23 Мая 2018 17:08:00

Потом - бесплодие

Половые контакты имеют 10% казахстанских подростков.
3 КОММЕНТАРИЯ

Ежегодно в Казахстане 4,5 тыс. несовершеннолетних и молодых девушек делают аборт. Об этом на площадке университета AlmaU в Алматы в ходе пресс-конференции заявила президент ОФ "Аман-саулык" Бахыт Туменова, сообщает корреспондент BNews.kz.

Общественник отметила, что в стране продолжает быть актуальной тема ранней беременности и абортов среди девушек до 25 лет. Поэтому очень важна профилактика и системный подход к управлению факторами риска для репродуктивного здоровья.

"Сегодня вопросы репродуктивного права являются важными. 10% подростков в 14 лет имеют половые связи. В Казахстане очень много абортов делается среди несовершеннолетних и молодых: почти 4,5 тыс. абортов в год", - сказала Туменова.

По ее словам, к сожалению, молодые мамы считают аборт единственным способом предотвращения нежелательной беременности. Это часто приводит к бесплодию. Сейчас в стране с этим сталкивается каждая пятая семья. Около 15 казахстанцев детородного возраста бесплодны. Для оказания им медпомощи государство ежегодно выделяет 900 квот на процедуры искусственного оплодотворения.

"Казахстан – один из немногих государств, который дает деньги на искусственное оплодотворение. Это 900 квот ежегодно тем, кто стоит в очереди. Одна попытка ЭКО стоит в среднем 700 тыс. тенге. Мы тратим такие большие деньги и даем шанс только 900 парам до 35 лет. И 900 квот не удовлетворяют реальные потребности населения. На самом деле 15% бесплодных пар – это не большие цифры. Потому профилактика и информирование населения более эффективны, чем борьба с бесплодием", - считает глава общественного фонда.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
Автобот
23.05.2018 17:23
Да установите уже в городах автоматы по продаже презервативов (как в Европе - раз уж мы оттуда всё копируем). Вместо того, чтобы очередную ненужную хрень типа надземного перехода городить.
50
М
Марк
23.05.2018 20:24
Ощущения не те,какие уж там автоматы!
-10
И
Ильяс
24.05.2018 08:16
блин, ну 14 лет же перебор, мне кажется я в 14 только поцеловался
8
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии