04 Июня 2018 16:40:00

Злоупотреблял

Вице-министр энергетики Джаксалиев взят под домашний арест.
2 КОММЕНТАРИЯ

Вице-министр энергетики Казахстана Бакытжан Джаксалиев взят под домашний арест.

По словам официального представителя агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК) Нурлана Жахина, в коррупционном преступлении вице-министр энергетики был замешан во время работ по очистке озера в Боровом.

"Национальным бюро по противодействию коррупции изобличены противоправные действия вице-министра энергетики Джаксалиева. В ходе приемки работ по очистке озера Щучинско-Боровской курортной зоны", — сказал во время брифинга о результатах деятельности АДГСПК Жахин.

Представитель агентства уточнил, что Джаксалиев подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями в интересах подрядной организации ТОО "Аймак и К" в 2015 году. Джаксалиев незаконно подписал акты об извлечении со дна водоемов 109 тысяч кубических метров ила на общую сумму 863 миллиона тенге, которые перечислены в дальнейшем подрядчику, заведомо зная, что объемы выполненных работ завышены в 30 раз.

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы стоимость невыполненных работ составила 746 миллионов тенге. В результате незаконных действий Джаксалиева государству причинен ущерб на указанную сумму. Подозреваемый заключен под домашний арест.

Бакытжан Джаксалиев в разное время работал в компаниях KEGOC, "КОРЭМ", "Пауэр Инжиниринг", "КазТрансГаз" и "ИнтерГаз ЦА". Был вице-министром индустрии и новых технологий.

Это не первое задержание вице-министра энергетики. 2 марта текущего года Гани Садибеков был задержан Национальным бюро по противодействию коррупции. По данным антикоррупционного ведомства, он в сговоре с руководителем подрядной организации ТОО "Аймак" Д.Дуанбек похитил бюджетные средства в особо крупном размере, выделенные на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне.

На вопрос журналистов о том, вызывался ли на допрос глава министерства Канат Бозумбаев, в агентстве ответить отказались.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
ККК
04.06.2018 17:41
Судебной строительно-экономической
2
Ч
Человек
04.06.2018 23:07
Хапают и хапают, сотнями миллионов! Всё подавиться не могут, твари!
9
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии