04 Июня 2018 20:57:00

Новая методика

Кому не повысят базовую пенсию в Казахстане.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова разъяснила предстоящее изменение методики назначения базовой пенсионной выплаты в Казахстане.

Методика будет изменена с 1 июля этого года. Размер базовой пенсии, которую выплачивает государство, будет привязан к трудовому стажу и длительности участия в пенсионной системе.

"Если сегодня базовая пенсионная выплата назначается всем одинаково — в размере 54% от прожиточного минимума, то с 1 июля мы переходим на исчисление трудового стажа. Для стажа до 1 января 1998 года будут учитываться все записи в трудовой книге, эти сведения уже есть в пенсионном деле. Участие в накопительной пенсионной системе после 1 января 1998 года будут исчислять через перечисление обязательных пенсионных взносов в накопительный пенсионный фонд", — рассказала Жакупова на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

Изменение коснется всех пенсионеров, их количество достигает более 2 миллионов 148 тысяч человек. Казахстанцам, которые только выходят на пенсию, размер базовой пенсии установят по новой методике.

По ее информации, 44,5% пенсионеров, или около 940 тысяч человек, будут получать базовую пенсию в размере 100% от прожиточного минимума, или 28 тысяч 284 тенге. Порядка 43-44% пенсионеров, или 931 тысяча человек, будут получать базовую пенсию в размере от 74 до 90% от прожиточного минимума.

"И лишь малая часть пенсионеров — это 120 тысяч человек — будут получать базовую пенсию, как и сегодня, в размере 54% от прожиточного минимума. Это составляет 15 274 тенге. У этих граждан стаж составляет менее десяти лет или вообще нет стажа. Ниже этого показателя никто получать базовую пенсию не будет", — сказала Жакупова.

Пенсионеры смогут узнать, насколько изменится их базовая пенсия с 15 июня, через сервисы электронного правительства. Перерасчет произведут без истребования дополнительных документов, так как сведения о трудовом стаже имеются в пенсионных делах, а период, за который осуществлялись обязательные пенсионные взносы, есть в базе данных о перечислении обязательных пенсионных взносов.

Республиканской бюджетной комиссией на предстоящие изменения предусмотрено более 530 миллиардов тенге.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ч
Чувак
04.06.2018 21:57
Я правильно понял, что у текущих пенсионеров отберут часть пенсии??? Вы ваще офигели. Как карманы набивать себе грабля казну так нормально, а как пенсионерам платить пенсию так дорого, снижать нужно... Я в шоке...
-6
М
Мирновский
04.06.2018 22:48
неправильно.с 1 июля те кто работал менее 10 лет будут получать пенсию такую же как сейчас.а те кто проработал более 33 лет станут получать на 13000 больше чем сейчас.
23
СН
Совести нет совсем!
04.06.2018 23:50
Крутому Агашке - зашибательская зарплата и пенсия за счёт налогоплательщиков? А простому работяге-налогоплательщику, кормильцу и поильцу бюджетников, перспектива - нищенская старость? Чтоб вы сами так жили. И Вы ешё пытаетесь найти специалистов, которые, работая за 50000-80000 тг будут рады ставить Вам клизмы, убирать за Вами мусор и пр. д..мо, строить из дешевого строительного материала дороги, дома, жить и ездить по последним, гробив последнее здоровье и дешевые авто????Мдааа.... Кто о ком должен заботится: Государство о нас, или МЫ о гос служащих???Слава Вам, господа законотворцы!!! В своих кошельках и счетах покопайтесь!  Думаю, там много чего найдётся, что бы содержать армию пенсионеров как минимум в 90000 тг на каждого!Ну нет... Зачем? Вы о своей обеспеченной старости заботитесь! Урежьте себе зарплату.
33
А
андрей
05.06.2018 02:37
я инвалид детства 2 группы пожизненно с пометкой могу работать в специально оборудованных местах. всегда работал но по новому закону мне пенсионные отчисления не полагаются (или по желанию отчисляются)когда этот закон вышел я снял пенсионные отчисления полностью. трудовой стаж 22 года в трудовой записи есть хотел узнать как будет начисляться пенсия или пособия таким как я (работаю но пенсионных отчислений не имею в связи с законом рк)
5
СБ
Серж бывалый
05.06.2018 07:10
Пенсионеры могут узнать на сколько изменится их пенсия на портале электронного правительства. Ха-ха. 
15
В
Василина
05.06.2018 10:13
А я считаю правильно, если кто то работал всю жизнь и отчислял пенсионные будет получать на ровне с теми кто просидел на попе ровно пол жизни, то извините, сидящие на попе ровно - за чей счет будете получать пенсию? не за наш ли?
4
Е
елена
05.06.2018 10:49
Конечно от стажа это правильно, но участие в пенсионной системе не зависит от работника в плане перечисления пенсионных отчислений, особенно это было в 1998-начало 2000 г.г., так как работодатели не перечисляли, а люди работали и государство не заставляло их перечислять. Так почему теперь работникам не должны засчитывать этот стаж, ведь они не виноваты. Очередной прокол в законе?
9
С
Сулико
07.06.2018 21:12
Сперва законы пишут,потом на ходу начинают думать и корректировать не в пользу простого народа. До 1 июля  еще сколько таких"поправок" будет и, как всегда,мы будущие пенсионеры останемся у разбитого корыта!!!!!!((((((( Несмотря,что у нас по 40 лет трудового стажа и 20 лет в Пенсионном Фонде. Через три недели первые пенсионеры,рожденные в январе 1960 года,будут "пионерами" начисления пенсии по новой методике.......530 миллиардов тенге уже давно ,наверно ,разворовали.Воровать народные деньги-это" высший пилотаж "у наших правителей,в этом они впереди планеты всей.То ли еще будет,господа!!!!
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии