12 Апреля 2018 16:08:00

Остались позади

Сократить число вузов в Казахстане призвал Назарбаев.
6 КОММЕНТАРИЕВ

О качестве высшего образования в Казахстане рассказал глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе презентации проекта "Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке", передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Будет процветать та страна, у которой развивается образование, а остальные отстанут. Поэтому с первых же дней нашей независимости, даже когда не было средств на повышение зарплаты, пенсии, я отправлял молодых учиться за рубежом и до сих пор эта тенденция развивается. Сегодня свыше 70 тысяч молодых людей учатся за рубежом в разных странах. Сколько бы не говорили, всё равно они возвращаются на Родину, так как не могут жить в других местах. Сейчас выпускники "Болашак" работают в разных сферах. Действительно, для этих целей выделяется много средств. Мы даже не проверяем, насколько это эффективно, главное, чтобы проучились. Нельзя говорить, что они стопроцентно качественно обучаются. Поэтому новый университет, которому я разрешил дать свое имя, но вы знаете, что всегда был против, ничем не хуже других зарубежных, мировых вузов. Также интеллектуальные школы и "Мирас" сейчас получили сертификат мирового стандарта. Выпускники этих школ могут поступить в любой университет мира", - рассказал Президент.

Вместе с тем, Нурсултан Назарбаев отметил, что на сегодня необходимо подтягивать все университеты страны до уровня Назарбаев университета. Глава государства призвал сократить количество университетов.

"Во всех университетах должен быть научный центр, где должны быть свои исследовательские лаборатории, приближённое к производству. Нужно сотрудничать с бизнесом и выходить на коммерциализацию. Вы же сами знаете, по всему миру ездите и видите. А наши университеты какие? Сейчас каждый день приходят в министерство и просят: "Давайте откроем университет". У нас 131 университет, надо их сократить. Нам надо не количество, а качество. Сейчас вводится рейтинг. По этому рейтингу по IT, технические, инженерныe все наши крупные университеты остались позади. Простые частные университеты оказались впереди. Тогда эти университеты останутся сами по себе, потому что мы не можем давать им гранты, мы будем объяснять народу, что они тут ничего не смогут получить. Поэтому если университет хочет сохраниться, то ему надо соответствовать времени", - заключил Президент.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гога
12.04.2018 22:10
"По этому рейтингу по IT, технические, инженерныe все наши крупные университеты остались позади. Простые частные университеты оказались впереди."Так все просто, оклад преподавателя в том же ВКГТУ около 60 000 тенге.В частных ВУЗах выше. Разбегаются хорошие спецы. Зарплату поднимите преподавателям, учить уже некому!Финансирование Назарбаев университета, зарплаты их преподавателей и того же ВКГТУ сравнивать не уместно, там пропасть.
20
Г
Гость
13.04.2018 14:53
зарплату в этом году поднимают, а вообще учителя всегда могут подрабатывать, в наше время все так делают и зарабатывают не мало
-8
0
0904
13.04.2018 07:29
А теперь эти выученные за границей и нахватавшиеся там всяких, несвойственных нашей стране, идей разрушают остатки образования. Учебники пишут, что без скандала никак.
19
Г
Гость
13.04.2018 14:54
что за бред вы написали XD западное образование хорошее,причем тут идеология, Назарбаевский универ по западному стилю работает и является лучшим в стране
-8
П
Протос
13.04.2018 11:32
Вузов действительно у нас много и не все они дают качественное образование. Некоторые можно объединить или закрыть вообще. Гуманитарных вузов хватает, нужны больше по техническим специальностям, такие специалисты сейчас очень востребованы.
3
Г
Гость
13.04.2018 14:55
да, сейчас технари больше нужны, гуманитариев очень много, но они тоже необходимы, в школах надо проф ориентацию вводить, чтобы дети не поступали по маминой или папиной мечте, а сами выбирали профессию 
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии