16 Мая 2018 11:08:00

Реальная помощь другим

Умерший человек может продлить жизнь еще как минимум пятерым - Доскалиев обратился к казахстанцам.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Экс-министр здравоохранения, а ныне руководитель Республиканского координационного центра по трансплантации Жаксылык Доскалиев через информационный портал Tengrinews.kz обратился к казахстанцам с просьбой с пониманием отнестись к так называемому трупному донорству.

Он отметил, что человек, у которого уже наступила смерть мозга, может посредством своих органов продлить жизнь еще как минимум пятерым людям. Поэтому обращение Доскалиева, в частности, адресовано родным и близким умерших.

"Я хотел бы обратиться к нашим казахстанцам, моим соотечественникам. Когда наступает смерть мозга или когда человек уже умирает, его органы уже на том свете ему не нужны, абсолютно не нужны, душа человека уходит на небеса, а тело остается и подвергается погребению. Но умерший человек может продлить жизнь еще как минимум пятерым, речь идет о парных органах, таких как почки, печень, поджелудочная железа, легкие, сердце. Я хотел бы обратиться к казахстанцам, чтобы они осознанно подходили к тому, когда, скажем, доктора говорят о том, что наступила смерть мозга и необходимо помочь другим людям. И я бы хотел бы, чтобы наши казахстанцы меня правильно поняли и, в общем-то, стремились к тому, чтобы сохранить уже другие жизни, которым архиважна пересадка этих органов", - сказал он.

В настоящее время в Казахстане 2 523 человека нуждаются в донорской почке (из них 51 - дети), 532 - в донорской печени (из них 9 - дети), 130 человек ждут донорское сердце (из них 16 - дети) и 11 человек - донорское легкое.

"Я низко склоняю голову перед теми родителями, братьями, сестрами тех людей, которые разрешили забрать органы и пересадить их совершенно другим людям", - заявил Жаксылык Доскалиев.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Э
экономист
16.05.2018 11:19
А как я буду жить в раю без сердца?
-1
Г
Гога
16.05.2018 11:38
Ну вот представьте, у какого-нибудь богача или его родственников проблемы с почками. Нашел врача. Пообещал отблагодарить его за решение проблемы. И вот привозят после ДТП кого-нибудь, и его почки подходят этому богачу. А врачу очень нужна благодарность, так как 8 марта и жена хочет новый айфон.У врача выбор или помочь по максимуму или не помогать, чтобы пациент ушел в мир иной. Какой выбор сделает врач?
131
D
DDD
16.05.2018 11:59
Согласен, это возможно, только не в казахских реалиях. 
22
С
Снежинка
16.05.2018 12:58
Чтобы понять, что почки подходят тому богачу, нужно хренову тучу тестов на совместимость провести. На глаз вряд ли получиться. Да и разные конторы этим занимаются. Реаниматологи и трансплантологи в разных клиниках работают. Или у нас всех попавших в ДТП сразу в трансплантологическую кладут? 
3
Л
Лиса
16.05.2018 13:19
с нашими "докторами" все возможно, в том числе и "спецзаказы", к сожалению, будут иметь место быть.
28
4
42
16.05.2018 20:44
Однако, чушь. Врач то может за ради денежки помочь уйти в мир иной, но если органы богачу вашему не подойдут, или возникнут осложнения, то этот богач может помочь и врачу уйти в мир иной.
-2
К
Комерс
16.05.2018 14:53
Это когда после ДТП.Либо если у нас не было бы коррупции Совсем другое если тебя врач будет залечивать до смерти т.к. кому то нужны твои почки сердце и т.д..
12
С
Смит
16.05.2018 20:18
НУ тогда врачам нужно предоставлять какие-то гарантии после операции по пересадке,что именно тот нуждающийся рецепиент получил орган,а не дядя с жирным кошельком!
-1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии