29 Мая 2018 18:49:00

Всё для защиты

Абаев: норма о регистрации мобильных не позволит экстремистам скрыть следы.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев рассказал, зачем в Казахстане планируется ввести норму об обязательной регистрации мобильных телефонов с 1 января 2019 года.

"Сейчас речь идет только о мобильных телефонах. Во многих странах идет та или иная степень привязки IMEI-кода телефона к ИИН гражданина. Это нормальная практика. В том числе определенный вопрос, что сейчас экстремист может использовать разные телефоны, SIM-карты, чтобы скрыть следы. Это в том числе направлено на то, чтобы у них возможности такой не было", — сказал Абаев журналистам.

С 1 января 2019 года абонентам, которые не зарегистрировали свои устройства по ИИН, услуги связи в Казахстане оказываться не будут.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DDD
29.05.2018 19:42
Странное у нас государство. Преступают закон одни, а наказывают всех. Так во всем: единицы наркоманов варят "крокодил" - запрещают в продавать все вещества из которого его делают, не задумываясь, что подавляющее большинство людей пользовались ими, вполне для нормальных целей. Запрещают, штрафуют, ограничивают, врут - другого ничего не делают.
112
Ж
ЖолПол
29.05.2018 20:27
Так это....как отличить то? Сегодня он нормальный, а завтра наркоман или из этих...ну которые бородатые в  коротких штанах.
-25
Б
Братка
29.05.2018 22:05
Я так понимаю, что правительсво и вправду думает, что люди хотящие сделать не хорошее дело, будут регестрировать телефоны на себя?! 
68
3
333222
30.05.2018 09:52
да хоть на папу римского, это в любом случае радикально облегчает работу правоохранительных органов.
-16
Э
экономист
30.05.2018 16:25
Братка, ты прав...
0
S
SEV
30.05.2018 12:51
Да, действительно, телефон без регистрации работать не будет. Но только от казахстанских сотовых операторов. В режиме роуминга всё будет работать прекрасно, но дороже. Но если террористы пользуются дорогой спутниковой связью, то уж на роуминг денег найдут. Так что покупай СИМку где нибудь в Ираке и вуаля.
5
3
333222
30.05.2018 13:42
Гражданин, пользующийся симкой из Ирака, думаете не привлечет внимание ), здесь не про незаметность телефона, а про его привязку к конкретному гражданину, типа вот в районе работает три телефона и они принадлежат Иванову, Петрову и Сидорову, причем один из них болтает с гражданином с иракской симкой... 
0
S
SEV
30.05.2018 15:23
У нас ежедневно десятки тысяч людей звонят за границу и что? Всех на учёт берут? А болтать по иракской СИМке могут и граждане РК. Привезёт сюда террорист кучу СИМок, раздаст своим бандитам, вставят они их в незарегистрированные телефоны, сделают своё грязное дело, выкинут СИМки и телефоны и всё. Ищи ветра в поле.
5
3
333222
30.05.2018 16:56
Американцы вообще весь контент пишут, включая холодильники с выходом в интернет и не считают это тупым занятием и тратой денег, а здесь вообще только о привязке симкителефона к конкретному человеку, условно понимание, что за каким-то телефоном подставной пользователь, это тоже ценная инфа
-2
Ч
Человек
29.05.2018 22:01
Вот так бы сразу и говорили - для тотального контроля (за экстремистами, а как же), а то начали разводить заботу - чтобы не было украденных телефонов... Привыкли людей за стадо баранов держать!
78
7
745
30.05.2018 07:34
А если люди ведут себя как бараны , за кого их еще держать будут?
-16
Г
горожанин
30.05.2018 08:54
я вас умоляю... какой контроль? отправил СМС с ИИНом и всё - никто не проверяет кому он принадлежит (по крайней мере сейчас так делается)
-1
3
333222
30.05.2018 09:50
сейчас куча баз данных (оплата за телефон, ком услуги, регистрация при получении услуг в ЦОН и т.п.), увязанных между собой, думаю можно по их пересечениям проверитьподтвердить полученные данные в автоматическом режиме.
2
D
diogen
30.05.2018 14:36
О чем вы, я каждый день "отмахиваюсь" от банковских, ищущих должников по моему номеру телефона, которых никогда небыло по этому адресу. Хотя банкам проще по базам данных или через полицию искать своих должников. Подозрение на дебилизм.
1
3
333222
30.05.2018 16:04
У нас вопросами телефонии даже не полиция занимается ) Хотя и полиция у нас вполне себе работает, под рассказы "очевидцев" про недалекую полицию, колонии набиваются типа умными преступниками )
-1
С
Смит
30.05.2018 19:22
Да эестримистам если надо,они и с тамагочика за 500 тг позвонят с бесплатной симки, либо у алкашей со двора купят.Проблемы то
2
Т
Трахтенберг
30.05.2018 19:23
..."Абаев: норма о регистрации мобильных не позволит экстремистам скрыть следы...Ерунда какая-то...А вот государственный терроризм во всех его проявлениях у нас уже на лицо.
6