11 Июля 2018 11:07:00

Именем железнодорожников

Улицу Лениногорскую решено переименовать в Темиржолшылар.
23 КОММЕНТАРИЯ

Предложили это сами железнодорожники, живущие и работающие в том районе. На этой улице, самой крупной в микрорайоне Защита, находятся несколько ж/д предприятий, главный офис и сам вокзал.

Председатель Совета ветеранов Тулеген Исабаев, проработавший на железной дороге более 50 лет, на заседании маслихата сказал, что железнодорожники строили этот микрорайон и его весь можно было бы назвать в их честь:

- За этой улицей мы ухаживаем, вот деревья высаживали. Мои коллеги будут гордиться, если её назовут в честь нашей профессии, - сказал он.

Монтёр путей Александр Федотов добавил, что и молодёжь такое предложение поддерживает. Собственно, противников и не было. Депутаты городского маслихата единогласно приняли решение о переименовании.

Улица Лениногорская носит своё название с 1947 года.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
У
уцкен
11.07.2018 11:17
они шо там все обкурились, заняться больше нечем? выгнать всех на улицу пусть дороги в нормальное состояние приводят а не улицы переименовывают, такое большое дело сделали переименовав вообще капец((( народу от этого ни холодно ни жарко, а вот если бы дороги до ума довели можно было сказать спасибо а не за этот дурдом (((
123
Т
трезва
11.07.2018 14:14
да, не повезло людям. Мало кто сможет выговорить, еще меньше смогут правильно написать... Аж с 47 года название не менялось, зачем нам стабильность. Весь мир до основания мы разрушим, а затем...А затем будет все как и было до советской власти. Юрты, кочевизм, баи и бии и куча холопов, не помнящих историю и так и не научившихся чтению на латинице.
77
4
42
11.07.2018 15:47
Да-да, все страны, обновляясь, деградируют. Прогрессируют только те, кто ничего не делает. Соседняя страна тоже идет к землянкам, боярам, холопам и лаптям. Надо им сказать, а то они не подозревают о последствиях.Интересно, что за понятие - кочевизм? В словарях не нашел.
-25
4
42
11.07.2018 15:49
Ну и насчет произношения. В детстве мало кто мог выговорить велосипед и револьвер, во взрослой жизни почти все выговаривают. Так что учитесь. Или вы все еще по детски говорите, и по русски выговорить не можете?
-25
4
42
11.07.2018 15:43
Если вам ни холодно ни жарко, то чего вы кипятитесь?
-25
P
PPPoE
11.07.2018 11:22
Не надо врать. Как же, сами предложили. В лице одного монтера и одного аксакала. 
96
Г
горожанин
11.07.2018 11:38
так и назвали бы "railwaymen" - к латинице же стремятся)))
29
Л
Лопата
11.07.2018 11:27
Новости по данной тематике, особенно высказывания общественного совета, депутатов - вызывают рвотный рефлекс..
116
Л
лена
11.07.2018 11:29
а можно переименовывать во что-то удобочитаемо и удобопроизносимо..как минимум..
16
Т
Татиана
11.07.2018 11:29
Ну и назвали бы :улица Железнодорожников.А еще лучше:оставьте все как было.
39
4
42
11.07.2018 15:51
Ага, а, скажем, в РФ Кремль переименовали бы в Алтын Орда. Как по Жириновскому.
-25
Д
Д
11.07.2018 23:11
А что ты имеешь против русских названий?Русских в КЗ ещё почти 4000000,их мнение тоже надо учитывать!
6
МЖ
местный житель
11.07.2018 11:29
В Павлодаре на днях переименовали ул Кутузова в Тауелсыздык. Там тоже все в недоумении. Так что всем все понятно. 
24
E
Ei_
11.07.2018 11:39
Темиржолшылар ... а более выговариваемое название нельзя было придумать, раз так чешется на переименование ...
21
ДУ
Да уж
11.07.2018 11:40
Лобанов, ты же врач!!!Нет такого диагноза "ку-ку"!!!!
19
D
DeLorean
11.07.2018 12:26
А по-русски в "Железнодорожников" не судьба,не?
20
1
1111
11.07.2018 13:12
А по-казахски не читабельно, не? 
-25
1
1234
11.07.2018 14:12
и не читабельно и выговаривать тяжело!
11
4
42
11.07.2018 15:53
А казахам, не знающим русский, Железнодорожная тоже не выговаривается.
-25
НИ
ну и ну
11.07.2018 13:26
остановите уже их!
34
K
Ksu
11.07.2018 15:36
Как произнести? Я пыталась, у меня после нескольких слогов "темиржол...." пауза и я начинаю материться....как же надоела эта тупость!!! Остановите планету!
5
Н
Ногик
11.07.2018 19:59
Многих снаю с этой улицы стариков,которые там с 47 и живут,я в шоке как они старенькие полуслепые полуглухие будут принимать эту новость и выговари(((Ну хоть бы Темiржол...ну куда нешло ребят(
1
Х
Хоккеист