08 Июня 2018 09:12:00

Нужен опыт

Выращивать в ВКО лучшие сорта голландской картошки намерен Даниал Ахметов.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом, в частности, говорилось во время его недавних переговоров с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Нидерландов в РК.

– Наши аграрии покупают лучшие сорта картофеля в Голландии. Мы были бы очень признательны, если аграрии Восточного Казахстана имели возможность более эффективно взаимодействовать, прежде всего, по производству картофеля. Рядом с нами находится большая провинция СУАР, где проживают 26 миллионов человек. И они производят всего 763 тысяч тонн картофеля. Это очень мало. Для сравнения наша область производит около 500 тысяч тонн. Я убежден, что это огромный рынок, – подчеркнул аким области.

Королевство Нидерланды - один из главных инвесторов Казахстана. Как отметил посол этой страны Дирк Ян Коп, рынок Китая интересует и голландцев, поэтому сотрудничество с Восточным Казахстаном для них является взаимовыгодным.

В прошлом году внешнеторговый оборот ВКО с Нидерландами составил 57,4 миллионов долларов США, - сообщили в пресс-службе областного акимата.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0
0904
08.06.2018 10:13
Многие сорта голландской картошки очень жесткие и годятся только в суп. В ВКО всегда была шикарная картошка. Разных сортов, но вкусная. Моя мама с Урала и всегда нахваливала местную картошку. Почему не садить местные сорта. Опять кредиты будете брать?
72
1
156
08.06.2018 16:45
Не нужно сравнивать кормовые  ( для скота) сорта голландского картофеля с нашими местными ( берлинка, красноглазка, скороспелка и т.д) не голландцам учить нас выращивать картофель! В Нашей области традиционно много выращивалось картофеля на правом берегу Иртыша, особенно в Глубоковском р-не (Секисовка, Тарханка  и т.д.) наши местные сорта картофеля  намного превосходят по вкусовым качествам, питательности голландские. На левобережной части Иртыша земли намного беднее, они не подходят для выращивания картофеля ( во времена СССР это знали) и там нечего ждать хороших урожаев. Ну если конечное не считать "привлечения очередных инвестиций"  - смысла в этой теме НЕТ! Если г.Ахметов действительно хочет поднять рынок товарного картофеля -ему нужно воспользоваться традиционно сильной имеющейся в ВКО семенной культурой, а не вкладывать бюджетные деньги в голландское "чудо".
26
К
казахстанец
08.06.2018 10:15
Вы сначала казахскую сделайте по нормальной цене!
28
1
111
09.06.2018 09:49
Не "казахскую", а казахстанскую...
2
V
Vik
08.06.2018 10:58
В сельском хозяйстве есть такое понятие: «районированные сорта». Что хорошо для Голландии, не обязательно хорошо  в ВКО. Разный климат, разная почва и т.д. 0904 абсолютно прав: у нас есть шикарные местные сорта, которые десятилетиями создавались именно для наших условий. Незачем изобретать велосипед.
80
7
796
08.06.2018 12:00
на нашей картохе много не откатишь....
25
7
796
06.05.2019 18:36
Для 796. Товарищ, не хорошо скрываться под чужим ником. Перелогиньтесь.
0
П
Петька
08.06.2018 11:47
Лысенко наш.
7
D
DDD
08.06.2018 13:21
Все просто. Командировки в Голландию, акиматовские поедут, типа смотреть картофель, а на самом деле... это Голландия))) 
17
Н
Ну-ну
08.06.2018 16:13
В 1989г устроился на УМЗ, как "молодой специалист" в первый же день был отправлен на разгрузку вагонов. Завод для подхоза купил Голландский семенной картофель, ну и себе по пару ведер набрали, на пробу. Через 3 года эту Голандку на всех дачах и огородах области садили, в чем Ноу-хау? На супы норм, на жарёху средне, на пюре и на запекание не пойдет( не разваристая).
6
Д
Дина
08.06.2018 19:39
Она же очень твердая и любит влжную почву,которой у нас нет!Нам она не пойдет!
4
7
757575
08.06.2018 20:46
Пусть, Ахметов, который У-Ка развалил, у себя перед акиматом выращивает! Посмотреть бы на него) И еще городского прихватит, все равно он в отпуске, делать нечего)
10