04 Июня 2018 16:27:00

Связь меньше, больных больше

Связь между грязным воздухом в городе и здоровьем устькаменогорцев снижается, - Центр экологической безопасности.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Анализ причинно-следственной связи заболеваемости населения г. Усть-Каменогорска от уровня загрязнения атмосферного воздуха специалистами РГУ «Усть-Каменогорское городское управление ООЗ Департамента ООЗ ВКО Комитета ООЗ МЗ РК» проводит уже более 14 лет. Сбор информации осуществляется путем ежедневного и ежемесячного приема данных о первичной обращаемости населения города и последующей обработки полученных данных. Объектами изучения являются 11 медицинских учреждений Усть-Каменогорска. Информация по уровню загрязнения воздуха специалистам предоставляет РГП «Казгидромет».

- С 2013 г. по 2017 г. отмечено снижение корреляционной связи между сернистым ангидридом и болезнями эндокринной системы, онкологическими заболеваниями, болезнями кожи и подкожной клетчатки. Между формальдегидом и болезнями органов дыхания. Между диоксидом азота и болезнями органов дыхания, - сообщили в пресс-службе ЦЭБ. - В то же время прослеживается усиление корреляционной связи между диоксидом азота и болезнями эндокринной системы, между формальдегидом и болезнями органов дыхания.

Между тем, уровень общей заболеваемости населения Усть-Каменогорска растёт: с 814,7 (2013г.) до 852, 7 (2017г.) (в расчете на 100 тыс. населения), что составило 4,5% роста.

Наибольший рост показали:

  • заболевания органов пищеварения на 43,7%
  • заболевание органов мочеполовой системы на 29,4%
  • заболевание кожи и подкожной клетчатки на 24%
  • заболевание эндокринной системы 18,9%
  • болезни крови и кроветворных органов 14,5%
  • заболевания органов кровообращения 12,5%
  • заболевание органов дыхания 7,7%

Уровень онкологических заболеваний снизился на 18%.

- В Казахстане нет утвержденной методики определения корреляционной связи между состоянием здоровья населения и воздействием загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Расчеты производятся по методике разработанной еще в бывшем СССР, которая, по словам специалистов, не может показать реальную картину заболеваемости и не обладает полнотой данных, - говорят в ЦЭБ.

- Существует множество методик, по которым специалисты могут проводить исследования, но должна быть единая, утвержденная по всему Казахстану система определения корреляционной связи, при этом можно опираться на опыт научных центров Российской федерации. Для полноты картины исследования должны включать в себя разделения по возрастным категориям, времени года и многое другое, - говорит Геннадий Корешков, директор Центра экологической безопасности.

Сейчас специалисты Усть-Каменогорского городского управления охраны общественного здоровья готовят письмо от имени Общественного совета ВКО в Министерство здравоохранения РК по разработке такой методики.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
Петька
04.06.2018 16:46
Статистика - продажная девка. И чо, врач напишет "ожог слизистой"? Он не враг себе, чирканет ОРЗ и гуляй.
91
Г
горожанин
05.06.2018 08:11
Все верно ни один врач не признает ожог слизистой. Все пишут ОРВИ, да еще и антибиотики назначают. После это к ним обращаться не хочется. Вот и идет снижение заболеваемости. А насчет снижения онкозаболеваний так это вранье полное. Среди знакомых и родственников один за другим уходят люди из жизни из-за раковых заболеванимй, а у вас снижение на 18%. Сколько можно врать??? Методики у них нет! Хватит обсирать СССР! Пользуетесь чужими плодами, а своего до сих пор ничего не создали.
17
1
1
05.06.2018 08:09
Ага, новых плавилок и коптилок на заводе больше, а заболеваемость ниже, нуну. То то все в соплях укашливаются вокруг, от свежего воздуха видать. 
7
0
0904
05.06.2018 08:23
Онкологию не всем пишут, ожог слизистой никогда не ставят, только устно озвучивают, а тошноту и болезнь желудка так и прямо на желудок списывают, но никак не на выбросы. И плевать им, что люди одновременно после выбросов болеют. Многие по врачам не ходят. Что за статистика кривая?
4
4
444
05.06.2018 08:30
Конечно статистика по онкобольным будет снижаться, если им (онкобольным) до последнего не ставят диагноз, а в свидетельстве о смерти пишут острая сердечная недостаточность. Особенно это касается пожилых людей. Лично столкнулась, сотрудника мурыжили почти год. Метастазы "сожрали" ребра, легкие... но нееет, это не рак, это "сердечная недостаточность", с этим столкнулись уже многие. По эндокринной системе (мой случай) - другая история, сделано все возможное, чтобы люди как можно реже обращались, волокита, огромные временные и материальные затраты на каждый профилактический прием, для работающей части населения пройти ежегодное обследование практически не возможно. Думаю, по другим заболеваниям та же песня. Вот и вся статистика!
9
4
456
05.06.2018 09:18
"отмечено снижение корреляционной связи между сернистым ангидридом и болезнями эндокринной системы, онкологическими заболеваниями, болезнями кожи и подкожной клетчатки. Между формальдегидом и болезнями органов дыхания. Между диоксидом азота и болезнями органов дыхания, - сообщили в пресс-службе ЦЭБ. - В то же время прослеживается усиление корреляционной связи между диоксидом азота и болезнями эндокринной системы, между формальдегидом и болезнями органов дыхания" - так усиливается или снижается?
1
А
Анна
11.07.2018 00:32
А я давно знала что нету у нас никаких орз есть только газы.только вот всем плевать
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии