27 Июня 2018 17:25:00

Подорвал авторитет

Прокуроры просят максимального наказания для Бауржана Курманбаева: 5 лет лишения свободы.
23 КОММЕНТАРИЯ

Сегодня в Риддерском городском суде состоялись прения сторон. Бауржан Курманбаев, управлявший автомобилем, под колёсами которого погиб 18-летний Евгений Смольников, свою вину признал полностью. Вчера во время заседания он попросил прощения у семьи погибшего, вспомнив при этом о собственных детях. Также просил при вынесении приговора учесть его стаж – 20 лет безупречной госслужбы.

Потерпевший, Виктор Смольников, отец Евгения, сказал, что материальный и моральный ущерб ему возмещён в полном объёме.

В свою очередь, прокуроры попросили назначить Курманбаеву максимальную степень наказания по ст. 345 ч. 3 УК РК – 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии минимальной безопасности и лишение водительских прав на такой же срок. Сторона обвинения объяснила это тем что Курманбаев, сев пьяным за руль авто, превысив скорость и сбив человека, подорвал авторитет казахстанского государственного служащего.

Оглашение приговора назначено на завтра.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
27.06.2018 17:58
Меня вот в приговорах умиляет выражение о лишении прав. Почему лишают на тот же срок что и отсидка???? Права ему там итак по логике не пригодятся. Срок лишения должен начинаться с момента как он освободится, а так ему вообще фиолетово это лишение.
72
ЗУ
Зачем умиляться, если можно прочитать?
28.06.2018 11:09
А если не умиляться, а почитать законы?1. Этот вид наказания может быть назначен судом в случаях: когда по характеру совершенного преступления суд признает невозможным сохранение за виновным права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Такое наказание может быть применено, например, водителю автомототранспорта, нарушившему правила безопасности движения.2. В соответствии со ст. 73 УИК РК, срок исполнения данного наказания исчисляется со дня отбытия ареста, лишения свободы.3. Но проще, конечно же, поумиляться: "Ах какие они все тупые, а я один д'Артаньян"
-5
Б
Бывалый
27.06.2018 18:15
Посмотрим что скажет судья...P.S. Вот эта часть фразы мне нравится -  "подорвал авторитет казахстанского государственного служащего". Ну ну!!!
51
1
1212
27.06.2018 18:30
Ага, будто этот авторитет когда-то был высоким))
47
ЖВ
Живу в УКа
28.06.2018 06:31
А городской так и будет сидеть в кресле? Вот ни хе ра себе, в нормальной стране и областного бы под жопу, и риддерскому 5 лет это нам рты закрыть?
13
Ё
ёмоё
27.06.2018 18:28
5 лет за убийство?
34
Б
Братка
27.06.2018 18:50
В колонии с минимальным минимальной безопасности, то есть в колонии поселении что ли? В деревни где то?
14
Л
Лиса
27.06.2018 21:24
колония-поселение на аблакетке - ПОЗОР
1
СМ
Своё мнение
27.06.2018 19:34
Господа может я чего то не понял ?  Умиляет фраза: Подорвал авторитет.  "уважаемые",  а был ли ОН ???  Вот в чем вопрос !!!
9
M
mrkerzak
27.06.2018 19:40
Статья 345. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами. часть №3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. То есть сел пьяный за руль, удирал от полиции, сбил насмерть человека, скрылся с места происшествия и за это всё 5 лет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  За одно только пьяный сел за руль, сбил человека и скрылся с места происшествия нужно пожизненно лишать прав как минимум. Ну и лишать свободы на больший срок из-за отягчающих моментов. И лишать право занимать должности в гос учреждениях ибо сам был гос служащим и как думается должен быть примером для других. 
81
К
Кай
27.06.2018 20:19
Через пару месяцев: отпущен за хорошее поведение и под залог!
25
K
konro
27.06.2018 20:31
Так Тумабаев тоже подорвал авторитет, да ещё и врёт в своих показаниях. Есть видео, где ни какой скорой не проезжало ( по его показаниям, он поехал за ней), он не видел, что дружок пил ( выше пишут, сел пьяным за руль, в конце концов анализ Курманбаева есть). И по ходу Тумабаев отмазывается? Обл. аким распустил своих подчиненных, подонки.
87
Ч
Человек
27.06.2018 22:31
Так опуститься и измазаться в дерьме, но ни одного слова об оставлении своего тёплого места! Неужели это чудовище может оставаться в такой высокой должности акима областного центра?! Как людям-то в глаза будет смотреть? У народа память хорошая, такое не забудется и не простится!
40
D
DDD
27.06.2018 20:33
Учреждение исполнительной системы минимальной безопасности - это колония-поселение по-старому. Дадут ему пять лет, то в соответствии ст. 73 УК РК он через 20 месяцев он будет переведен на ограничение свободы или официально ему заменят колонку на штраф по тарифу 4 дня - 1 МРП. И всё - вот наказание за человеческую жизнь. Он даже на 30-ку не попадет, то есть даже на зону не поедет, отбудет колхозником чуток имея, под рукой сотовую связь, Интернет, каждодневные свиданки, передачи без ограничений, выезд в город. Прокуроры лукавят, пыль в глаза пускают. 
46
Е
Евгений
27.06.2018 21:00
Мое оценочное суждение: "Запугали бедного отца и не раз уже избивали! И это наша с вами власть!? Вот и попробуй с такими связаться! Убьют и самого же сделают виновным! Где же эта справедливость!? Такое громкое дело и еще умудряются ахинею нести про само ДТП на суде. А про скромные сроки я вообще молчу! У пацана вся жизнь была впереди (18 лет), а тут какая-то пьяная морда сбивает НАСМЕРТЬ и пытается по началу "отмазаться". И рядом такой же алкаш сидел в машине. Тот точно отпрыгнет и будет на очередном  празднике 9 Мая ветеранов поздравлять с Днем Победы! Смешно, как и им самим!"
104
СБ
Серж бывалый
27.06.2018 21:15
Вчера в новостях в Актобе какого то чиновника уволили за то что он находясь в отпуске был замечен пъяным. А ТУТ.... 
13
U
USTKAMANETS75
27.06.2018 21:16
А акимка городской ? Сухой из воды? 
39
В
Вадим
27.06.2018 21:19
Нашему то акиму надо медаль дать какую ни будь, он оказывается герой, поехал догонять скорую помощь не побоявшись подорвать свой авторитет, а на него все набросились типа сбежал с места дтп и всё  такое... Просто красавчик. 
17
Л
Лиса
27.06.2018 21:22
"...Потерпевший, Виктор Смольников, отец Евгения, сказал, что материальный и моральный ущерб ему возмещён в полном объёме..." МОРАЛЬНЫЙ??? В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ???? ему что сына вернули к жизни?????
34
D
DDD
27.06.2018 21:52
Просто обещали других родных не убивать...
124
ЖВ
Живу в УКа
28.06.2018 08:55
да, армяне молодцы )
0
Й
йцукен
28.06.2018 11:11
Будем знать, что максимальное наказание за убийство в КЗ - 5 лет в колонии поселения....."где фактически можно только ночевать".....
1
ЖВ
Живу в УКа