05 Июля 2018 20:36:00

Умнее всех

В Усть-Каменогорске появились необычные светофоры.
5 КОММЕНТАРИЕВ
Умнее всех
Умнее всех
Умнее всех
Умнее всех
Умнее всех
Умнее всех
Умнее всех
Умнее всех
Умнее всех
Умнее всех

В апреле по заказу акимата города австрийско-немецкая инжиниринговая компания «Бернард групп» взялась за разработку проекта умного светофора «Smart Lite», который будет подсвечивать пешеходный переход и «ловить» нарушителей. И вот первые усовершенствованные светофоры в областном центре появились на пересечении улиц Казахстан и Орджоникидзе, сообщают в пресс-службе акима города.

Графический отсчет времени для детей, дополнительная подсветка, которая работает в двух режимах, появление «светового коридора» в ночное время, звуковой сигнал для незрячих жителей — это только часть функции которыми обладает оптическое устройство.

- Каждый элемент оснащен индикатором таймера. Две камеры — одна контролирует нарушения ПДД, а вторая может определять биометрические данные, face ID, чтобы можно было легко вычислить людей из баз УВД. Вся конструкция направлена на безопасность, в ней также есть функции дополнительного освещения пешеходных зон. Когда пешеходам горит зеленый, он светит на «зебру» и водителям видно издалека, где переходят дорогу. А когда нужно стоять, он светит вниз красным, и пешеходы никуда не тронутся, видя это, — рассказал Александр Черников.

- Город растет, в любом случае сталкиваетесь с пробками, сталкиваетесь с преступностью, а мы предлагаем комплексно решить целый ряд задач, как транспортной проблемы, так и розыска преступников, — говорит главный инженер компании Денис Трескинский.

Всего в районе Центральной площади оборудовано 6 пешеходных и 8 транспортных светофоров.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
алекс-с
05.07.2018 23:33
Просто обрезать кусты в зоне подхода и осветить переходы было бы уже счастье.
89
D
Deniska
06.07.2018 07:42
Обрезка кустов - малоприбыльный проект.
46
S
sss
06.07.2018 05:57
Поставили бы на библиотеке и на Мызы хоть бы простые. Пешеходы там тянутся по одному нескончаемым потоком! В Павлодаре через каждые 100 м переход со светофором.
24
Н
Ну-ну
06.07.2018 07:47
Прикольно, будь я иногородним, посмотрев фото решил бы "какие приятные улицы в УКа, чистенько, опрятно". А Дом Небожителей фотографировать запрещено, что ли?
4
3
321
06.07.2018 08:47
Обрезанные кусты не смогут ловить нарушителей! Заросшие перекрестки и знаки приоритета в тандеме с "умными" светофорами, это и есть стратегия цифрового города. 
25
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии