2018 16:47
На данный момент подобные инициативы очень кстати, потому что нефе-газовое промышленность потихоньку уходит на второй план. Но подобные проекты должны строго контролироваться по скольку это все таки еда.    
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии