18 Мая 2018 13:49:00

Как для военных

Назарбаева предложила разработать для учителей и врачей отдельную ипотечную программу.
8 КОММЕНТАРИЕВ

На заседании круглого стола в Сенате Парламента РК по вопросам реализации программы жилищного строительства «Нурлы жер» в свете нынешнего Послания главы государства сенатор Дарига Назарбаева высказалась по поводу решения жилищных проблем медицинских работников и работников сферы образования с мизерными заработными платами, передает корреспондент Zakon.kz.

«Предложение, чтобы разработали все участники жилищных программ тоже какую-то Дорожную карту, нацеленную на удешевление себестоимости одного квадратного метра жилья. Я понимаю, что у нас очень большая территория, разные климатические условия, в привязке к климатическим условиям местной экономической специфике к уровню доходов населения и так далее, все-таки должен быть диверсифицированный подход, который учитывает очень много своих особенностей в каждом регионе», - сказала она.

Также парламентарий считает, что в этом сегменте строительства необходимо шире использовать принципы ГЧП и развивать институт арендного жилья.

«Еще один момент - стимулировать частный бизнес строить арендное жилье. Сегодня, насколько я знаю, в этом сегменте он не очень активен - арендное без выкупа. Хотя это тоже может быть очень привлекательным бизнесом, девелоперский бизнес в мире, в развитых странах на этом самом арендном жилье неплохо процветает, и было бы полезно изучить их опыт, механизм инструменты, которые государство предлагает частнику», - пояснила Д. Назарбаева.

Вместе с тем, для решения жилищных проблем медицинских работников и работников сферы образования с мизерными заработными платами, по ее мнению, необходима отдельная госпрограмма.

«Другое предложение. Эта категория людей - учителя - которая играет очень большую роль, несколько остались за бортом. Скажем, врач и медсестра, учитель учителю в материальном плане рознь. Есть учителя, у которых мужья есть, семья, как-то обеспечивает, и они могут участвовать в программе. А есть учителя, у которых нет такой обеспеченной семьи, у которых наоборот куча нуждающихся родственников на шее висят. Как им помочь?» - задалась вопросами депутат.

«Я считаю, что учитывая, что они тоже существуют и живут на бюджетные деньги, и мы должны дать им стимул для того, чтобы они стремились попасть на гражданскую службу и держались за место своей работы, и увеличили уровень своей компетенции. Поэтому мое предложение - все-таки разработать для них, как и для военнослужащих, свою отдельную программу решения через кредитование жилищного вопроса. Это вопрос, который назрел и дальше будет только расти. Сколько бы мы ни строили миллионов квадратных метров жилья, слава Богу, население растет, боюсь, что мы не будем догонять еще в ближайшие сто лет, для того, чтобы все были счастливы и решили свои вопросы», - заключил Д. Назарбаева.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Х
Хаммер
18.05.2018 14:25
Еще раз повторюсь - не выдумывайте ерунду для отмывания денег. Просто сделайте учителям зарплату не ниже средней (той что в Казахстане из страны Хабар)!!!
37
7
777
18.05.2018 15:09
"Короче кто-то что-то должен сделать и желательно по-быстрее!!!!" - смысл статьи )))
1
D
DDD
18.05.2018 16:55
Утром мажу бутерброд - Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот! 
21
D
DeLorean
18.05.2018 20:21
Знаешь, Федя, для меня мой народ моя родняЯ без мысли о народе не могу прожить и дня..
9
X
xD
18.05.2018 19:37
Мед.сестры зарабатывают 45-80 тыс тенге, как она ипотеку возьмет? Ей и без процентов не потянуть!
16
7
745
19.05.2018 21:03
Все "тележки" подмазаны, МВД, армия , госаппарат, теперь как бы этих отделить от толпы , " а пусть платят как все , только поменьше".
0
7
745
19.05.2018 21:05
Да забыл рыбаков , " а этим крючки бесплатные и червей за пол цены"!
0
Н
Ник
21.05.2018 08:24
Забота об учителях и врачах это конечно хорошо, но подобное решение абсолютно неэффективно! Завтра мы получим толпы необразованных недоспециалистов, которые всеми законными, а в большинстве случаев незаконными, способами будут ломиться во врачи и учителя, чтобы получить халявные кредиты. В итоге пострадают все: и рядовой гражданин, которого в больнице или не может вылечить недоврач, или вообще никого нет, потому что все фиктивно пристроены для получения кредита; а его ребенок в это время обучается недоучителем, который спит и видит, как он выплачивает ипотеку и валит из этой школы куда подальше. Установите четкие разумные строгие требования к учителям и врачам, поднимите им зарплату в три раза, а потом спрашивайте за нее в хвост и гриву. Тогда им хватит и на ипотеки на общих условиях и на хлеб с маслом, и нам спокойней жить будет.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии