01 Июня 2018 12:03:00

Ведите себя правильно

УЧС города Усть-Каменогорска напоминает всем горожанам правила поведения на водоемах.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Согласно «Правил безопасности на водоемах» за № 34 от 19.01.2018 года, утвержденные приказом Министра внутренних дел, не допускается:

  • входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;
  • прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
  • нырять в непроверенных и необорудованных местах;
  • заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;
  • плавать на предметах, не предназначенных для плавания;
  • загрязнять и засорять водоемы;
  • оставлять на берегу и в раздевалках мусор, который может нанести травму отдыхающим;
  • подавать крики ложной тревоги;
  • взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки;
  • входить в воду детям без сопровождения взрослых.

За допущенные нарушения граждане несут ответственность согласно Кодекса РК «Об административных правонарушениях» согласно статье 440 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»: 1. Распитие алкогольных напитков на улицах и в других общественных местах, кроме организаций торговли и общественного питания, в которых продажа алкогольных напитков на разлив разрешена местным исполнительным органом, или появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, – влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей. 2. Появление в общественных местах в состоянии опьянения лиц, не достигших восемнадцати лет, а равно распитие ими алкогольных напитков – влекут штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере пяти месячных расчетных показателей.

Согласно статье 364: 1. Нарушение правил общего водопользования, совершенное в виде: 1) купания, забора воды для питьевых и бытовых нужд, водопоя скота, катания на маломерных судах и других плавучих средствах в запрещенных местах; 2) ограничения физическими и юридическими лицами доступа населения к водным объектам общего водопользования путем установления заграждений, охранных пунктов, запрещающих знаков, – влечет предупреждение на физических и юридических лиц. 2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влекут штраф на физических лиц в размере двух, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере семи, на субъектов среднего предпринимательства – в размере семнадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере сорока двух месячных расчетных показателей.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии