08 Июня 2018 16:52:00

Опасный пух

В Усть-Каменогорске снова наступила пора тополиного пуха, который часто любят поджигать не только дети, но и взрослые.
18 КОММЕНТАРИЕВ

- Практически весь июнь этот пух представляет опасность – говорит главный специалист Отдела государственного пожарного контроля Управления по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска Аян Базарбеков. – С его появлением количество пожаров и возгораний увеличивается. Дети поджигают пух и с интересом наблюдают за разрастанием пламени, которые своим жаром могут поджечь и крупные строения, и лесонасаждения. Да что и говорить о детях, когда сами взрослые люди от безделья поджигают пух, либо опрометчиво бросают незатушенные окурки. А ведь достаточно малейшей искорки, чтобы произошло непоправимое.

- Тополиный пух угрожает и гаражам, где скапливается в большом количестве, а при поджигании еще более опасен. - отметил Аян Базарбеков. - Гаражи - это очень коварные объекты. Наши автолюбители зачастую хранят в гаражах баллоны с газом, канистры с горючими материалами, что повышает вероятность чрезвычайных происшествий.

Управление по ЧС города Усть-Каменогорска призывает граждан обращать внимание на детей, которые поджигают на улицах тополиный пух. Пожарные предупреждают, что традиционный для июня пух из-за детской шалости часто становится причиной серьезных возгораний.

Подобные пожары происходят каждый год. При этом, согласно Кодекса РК «Об административных правонарушениях», дети до 16 лет за такие забавы никакой ответственности не несут. Максимум, что им грозит, – постановка их на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Причиненный ущерб, как правило, приходится возмещать родителям юных поджигателей.

Управление по ЧС города Усть-Каменогорска напоминает: небрежность при обращении с огнем может привести к большой беде. Родителям необходимо разъяснить детям опасность игр с огнем. Помните, что от этих шалостей, в первую очередь, страдают сами малыши. Сделайте все возможное, чтобы такие огнеопасные игры стали невозможными!

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гога
08.06.2018 17:09
Комментарий пользователя: Гога
-12
7
777
08.06.2018 17:38
Тополя и тополиный пух присутствовал в Усть -Каменогорске ВСЕГДА! И НИКОГДА не было надуманных проблем с ним по поводу МАССОВЫХ пожаров. Я всю свою жизнь прожил  в этом городе и не помню, что бы тополя когда то создавали проблемы городу!Тополиный пух улавливает массу вредных  веществ, выбрасываемых нашей промышленностью. Ни одно дерево не может так очищать воздух города, как тополя - ему нет равных в неприхотливости, выделении кислорода в атмосферу (не дураки проектировали Усть-Каменогорск и выбирали деревья для нашего климата и экологии с учетом нашей промышленности), вырубка легких города (тополей) на дрова - варварство! 
108
1
1
08.06.2018 19:35
а ещё тополиный пух раньше так не беспокоил, потому что, ежедневно поливали дороги и ежедневно работали люди и убирали пух вместе с мусором.видимо сейчас городские власти не знают как с этим бороться.
56
L
Legat
08.06.2018 23:11
А еще раньше его есть можно было. Не то что теперь.
-25
1
111
09.06.2018 09:46
legat, самому непротивно? Ни одной темы без твоих высеров.
22
К
Казахстанец
10.06.2018 10:39
Оно-же акиматовское! Пусть работает!
3
Б
Бывалый
09.06.2018 08:55
Помнится мне, когда мы были пацанами, в нашем дворе был детский сад, в который я раньше ходил. И в нём росли практически одни тополя. Мы "вооружились спичками", а в это "тополиное время" в детском саду наступает "тополиная зима". Пошалили мы немного... короче сгорел склад детского сада... подчистую!!! Мы ещё вместе с пожарными рассуждали - а кто это сделал?!!
-6
1
111
10.06.2018 21:14
Да абсолютно всегда пух мешал Усть-Каменогорцам, единственный аким Сухорукова, когда то ставила задачу вырубить к чертям эту пушистую гадость. Возможно потому что жила в центре города и видела, что пух конкретно портит жизнь, а приплюсовать сюда забитые радиаторы автомобильные печки, кондиционеры и воздушные фильтры, так это вообще вредительство получается. А то, что пух соберет какую то там пыль, посмотрите внимательно вдоль дорог с зимы не убран подсыпной песочек, его не пухом убирать надо а соответствующей машиной с последующим орошением, вот тогда будет свежо. 
-4
К
Куня
08.06.2018 19:49
Тополиный пух,жара июль....Всегда интересовало,а почему ИЮЛЬ????
10
Р
Расул
08.06.2018 20:57
Рифма
-1
D
DeLorean
08.06.2018 22:24
Июнь тоже подходит
3
L
Legat
08.06.2018 23:12
Возможно в другой климатической зоне позже пушить начинает.
-3
Н
Ну-ну
09.06.2018 14:19
Ути пуси, а кто у нас тут такой умненький?
2
К
Казахстанец
10.06.2018 10:40
Не хвали! А то ещё больше распетушится!
3
V
veraSHka
10.06.2018 11:45
О-о-о, развели вай-фай по надуманной проблеме... А удалять пуховые тополя не пробовали?! Вместо лип, рябин, берез и тех же тополей, только мужского рода? Весь город оголили, безграмотные, а оставили самое аллергенное - пуховый тополь
6
Т
тополь
11.06.2018 07:55
А Вы в каком городе живете? Половина, как минимум, тополей в городе уже распродана в виде дров. Проблема действительно надуманна и преувеличена. Не месяц, а максимум две недели пушат тополя, если пройдет хороший дождь еще меньше, а если подключить коммунальные службы так и вовсе проблема исчезнет. Одна тополиная крона - 40 кг пыли, которая осядет в ваших легких, это кислород, которого так не хватает задыхающемуся промышленному городу, это поглощение из воздуха вредных веществ... Так что перевесит? Пару недель пуха или тонны грязи? Каждое дерево в городе должно быть на вес золота, не зависимо от того, доставляет оно отдельным лицам неприятные ощущения или нет. По поводу аллергии, так это вообще не о чем. Полиноз вызывает пыльца, в основном злаковых, которая оседает на пухе. Так эта проблема вовсе решаема, вовремя, до цветения скашивать траву, и в основном проблема решена. Это я, как аллергик говорю.
5
1
111
11.06.2018 11:00
вчера был в районе ул. Михаэлиса, невозможно глаз открыть. Если для вас это не проблема, то для меня это вполне осязаемое неудобство. Возможно вы живете в каком то районе где пуха не так обильно, поэтому для вас это не проблема. 
2
ЛМ
Лионель Месси
10.06.2018 13:57
да надо тополя все повырубать и все. Они только пенсионерам нравятся
-12