06 Июля 2018 12:17:00

Великое противостояние

Когда казахстанцы увидят кровавую Луну.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Частное солнечное затмение, которое состоится 13 июля, невозможно будет наблюдать ни в Казахстане, ни в России.

Зато 27 июля станет настоящим праздником для любителей астрономии — в этот день совпадут полное лунное затмение, доступное для наблюдения в Казахстане, и великое противостояние Марса, рассказал в интервью Sputnik профессор Северо-Казахстанского государственного университета имени М.Козыбаева Андрей Солодовник.

Он напомнил, что нынешний год богат на затмения: их пять, и два из них уже позади. Первое затмение года было полным лунным. Произошло оно 31 января, и его могли наблюдать жители всех стран постсоветского пространства. Второе затмение 15 февраля было частным солнечным, у нас его наблюдать было нельзя.

"Третьим будет также частное солнечное затмение, которое состоится 13 июля. И хотя оно вызывает бурный интерес обывателей, нам оно абсолютно неинтересно. Это абсолютно не наше затмение! Область его видимости — акватории Тихого и Индийского океанов. Полутень заденет север Антарктиды и южное побережье Австралии", — отмечает ученый.

Зато казахстанцам повезет с четвертым по счету затмением. Оно будет полным лунным и состоится ночью 27 июля. К слову, затмение будет интересно любителям не только астрономии, но и мистических явлений. Ведь спутник Земли в эту ночь окрасится в красный цвет.

Астроном подчеркнул, что затмение можно успешно наблюдать в Казахстане, а также на большей части территории России и стран СНГ.

"Длительность полной фазы затмения составит 103 минуты. Это рекорд, и такого в нашем столетии больше не произойдет!" — рассказал Солодовник, подчеркнув, что общая продолжительность явления составит почти четыре часа.

27 июля 2018 года — вообще особенный день для астрономов. Ведь в этот день случится еще и великое противостояние Марса.

"Звучит как-то фантастично и мистично, но на самом деле это значит, что Солнце, Земля и Марс расположатся почти вдоль прямой в указанной последовательности. Причём расстояние от Земли до Марса будет минимальным — 57,6 миллиона километров. А потому блеск планеты и угловой размер его диска будут максимальными, к тому же Марс станет на время ярче Юпитера. Такое великолепное событие мы наблюдали 28 августа 2003 года", — проинформировал Андрей Солодовник.

Он подчеркнул, что особенно знаменательно, что противостояние совпадёт с датой полного лунного затмения.

"Счастье лицезреть столь уникальное явление выпадает не каждому. Это будет не просто редкое, но и очень красивое явление — Луна и Марс будут на небе совсем рядом в созвездии Козерога, правее будет сверкать Сатурн, а ещё правее Юпитер", — поделился Солодовник.

Ну, а последнее, пятое затмение 2018 года, вновь будет частным солнечным. Произойдет оно 11 августа. Это затмение будет доступно только части казахстанцев. Частные его фазы увидят жители северо-востока Казахстана, а еще России (Сибирь), Северной Америки, Китая, Монголии, Скандинавии.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Э
Эйла
06.07.2018 18:29
Думаю, в августе произойдёт какой-то переломный, очень важный момент. По типу, как аномальная жара в России в 2010 году и финансовый кризис с падением курса доллара в августе 2010. Так как небесные явления как-то связаны с событиями на Земле: как Луна влияет на отливыприливы.
0
Н
Ну-ну
06.07.2018 21:28
Точно, день лунатиков. Эйла, айда на крышу, лунатить. :))
0
N
Ni-cola
06.07.2018 22:05
Почему Луна влияет на приливы и отлива - это понятно. Но как некая планета может влиять на курс доллара (драхмы) или на погодные условия на Земле? Абсурд. Просто глупости.
14
Н
Ну-ну
06.07.2018 23:14
Ну как на воду влияет, это понятно. А как на человека влияет не понятно. Человек на 80% состоит из воды. Если у человека нет мечты или цели в жизни, то он всего лишь вертикальная лужа -афоризмы Л.Илюшина
11
Н
Ну-ну
06.07.2018 21:26
Вот, ну вот прямо приятно почитать. "Счастье лицезреть столь уникальное явление выпадает не каждому." Чувствуется, любит человек свою работу. Я без всякого сарказма.
28
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии