08 Июня 2018 17:30:00

Ради экономии

Более 4500 госслужащих могут сократить в Казахстане.
3 КОММЕНТАРИЯ

О новых возможных льготах для казахстанских госслужащих и повышении им зарплат рассказал председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Сегодня мы апробируем новую систему оплаты труда на основе факторно-балльной шкалы, что обеспечило рост должностных окладов у пилотных органов более чем в два раза. По завершению мы планируем, что в следующем году наше начинание, пилотный проект, завершится. Соответственно, будет повышена заработная плата всем государственным служащим Казахстана. Размер зарплаты теперь зависит от характера и сложности работы, а также от достижения конкретных показателей эффективности. Не секрет, что повышение материального и социального обеспечения напрямую влияет на снижение уровня коррупции. В этой связи агентство оптимизировало треть штатной численности центрального аппарата, что позволило дополнительно увеличить зарплаты сотрудников до 60%", - сообщил Алик Шпекбаев на ежегодной конференции Астанинского хаба.

Как показывает мировая практика, повышение требований к госслужащим должно подкрепляться улучшением их социального пакета, отметил он.

"В настоящее время Агентством при поддержке Администрации Президента прорабатываются меры по предоставлению госслужащим льгот при приобретении жилья и назначении пенсий, обеспечению местами в детских садах, созданию условий для оздоровления в регионах. С учётом пяти социальных инициатив главы государства, есть программа "7-20-25", но сегодня прорабатываются совместно "Жилстройсбербанком Казахстана" и другие подходы на снижение процентных ставок "5-5-25". Я думаю, что эти подходы будут приемлемы для государственной службы", - отметил спикер.

Алик Шпекбаев добавил, что в рамках запуска общего Центра обслуживания по кадровому делопроизводству, возможно, будет произведена оптимизация 4600 сотрудников с ежегодной экономией 5,5 миллиардов тенге.

"Серьезные резервы для дальнейшей оптимизации мы видим в запуске общего Центра обслуживания по кадровому делопроизводству и расчёту зарплат. Ожидаемый эффект от его внедрения – оптимизация 50 единиц и ежегодная дополнительная экономия в Агентстве 180 миллионов тенге. В случае успешной апробации, мы будем инициировать запуск в рамках всего госаппарата. По предварительным расчётам, оптимизация составит 4600 единиц с ежегодной экономией 5,5 миллиардов тенге", - сказал глава ведомства.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
08.06.2018 23:45
"произведена оптимизация 4600 сотрудников с ежегодной экономией 5,5 миллиардов тенге.О, вот это дело!
5
X
xD
09.06.2018 01:21
Что дельного то? 5,5 млрд ТЕНГЕ это крошки!))) Из КЗ по разным оценкам, за 10 лет в офшоры, в 5 тысяч раз больше денег утекло! В 5 тысяч раз КАРЛ!
6
А
алекс-с
09.06.2018 21:10
Маловато будет)))))
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии