27 Июня 2018 16:42:00

Как дома

Путешественник из Венгрии Иштван Бенце рассказал о своем отношении к Казахстану.
1 КОММЕНТАРИЙ
Как дома
Как дома
Как дома
Как дома
Как дома
Как дома

Тысячи километров преодолели венгры Иштван Бенце и Чемиз Фаркош верхом на лошади, чтоб совершить свое увлекательное путешествие по историческому маршруту - Великому шелковому пути. Их путь продолжается уже 2 года.

За несколько лет верхом на лошади они проскакали полмира, начиная с Венгрии до Сербии, Болгарии, Турции, Грузии, Азербайджана, Казахстана. Уже более двух недель венгерские путники находятся в Восточном регионе. Гостей встречали в Алгабасском сельском округе, что под Семеем. Оттуда они двигались через Абайский, Жарминский, Кокпетинский, Курчумский, Катон-Карагайский районы. Венгерские путники увидели одну из достопримечательностей Восточного Казахстана - третью по счету в нашей стране меловую гору Актас с пещерой Коныр-Аулие. По поверьям, в пещере находится озеро, излечивающее от разных хворей. Как рассказывают местные аксакалы, об этой уникальной воде знали их далекие предки, приезжавшие сюда залечивать раны после кровопролитных стычек с джунгарами. Также посетили памятник воина казахстанской земли Каратай-батыра, который был сподвижником Кабанбай-батыра и оставил глубокий след в истории страны. В Катон-Карагайском районе венграм удалось побывать в Берельской Долине царей, которая не перестает восхищать ученых новыми открытиями. Путешественники смогли увидеть уникальные артефакты в «Стеклянном саркофаге», которые стали кирпичиками в фундаменте знаний о цивилизационном прошлом Восточного Казахстана. Иштван Бенце и Чемиз Фаркош не остались равнодушными от увиденного. Красота местности поразила путников, ведь красивая долина со всех сторон окаймлена высокими горами и ограничена с трех сторон реками.

Во время своего путешествия Иштван Бенце рассказал о том, как его радостно встречают приветливые, гостеприимные казахстанцы, а природу Востока сравнивает со Швейцарией.

- Здесь я чувствую себя как дома. У нас много общего. Считаю, что венгры и казахи - братские народы. Когда-то давно наши предки тоже жили на этих землях. Наш народ тоже кочевой, мы тоже любим молоко, также добры и гостеприимны, как казахи. И я всегда выступаю за поддержание близких отношений друг с другом, - говорит Иштван Бенце.

Также путник рассказал о том, что в Венгрии почитают деятельность, философию и творчество великого Абая. В центре Будапешта на улице Астана можно найти монумент, посвященный казахскому поэту и мыслителю.

Через Россию путешественники отправятся в Монголию, на родину Чингиз-хана, в Каракорум. После чего на самолете путники полетят в Будапешт. Эта точка станет конечной в экспедиции на этот год.

В следующем году Иштван Бенце и Чемиз Фаркош планируют посетить Китай, Южную Корею и Японию.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
O
olya
27.06.2018 22:37
Эти венгры  знают о Казахстане больше, чем большинство его жителей..:(
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии