20 Июня 2018 16:27:00

Проблема есть

В Казахстане планируют запретить полиэтиленовые пакеты.
19 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане планируют запретить полиэтиленовые пакеты. Об этом заявил министр энергетики РК Канат Бозумбаев в ходе отчетной встречи перед населением, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Я думаю, неминуемо придем к запрету полиэтиленовых пакетов. Потому что проблема есть как с полиэтиленовыми пакетами, так и с охраной окружающей среды, и она достаточно сложная. Переработка слабо налажена. В соседнем Узбекистане принимают меры, но наша экономика пока что не готова, чтобы взять и запретить. Мы не пойдем запретительными мерами, мы на несколько этапов разобьем. Первое - сделаем так, чтобы пакеты не давали бесплатно. Люди должны платить за эти пакеты. Затем по мере развития местной промышленности, которая будет заниматься упаковкой, и создания альтернативы полиэтиленовым пакетам будет производство из вторичного сырья, возможно, из вторичной целлюлозы. Тогда можно будет говорить о том, чтобы вытеснить эти полиэтиленовые пакеты», - сказал Канат Бозумбаев, отвечая на вопросы населения.

Он также остановился на вопросе внедрения отдельного сбора мусора.

«Наша работа по внедрению раздельного сбора мусора даст свои результаты. И повышение культурного уровня нашей страны и столицы должно дать свои результаты, чтобы мы не были городом летающих пакетов», - добавил Канат Бозумбаев.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DDD
20.06.2018 17:02
1. Запретим бесплатные пакеты  2. По мере развития промышленности, короче первого пункта достаточно. Вот что умеет профессионально делать власть - собирать деньги с населения, на остальное не хватает. 
61
Э
эммм
20.06.2018 17:34
а эти "умники" знают что цена пакетов уже сидит в цене продуктов в магазинахрынках? или они прикидываются опять дураками.
77
Б
Бывалый
20.06.2018 18:05
Ё-моё!!! Ну что не новость, то... Вы что там курите!!! Предлагаю министрам и другим работникам правительства пройти наркотест!!! Блин!
41
D
DeLorean
20.06.2018 19:16
Если наши власти с чем-то справиться не могут, по своему скудоумию,то из уст звучит их любимое слово "ЗАПРЕТИТЬ".
29
2
234
20.06.2018 19:18
Как быть с мясом, рыбой, молочкой? Тоже...  в бумагу? )))
15
L
Legat
20.06.2018 21:02
Есть биоразлагаемый полиэтилен. Рано или поздно мы к этому придем. Лучше рано. Мясо с рыбой можно и в бумагу. Я слышал, лет 30 назад так и было. Байки наверное. Да и для жидкостей, говорят, заморские ученые мужи изобрели тару изготавливаемую из так называемого стекла, и чудо-коробку нареченную тетрапаком.
-15
2
234
21.06.2018 05:13
В каждой бочке легатам, и других понаехавшим "интеллектуалам", не вредно будет узнать , что в тетрапаке примерно 20 % полиэтилена и утилизировать его сложнее чем простой пакет.Далее, 30 лет назад полиэтиленовые пакеты были. Пакеты продавали штучно, а можно было купить в ЦУМе машинку для сварки и двойную пленку в хозтоварах или по старинке утюгом.Во все времена были люди игнорирующие прогресс: пакеты, мыло, туалетную бумагу...  Скорее всего, эти ваши байки от них.
12
Н
Ну-ну
21.06.2018 07:30
Есть, в Греции все есть. Прихожу вчера в магаз за лещом а продавщица мне такая: " Вам в бумагу завернуть или в биоразлагаемый полиэтилен, или в чудотетрапак" я такой : "нет у меня банка из стекла в нее заверните"
12
L
Legat
21.06.2018 11:36
Вот когда запретят, будут спрашивать, в бумагу тебе или в стекло. 
0
Н
Ну-ну
21.06.2018 16:19
Вот как начнут спрашивать уже надобности в запретах не будет.
0
Н
Ну-ну
21.06.2018 16:25
А вобще как все будет всем понятно. Год назад запретили в КЗ продажу лампочек накаливания, и что вы думаете? Вчера покупал в магазине "теплоизлучатели 40Вт" на вид лампочка как лампочка, в люстру вкрутил, думал греть будет нифига - светит.
0
Д
для легатов
21.06.2018 11:18
" ...Рано или поздно мы к этому придем" - сначала к чему нибудь "придите", а потом запрещайте полиэтиленовые пакеты. Все ваши пустопорожние прожекты до такой степени уже достали. Чем сегодня вы замените полиэтилен? У вас есть альтернатива или очередной треп? А как быть с импортными поставками - в них практически везде используется полиэтилен. Научитесь утилизировать, перерабатывать полиэтилен, как это делают цивилизованные развитые страны! 
5
L
Legat
21.06.2018 11:40
Цивилищованные западные страны так перерабатывают, что в тихом океане уже целые мусорные острова дрейфуют. 
-1
ЖВ
Живу в УКа
20.06.2018 22:21
На остановке дворец спорта видела как из раздельных мусорок человек (специальный)) собирал все в одну коробку, да и вообще не понятно дальше то что с этим мусором если даже он раздельный, ээх, впереди планеты всей страна третьего мира, ну а по теме, чо, плетём сетки товарищи
24
У
У-ка
20.06.2018 22:51
Я лично только ЗА, т.к загадили всё этими пакетами вхлам. Есть альтернатива бумажные пакеты или тряпичные большие сумки. Слово " запретить" мда уж. Лучше было бы написать" заменить и никогда не возвращать". А вообще радует, что хоть мини- задумки о природе в Казахстане появились. Начнем с малого
20
Я
я
21.06.2018 07:59
На самом деле это отличная идея, я только за! поскольку пакеты вещь одноразовая а период полураспада полиэтилена 500 лет! Есть отличная альтернатива..Биоразлагаемые пакеты! период разложения которых 2-5 лет...
5
Л
Лиса
21.06.2018 09:01
эх... снова пора доставать авоську из чулана)))
6
Т
Трахтенберг
21.06.2018 10:21
С начала с ГСМ разберитесь, постройте нормальные дороги и еще много чего есть. Нашел проблему. 
3
С
Смит
21.06.2018 19:13
Раньше засирали экологию бесплатными пакетами,теперь будут засирать платными,вот и вся разница.Нужно воспитать сначала тех баранов,которые гадят в своей же среде обитания.
4