20 Июня 2018 09:21:00

Это запрещено

Не раздевать выпускников во время ЕНТ пообещали в Минобразования Казахстана.
3 КОММЕНТАРИЯ

Директор национального центра тестирования Казахстана Рамазан Алимкулов напомнил о правилах прохождения ЕНТ.

В этом году единое национальное тестирование пройдет в 1206 аудиториях 167 пунктов проведения. При этом правила прохождения выпускников в помещения для сдачи теста не изменились.

Алимкулов напомнил, что выпускники проходят досмотр через металлорамку или их проверяют с помощью ручного металлоискателя. При этом в случае, если металлоискатель будет реагировать, то ученика имеют право несколько раз досмотреть. Также мониторинг и наблюдение за выпускниками будут вести дежурные в аудиториях.

"В случае если рамка будет несколько раз "пищать", выпускник имеет право зайти на ЕНТ. Выпускников, которые сдают единое национальное тестирование, мы не раздевали и раздевать никто не собирается. Это категорически запрещено", — заявил Рамазан Алимкулов на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

В этом году у школьницы из Нижнекамска в Татарстане возник инцидент во время прохождения через металлоискатель на ЕГЭ. Устройство не переставало реагировать на выпускницу, из-за чего девушка вынуждена была снять бюстгальтер.

Все аудитории, в которых пройдет ЕНТ, обеспечены подавителями сотовой связи, металлоискателями, видеокамерами для наблюдения, записи процесса ЕНТ и онлайн трансляции.

По данным национального центра тестирования, для участия в ЕНТ в этом году со стороны выпускников школ подано 102 447 заявлений, что составляет 70 процентов от общего количества выпускников, в том числе на казахском языке – 77 224 человека, на русском языке — 25 177 выпускников, на английском языке – 46. По итогам аттестации выпускников школ из 6 892 претендентов на знак "Алтын белгi" свои знания подтвердили и получили нагрудной знак 6 780. Из 4 966 претендентов на аттестат с отличием подтвердили свои знания 4 915 казахстанских выпускников.

Единое национальное тестирование в этом году пройдет с 20 июня по 1 июля.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Л
Лиса
20.06.2018 10:16
позор! за выпускниками школы досмотр жестче, чем за преступниками.
15
В
Вадила
20.06.2018 11:18
Предлагаю выпускникам придти на экзамен в труселях. Выразить свое отношение.
8
D
DDD
20.06.2018 12:06
Дети вступают во взрослую жизнь через шмон! Недаром KZ - концлагерь с немецкого языка.
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии