09 Июля 2018 15:57:00

Карась заболел

В Бухтарминском водохранилище гибнет карась, опасности для людей пока нет, - инспекция лесного хозяйства.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Тушки дохлой рыбы находят рыбаки и отдыхающие по всей акватории, особенно в Кокпектинском и Курчумском районах. Однако в территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира по ВКО не склонны паниковать: причина падежа им понятна.

- Рыба, как обычно, болеет после нереста. Плюс аномальная жара и перенаполнение (карася в Бухтарме слишком много), - поэтому развился кокцидиоз, - объяснил Талгат Рахимжанов, руководитель отдела рыбного хозяйства. – На месте отработала комиссия, сейчас мёртвую рыбу собирают и утилизируют. Передали данные в лабораторию и в вышестоящие инстанции, ждём указаний насчёт дальнейших действий. Возможно, будем проводить профилактику с использованием гашеной извести по берегам. Но пока известно, что опасности для людей это заболевание не представляет, водоём не нужно закрывать на карантин.

Если карася поймали на рыбалке, его можно употреблять в пищу после термической обработки, добавил Талгат Рахимжанов.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Напас
09.07.2018 16:03
Да и фиг с ним, с карасем - так себе рыба. Лучше верните численность окуня, судака, линя, которых с каждым годом все меньше в водохранилище, зато все больше на базаре.
12
7
796
09.07.2018 16:39
Это им вряд ли под силу.... Его ж выращивать надо, рыб фермы и хозяйства строить, зарыблять ежегодно водоем, бороться с браконьерами. Карась согласен - рыба ни о чем, везде его вагон и тележка, а действительно ценные породы рыб благополучно уезжают "за бугор", остальное на местных базарах. Ловят браконьеров по факту мелких сошек, тех кто выше никогда никто не трогает.
25
М
мимо
09.07.2018 20:31
А сколько гибнет рипуса от того,что на Бухтарминской ГЭС нет системы отпугивания...Кто считал????Десятки тысяч тонн!!!!!!Руководству Казцинка наплевать,что творится на ГЭС.....Там даже в электроцехе просто кидают оголенные провода в водоём!Вот где уничтожение рыбы!!!!Зато директор и начальник ТБ рапортуют об успехах....Вообще о делах на ГЭС можно слагать легенды-в почете лизоблюдство неграмотной кучки !!!!Откаты всё и везде!!!1Приписки повсеместные,Казцинк АААУУУУУУ!!!!!!!Кто нибудь сделает аудит деЯтельности директора и ТБ??????????????????????
24
ПЗ
просто зашел
09.07.2018 21:44
и никто не сопоставил сброс воды в Иртыше с гибелью карася? Откуда водичка?
-1
Ы
ыап
12.07.2018 14:50
Вот вам правда гибели карася, этот карась объелся саранчи потравленной ранее вот и весь секрет а ни болезнь...
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии