12 Апреля 2018 15:25:00

На уничтожение

Зарегистрированное оружие за деньги не принимается, - полиция.
2 КОММЕНТАРИЯ

С 10 апреля восточноказахстанцы добровольно сдали в полицию 29 гладкоствольных, 5 нарезных и более 40 патронов.

- Иногда граждане пытаются сдать уже зарегистрированное оружие, например, доставшееся по наследству. Но оно за денежное вознаграждение не принимается – оружие должно быть именно незарегистрированным, — отмечает начальник отдела контроля по обороту гражданского служебного оружия УАП ДВД ВКО подполковник полиции Бакыт Кайролдин.

В основном сдают оружие, оставшееся от дедов, отцов.

- Бывает, находят в лесу или при разборе старых амбаров, домов. Незарегистрированное оружие подлежит уничтожению. Проверка, которая займет некоторое время, выявляет, использовались ли предметы вооружения в преступных целях, если нет, то человек, сдавший их, не платит штраф, и к тому же получает вознаграждение, — пояснили в Управлении административной полиции ДВД ВКО.

В пресс-службе ДВД ВКО рассказали, что на днях 77-летний житель Аягозского района сдал охотничье ружьё и более 4-х десятков патронов. По словам пенсионера, оружие ему досталось от покойного отца. Экспертиза показала, что ствол 1962 года выпуска. Ружье хранилось дома более 40 лет.

- Лица, добровольно сдавшие незаконно хранившееся оружие, освобождаются от уголовной ответственности, - добавил Бакыт Кайролдин.

Стоит отметить, что за период проведения подобной акции в 2017 году было сдано 299 единиц оружия. В нынешнем году для этих целей из республиканского бюджета выделено 10 млн. тенге для Восточно-Казахстанской области.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Носок
12.04.2018 16:40
Власти разоружают народ.Травматы стали под запретом.И многие за них до сих пор еще компенсацию не получили.А люди даже зарегестрированное оружие несут.Одумайтесь!Случись что-вы даже себя и свое имущество защитить не сможете.На нашу доблестную полицию надежды давно никакой нет.Только штрафы на дорогах собирает и пьяных в трезвяк.И в 6 вечера они все уже смену сдают и по домам.Ночью только дежурный бобик до Островского катается раз в 3 часа и все.А на вызовы они приезжают спустя полтора-два часа (проверено лично).Как итог:власть боится своего народа.ПСЗарегестрированное лучше оставить у себя.Мало-ли.Жрать же не просит.
28
С
Смит
12.04.2018 17:52
Мелкий,но нюанс "...использовались ли предметы вооружения в преступных целях, если нет, то ..",вот и находи оружие и иди подписывай себе приговор!Штраф еще и засудят))
13
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии