09 Июня 2018 09:15:00

Новая модель

Медпомощь при диабете и гепатитах в новом ГОМБП не ограничат – Минздрав РК.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Министерство здравоохранения в рамках проекта новой модели гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) планирует перевести ряд хронических заболеваний из группы диспансерного учета под активное динамическое наблюдение. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Особенностью динамического наблюдения является управление заболеванием, что предполагает вовлечение самих пациентов в процесс контроля и улучшения своего самочувствия совместно с врачом первичной медицинской организации. В отличие от пассивной диспансеризации с низкой эффективностью, «самоменеджемент» больных позволит снизить риски возникновения осложнений, инвалидизации. Ожидается, что акцент на профилактику, своевременную диагностику и лечение этих заболеваний приведет к снижению показателя смертности на 25%.

Это значит, что сам пациент должен придерживаться определенного образа жизни, регулярно принимать необходимые лекарственные средства (например, для снижения артериального давления, контроля уровня глюкозы в крови, контроля над бронхиальной астмой и т.д.), а также наблюдать за своим здоровьем (контроль артериального давления, уровня глюкозы в крови, массы тела и др.).

Данная модель управления заболеванием в течение последних 3 лет в ряде пилотных областей Казахстана показала высокую эффективность в виде снижения осложнений. Учитывая данный опыт часть социально- значимых болезней теперь будут переведены также на данный принцип наблюдения.

Если в настоящее время в Казахстане перечень социально-значимых заболеваний (СЗЗ) включает 13 групп заболеваний, после оптимизации планируется оставить только 4 группы, остальные перевести под динамическое наблюдение. В новом перечне СЗЗ предлагается оставить туберкулез, ВИЧ/СПИД, злокачественные новообразования, психические расстройства и расстройства поведения, то есть, те заболевания, которые неуправляемы на уровне медорганизации первичного уровня.

Исходя из этого сформирован перечень подлежащих динамическому наблюдению основных хронических заболеваний, которые приводят к необратимой инвалидизации и наносят максимальный демографический урон, приводя к 70% смертности и 77% заболеваемости населения. Это ряд таких заболеваний, как хронические вирусные гепатиты и цирроз печени, сахарный диабет, острый инфаркт миокарда, язвенные колиты, артериальная гипертензия, ревматиодный артрит, бронхиальная астма системные поражения соединительной ткани, финансирование которых будет продолжено в рамках ГОБМП.

Следует отметить, что при динамическом наблюдении будет сохранен необходимый базовый объем диагностических услуг, консультации профильных врачей.

Также остаются в полном объеме все существующие гарантии по бесплатному обеспечению лекарственными средствами на амбулаторном уровне (согласно приказу МЗ РК от 29 августа 2017 года № 666).

При обострении, тяжелом течении хронического заболевания необходимая медицинская помощь будет предоставлена бесплатно, за счет государства.

Социально значимые заболевания – это заболевания, обусловленные преимущественно социально-экономическими условиями, приносящие ущерб обществу и требующие социальной защиты человека.

В соответствии с посланием Главы государства (2018 г.) разработана новая модель ГОБМП, предусматривающая предоставление экстренной и неотложной медицинской помощи каждому человеку, а также обеспечение контроля государства за заболеваниями, значимыми для общества.

Внедрение новой модели будет синхронизировано с оказанием медицинской помощи в рамках обязательного социального медицинского страхования. Пакет услуг в рамках ОСМС будет направлен на улучшение качества жизни каждого человека и формирование основы для здоровья будущих поколений.

ГОБМП, как и прежде, будет полностью финансироваться из государственного бюджета. Кроме того, государство будет осуществлять уплату взносов за более чем 10 млн. льготных категорий граждан, в частности за более 6,5 млн. детей, 2,2 млн. пенсионеров, более 740 тыс. беременных, воспитывающих детей и многодетных матерей, около 400 тыс. инвалидов и т.д., которым будет оказываться медицинская помощь в системе обязательного социального медицинского страхования.
Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии