23 Июня 2018 14:43:00

Вода в помощь

Самую оригинальную шпаргалку на ЕНТ-2018 назвали в МОН РК.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Директор РГП "Национальный центр тестирования" МОН РК Рамазан Алимкулов назвал неофициальный рейтинг шпаргалок на ЕНТ, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Ежегодно мы в национальном тестировании составляем рейтинг оригинальности шпаргалок. В текущем году первое место занимает шапаргалка – выпускник умудрился распечатать шпаргалку на этикетке минеральной воды, как вы знаете, по правилам тестирования воду можно с собой заносить в аудиторию. И в том отсеке, где обычно по требованию закона пишется состав воды, юридический адрес. Этот человек распечатал необходимые для него формулы по химии", - рассказал на площадке СЦК в ходе пресс-конференции директор РГП "Национальный центр тестирования" МОН РК Рамазан Алимкулов.

Такая изобретательность выпускников радует самих представителей министерства образования и науки.

"На самом деле нас радует изобретательность этих людей. Это подтверждает, что уровень функциональной грамотности, а как вы знаете, с каждым годом увеличивается количество вопросов, направленных на оценку функциональной грамотности, то есть умение логически мыслить, анализировать и применять эти знания на практике. В этой связи данный факт в нашем неофициальном рейтинге пока занимает первое место. И мы бы рекомендовали автору этого изобретения выбрать техническое направление, мы считаем, что с его смекалкой он может принести большую пользу для страны", - отметил он.


Директор РГП "Национальный центр тестирования" МОН РК Рамазан Алимкулов подвёл итоги трёх дней сдачи Единого национального тестирования, передаёт корреспондент BNews.kz.

"В базе зарегистрировано 61 098 заявлений на участие в ЕНТ, из них по факту приняли участие 58 967 человек, что составляет 96,5%. При этом отмечается рост участия в ЕНТ по сравнению с прошлым годом. В 2017 году этот показатель составлял 95%. Количество аннулированных увеличилось до трёх человек. Необходимо отметить, что в прошлом году за это время было 10 человек, то есть в этом году идёт снижение. Преодолели порог 56 468 или 85,6%. В сравнении с прошлым годом идёт увеличение на 1,5%, в прошлом году этот показатель составлял 84%. Не преодолели пороговый уровень 8 499 или 14,4 % от общего количества", - сказал на площадке СЦК в ходе пресс-конференции директор РГП "Национальный центр тестирования" МОН РК Рамазан Алимкулов.

Как отметил представитель ведомства, средний балл ЕНТ по республике составил 83 баллов.

"Максимальный балл 139. К сожалению, ещё никто не набрал 140 баллов – наивысший максимальный балл. Но впереди у нас ещё 5 дней ЕНТ. Мы ожидаем и надеемся, что эта высокая планка будет преодолена", - подчеркнул Алимкулов.

По данным директора РГП "Национальный центр тестирования" МОН РК, количество участников, набравших в коридоре от 130 до 139 баллов, составляет 704 выпускника по Казахстану.

Вместе с тем, в этом году впервые ЕНТ выпускники сдают на английском языке. Так за три дня тестирования на иностранном языке сдали 7 выпускников, из них 3 человека в Астане, 1 в Алматы и 3 выпускника в городе Костанай. Их средний балл также составляет 83%. Тем временем число тестируемых с ограниченными возможностями составило 12 человек.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
23.06.2018 18:44
Ну если обман и подлог называются теперь "функциональной грамотностью" и чиновники этому радуются. Без слов.
33
К
кука
24.06.2018 11:28
Где здесь обман и подлог???Он просто выписал нужные ему формулы, а саму задачу решать он будет сам.Да и вообще по статистике, именно троечники становятся успешными и богатыми, потому-что они со школы логику подключают, как выйти с той или иной ситуации, как договорится с отличником чтоб списать. И эта пособность помогает в будущем бизнессмену или руководителю находить компромисс в любой ситуации на работе, в отличии от отличников, которые делают все под копирку.
12
Н
Ну-ну
24.06.2018 17:46
Вот, вот я именно про это. Правила проведения ЕНТ он нарушил? Нарушил.Его похвалили за сообразительность. Знаете какая самая страшная беда этого государства? То что некоторые человеки считают для себя обременительным соблюдать правила и законы.А Вы это и культивируете. Списал? - молодец! 
7
Я
Я
25.06.2018 10:01
В этом мире не главное помнить всю информацию, главное умение ей пользоватьс и находить.
3
Н
Ну-ну
25.06.2018 16:51
Не ну я могу продолжить, если кто не понял.Списал - молодец, украл не поймали - молодец, украл, поймали откупился - дважды молодец. Я вам про поощрение нарушения правил и законов с детских лет, а вы мне про пользование информацией. 
0
А
АД
24.06.2018 16:35
Вообще классная идея вести рейтинг самых "умных" шпаргалок. Это реально люди с новым мышлением,  или просто гении. Рамзан, очень рекомендую развить данную тему.
4
D
Den4ik
25.06.2018 09:52
https:www.youtube.comwatch?v=GO8TKCdKa04  5 лет назад придумано если не раньше ничего нового!
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии