26 Февраля 2018 17:09:00

Переделывать не надо

Школьные учебники будут печатать только при изменении Госстандарта.
2 КОММЕНТАРИЯ

Учебники будут печатать только при изменении государственного общеобязательного стандарта, сообщил вице-министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на круглом столе в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«У депутатов тоже был вопрос - для чего нужно каждые четыре года перепечатывать книги. Мы этот вопрос сняли, сейчас книги будут издаваться только тогда, когда существенно меняется государственный общеобязательный стандарт. Если он не меняется, книги не должны перепечатываться», - сказал А. Аймагамбетов.

Вице-министр также сообщил, что по каждому учебнику, который будет издаваться - в этом году учебники третьих, шестых, восьмых классов, обязательно будет предоставляться электронный вариант. Чтобы родители могли скачивать его и использовать.

Кроме того, по словам вице-министра, принято правило, что авторами учебников могут быть только авторские коллективы, в которые должны входить и представители высшей школы, и школьные учителя и методисты. Такой подход к формированию авторских коллективов должен позитивно отразиться на учебниках.

В своем выступлении А. Аймагамбетов также сообщил, что внедряемые в массовых школах программы обновленного содержания были разработаны с учетом опыта Назарбаев Интеллектуальных школ.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
26.02.2018 17:29
...енто же - "бабки"(!). Ну как, их любимых не переделывать?!... А чуть позже, надо их будет перевести на "латиницу". Но только не сразу - а постепенно:) 
11
Б
Боб
26.02.2018 18:52
Кто бы сомневался,зачем их переписывать,если их специально такими сделали,чтобы постепенно уйти от русского языка.Я ребёнку скачал российский учебник,читает по одной теме каждый вечер,хоть что то в голове будет.Сами учителя говорят детям-"вы хоть книжки читайте,а то программа и так дебильная,а вы ещё и не читаете ничего)))"
18
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии