24 Апреля 2018 20:29:00

Автобус со штепселем

В Усть-Каменогорске появился общественный транспорт, работающий на электричестве.
31 КОММЕНТАРИЙ
Автобус со штепселем
Автобус со штепселем
Автобус со штепселем
Автобус со штепселем
Автобус со штепселем
Автобус со штепселем
Автобус со штепселем
Автобус со штепселем
Автобус со штепселем
Автобус со штепселем
Автобус со штепселем
Автобус со штепселем
Автобус со штепселем
Автобус со штепселем
Автобус со штепселем
Автобус со штепселем
Автобус со штепселем
Автобус со штепселем
Автобус со штепселем
Автобус со штепселем

Правда, пока только один и всего на 30 дней – в тестовом режиме. Если электробус оправдает ожидания, будет решаться вопрос о приобретении нескольких подобных единиц транспорта для города.

По словам пресс-секретаря акима города Асем Кайратбек, фирма-производитель ТОО «Higer Quazar» предоставила опытный образец Усть-Каменогорску на 30 дней, а вместе с ним – несколько зарядных устройств, стационарных и переносных.

- Наши автобусы в несколько раз экономичней дизельных, - говорит Роман Миразимов, заместитель гендиректора фирмы-производителя. - Автобус проезжает около 250 км в день, это 125 литров топлива. Электробус за смену тратит 189 кВт энергии, расходы на протяжении всего дня будут составлять порядка 2,5 тыс. тенге. Учитывая цены на дизельное топливо, наш транспорт экономичнее дизельного в 6-8раз.

Он добавил, что использование титанат-литиевого анода в аккумуляторе дает возможность значительно улучшить показатели эффективности электромотора. 10 минут достаточно для полного заряда, который позволит преодолеть от 70 до 100 км пути даже при экстремальных температурах.

- Этот электроавтобус мы пустим на маршрут для апробации, чтобы посмотреть, как он поведет себя на наших дорогах. Мы его ещё не приобретали, - уточнил глава города Куат Тумабаев. – Мы четвертый город в стране, где будет курсировать такой транспорт.

Компания обещает также обеспечить строительство зарядной инфраструктуры в городе для электромобилей, что даст возможность жителям также переходить на электротранспорт.

Пока неизвестно, на каком маршруте будет работать новый транспорт, сейчас это решают в городском Центре управления пассажирскими перевозками.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
РЧ
Роман Честных
24.04.2018 20:46
Крутая техника, для нашей экологии очень полезно такую иметь. А аким продолжает работать, считает морально допустимым находиться в своей должности?
223
D
DeLorean
25.04.2018 00:03
Ну он же,типа,случайный свидетель (Сарказм)
22
1
123
25.04.2018 08:19
А он подумал, сейчас пущу пыль в глаза в виде электроавтобуса и у всех память сразу обнулится.
18
2
23
25.04.2018 08:24
стоимость какая? подозреваю, что на эти средства можно закупить несколько дизельных. 
3
L
Legat
25.04.2018 12:31
Говорят, дороже на 30% аналогичного дизеля.
0
1
123
25.04.2018 10:23
И второй выйдет. Совести нет. С наглой физиономией позирует. А то что два пьяных угробили жизнь 18 летнего ребенка. У меня как у матери вызывает только гнев. И если у него самого не хватает порядочности уволится, надо родителям парня при поддержке общественности обратится в вышестоящие органы о соответствии занимаемой должности.
32
1
1204
25.04.2018 10:33
Любопытный скрин - пусть в ТОО «Higer Quazar» максимально 30 человек. Минус адм.персонал, тех.персонал, бухгалтерия, охрана - сколько человек собирают автобусы? Загадка природы....
Комментарий пользователя: 1204
5
L
Legat
25.04.2018 12:41
Да там может человек пять собирают. На ютубе есть ролик, цех совсем маленький.
2
УП
Ускаман Продакшн
25.04.2018 12:11
Чиновник в Казахстане - это очень денежная, полумафиозная деятельность. Вы думаете ему дело на то что думают о нем граждане? Он остается внутри системы, дела крутятся - бабки мутятся, вот что для него важно.
11
ГО
гиена огненная
24.04.2018 20:59
В январефеврале приходите.
4
V
Vik
24.04.2018 23:21
Подзаряжать на конечных можно и в январе, и в феврале.
1
P
PPPoE
25.04.2018 08:11
А про такой аппарат как печка вы не подумали? В салоне будет как на улице зимой. Это исключительно летний транспорт, для температур от +10 и выше. Не для наших -40 зимних.
2
V
Vik
25.04.2018 14:03
В природе существуют электрические обогреватели. Например, в Новосибирске морозы покруче наших будут, но в троллейбусах не так уж и  холодно. Конечно, энергии они гребут немало, но это автобус, а не личная машина, идет по определенному маршруту. Вполне можно предусмотреть зарядные станции на конечных, подзарядки хватит и на движение, и на печки.
0
1
1
26.04.2018 17:07
Как бы троллейбус и электробус немного разные вещи.
0
1
1
26.04.2018 17:18
Оказывается у него дизельный обогреватель, вот источник: http:www.higerquazar.kzproductionbuses16
Комментарий пользователя: 1
0
У
Устькаманец
24.04.2018 21:48
Классно, идем в ногу со временем!
7
2
25
25.04.2018 00:31
Как Тумабаева вижу, сразу парень с Риддера встает перед глазами...Мне стыдно...а Тумабаеву, видать, нет... Как в анекдоте- моя совесть чиста, потому что я ею не пользуюсь!  Про новость- такой транспорт в нашем городе  не заменит имеющийся, так как требует   ума и квалификации. Разуверьте меня !
59
2
25
25.04.2018 00:37
Да, кстати, сегодня 9 дней со дня смерти парня. Помянем.... 
24
D
DeLorean
25.04.2018 11:25
Не чокаясь,братья и сестры...
4
ХМ
Хэнк Муди
25.04.2018 08:04
Классно конечно! Но почему он такой уродец?
1
С
Согра
25.04.2018 08:09
Да за 30 дней он развалится по нашим дорогам. Тестовый режим - последний путь!
0
0
022
25.04.2018 13:00
Вот-вот, нужно отправить этот автобус по маршруту 32 - в Согру через Бабкину мельницу, там как раз асфальта местами нет, посмотрим, на сколько дней хватит этот автобус...
2
L
Legat
25.04.2018 18:09
А чем принципиально он отличается от действующих автобусов? Почему он должен развалиться то?
2
Я
Як
25.04.2018 09:26
Теперь вопрос с трамваями решён.
8
О
о-о
25.04.2018 13:26
А про трамваи , я так полагаю, можно уже не вспоминать??? Верните нашему городу, наши трамваи!!!! Изверги!
9
Н
Ну-ну
25.04.2018 16:19
Ну поездит он 30 дней, понравится даже, наверно. А дальше то что? Начнете автопарки отжимать или обязуете всех частников купить такие? 
0
1
123
25.04.2018 20:42
Читаю комментаторов выше, которые осуждают акима... да, аким оказался по стечению обстоятельств в том трагичном дтп... с кем не бывает... ведь не он сидел за рулем автомобиля, совершившего ДТП! давайте не будем забывать о том, что сделал Куат для города с тех пор, как занял пост акима! Чего Вы добъётесь свергнув его с этого поста!?
-25
1
111
26.04.2018 08:05
Если Вы владеете ситуацией, озвучте, пожалуйста, что Куат сделал для города?
5
ДЛ
Дмитрий Литвинов
26.04.2018 10:59
А кроме красивых и пустых отчётов нечего озвучивать.
0
3
321
27.04.2018 09:56
Огласите список, что было сделано? Паводок, убитые дороги, сейчас бордюры, реконструкция набережной, судьба парка Металлург на волоске?! Конечно очень много и особенно для народа. И сесть в машину с пьяным водителем - это преступление!
0
Т
Татиана
26.04.2018 10:52
Опять позирует.А насчет автобуса...такие сиденья неудобные и холодные.
1