06 Июня 2018 15:35:00

Нужно платить

В связи с публикациями в соцсетях в МВД разъяснили новые нормы КоАП.
2 КОММЕНТАРИЯ

В Комитете административной полиции МВД РК разъяснили применение новых норм Кодекса об административных правонарушениях в связи с участившимися публикациями в соцсетях, передает корреспондент МИА «Каинформ».

«В последнее время в СМИ и социальных сетях участились различного рода публикации касательно применения новых норм КоАП, связанных со штрафами за нарушения ПДД, зафиксированными камерами, а также советы водителям, «как не платить штраф» и т.п., тем самым вводя в заблуждение участников дорожного движения. В этой связи в целях исключения неправильного понимания норм КоАП Комитет административной полиции разъясняет порядок и особенности административного производства по нарушениям, зафиксированным сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме», - отмечается в распространенном сообщении.

В комитете сообщают, что в настоящее время Кодексом об административных правонарушениях порядок осуществления производства по предписаниям о необходимости уплаты штрафа полностью регламентирован. Так, при фиксации административного правонарушения сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, к административной ответственности в области дорожного движения привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Причем владельцами транспортных средств признаются физические лица, владеющие транспортным средством на праве собственности, а также физические лица, которым транспортные средства, принадлежащие физическим и юридическим лицам, переданы во временное владение и пользование.

Под сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами следует понимать технические средства и приборы наблюдения и фиксации правонарушений, прошедшие метрологическую поверку, фото-, видеоаппаратуру, фиксирующие факт и время совершения правонарушения, вид, марку, государственный регистрационный номерной знак, а также скорость и направление движения транспортного средства.

В случаях, если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа. При этом протокол об административном правонарушении не составляется.

Далее владельцу транспортного средства будет предоставлен срок для добровольной оплаты штрафа (30 суток), после чего, в случае неиспользования такого права, материалы будут направлены органами внутренних дел в региональные палаты судебных исполнителей для принудительного взыскания.

«Следует также отметить, что по указанным нарушениям лицо имеет право оплаты штрафа в размере 50 процентов от полной суммы штрафа в течение семи суток с момента надлежащего доставления предписания о необходимости уплаты штрафа с квитанцией установленного образца», - добавляют в ведомстве.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
06.06.2018 16:31
Короче решили заклеить скотчем трещины в системе)
11
ДЛ
Дмитрий Литвинов
06.06.2018 21:48
Интересное "разъяснение", которое мало того, что не отвечает на вопросы, поставленные юристами в упомянутых публикациях, а ещё и ненавязчиво так обошло пункт 2 статьи 31 КРКобАП, в котором: "Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности за правонарушение, совершенное с участием этого транспортного средства, если в ходе проверки по его сообщению или заявлению будет установлено лицо, во владении которого оно находилось в момент фиксации правонарушения либо оно выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц." Выходит, Комитет читает, как хочется? %) Это даже не скотч, а тупые ножницы.)) 
27
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии