10 Июня 2018 19:24:00

За счет договоренностей

Я строго слежу за тем, чтобы государство не набирало долги - Нурсултан Назарбаев.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал о перспективах сотрудничества с Китаем в области сельского хозяйства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сельское хозяйство. Они заинтересованы сейчас, чтобы мы завозили сельхозпродукцию, и мы сильно заинтересованы, у нас стоит вопрос рынка. Они, прежде всего, пошли на то, чтобы перерабатывать рапсовое масло, другие растительные масла. А сейчас идут на переработку пшеницы в Северном Казахстане, из отходов пшеницы такую продукцию выпускать, из которой можно делать ткани», - сказал Глава государства во время общения с журналистами в Китае.

При этом Президент подчеркнул, что все перечисленные им проекты осуществляются не за счет государства.

«Это не государственные долги! Это работа между предприятиями. ENRC строит алюминиевый завод, и он будет расплачиваться. Так мы работаем давно. Точно также «Казахмыс» производит медь, рассчитывается за счет производства. У нас, наверное, самые маленькие долги в мире - 13% всего от ВВП. У американцев 14 трлн - больше, чем ВВП Америки. В Германии 90% от ВВП. В Италии - 120% от ВВП. В Испании - 100% от ВВП», - заявил Н. Назарбаев.

«Я очень строго слежу за тем, чтобы государство не набирало долги. За счет моих договоренностей и хороших отношений открывается дорога бизнесменам, которые доверяют государству», - добавил он.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
11.06.2018 07:04
"Это не государственные долги! Это работа между предприятиями. ENRC строит алюминиевый завод, и он будет расплачиваться. Так мы работаем давно." Расплачиваться будет народ, как обычно.Чем он так гордится? Результат всей этой деятельности на лицо: в нефтедобывающей стране нет СВОЕЙ нефти.  А государство чистенькое: ни долгов, ни собственности, ни ответственности, ни обязанностей ни обязательств.
52
Ч
Человек
11.06.2018 11:12
Хм, в каком смысле чистенькое, если внешний долг Казахстана почти $170 млрд на начало года?
7
Н
Ну-ну
11.06.2018 16:29
Эти бабки отдавать кто будет? Лично пред. правительства? 
0
0
0904
11.06.2018 07:46
А никому не нужный переход, создаваемый на кредитные деньги?
17
7
745
11.06.2018 08:40
А "переход" и будет расплачиваться , он будет платный , а не будете пользоваться , -штраф.
8
НН
ну на
13.06.2018 16:17
по переходу будет проще ведь, ненадо ждать пока загориться светофор......иди себе и иди дворец - Даниель- пиццу и обратно пицца- Даниель -дворец спорта )))))
0
ПЯ
Плохой Я
11.06.2018 09:15
Ни одной капли нефти благодаря этой политике не принадлежит нам,ни один грамм золота, меди, алюминия, уран пока принадлежит нам, но вскоре и его продадут за копейки. а так да, долги государства не растут, растут долги тех компаний которые всего навсего и должны двигать нашу страну вперед к процветанию, а так с их такими долгами мы в это яме навсегда. Скоро и зерно с сель.хоз продукцией не наше будет, и будем есть хлеб из зерна выращенного на нашей земле но не для нас. 
31
Н
Ну-ну
11.06.2018 16:25
Какой наш уран? «Инкай» запасы 75,9 тыс.т  . Учредителями совместного предприятия являются Cameco (40 %) и Казатомпром (60 %)."Ирколь" запасы 29,9 тыс.т. Учредителями совместного предприятия ТОО Семизбай-U являются Казатомпром (50 %) и China Guangdong Nuclear Power Co (50 %)."Моникум" запасы 43,7 тыс.Учредителями совместного предприятия являются «AREVA» (51 %) и «Казатомпром» (49 %)"Северный Хорасан" 160 тысяч.т Учредителями ТОО Кызылкум являются Казатомпром (30 %), консорциум японских энергетических компаний — компания Energy Asia Ltd (40 %) и UrAsia London Ltd (30 %). Также лицензией на разработку владеет ТОО Байкен-U Energy Asia Ltd 95 % и Казатомпром 5 %.Ага, наше всё.
2
Т
Трахтенберг
11.06.2018 10:47
22 июня 2019 года исполнится 30 лет. Чему? Догадайтесь. Это почти полжизни. За это время умудриться набрать более 220 миллиардов государственного долга! А где эти деньги? Почему у нас в стране не как в Норвегии или Эмиратах, к примеру? 
23
ЛМ
Лионель Месси
11.06.2018 12:18
А в россии лучше что ли?
-17
3
333222
11.06.2018 12:46
Несерьезно приводить в пример эти страны, они добывают давно и больше, мы недавно и мало, ни по одному параметру мы не выдерживаем с ними сравнения.
-12
3
333222
11.06.2018 13:55
Откуда такая цифра госдолга? Госдолг государства не более 50 миллиардов.
-8
Э
Эйла
11.06.2018 14:51
https:yk.kznewsshow44803... государственный долг - 14,3 трлн тг.
1
3
333222
11.06.2018 15:20
В долларах 45.4 миллиардов и получается.
1