11 Июля 2018 15:41:00

Let,s do it!

В Казахстане начинается акция по уборке мусора по примеру Эстонии.
16 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане начинается акция по уборке мусора по примеру Эстонии. Об этом сообщили на первой международной конференции «Green Heroes» для стран Центральной Азии и Восточной Европы в Евразийском Национальном университете им. Л.Гумилева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Уже 10 лет в Эстонии идет эта акция (по уборке мусора - «Казинформ»). Это не только молодежь, люди разного возраста участвуют. Помню, когда был в первый раз день уборки, было много энтузиазма. Люди собрались, ехали на машинах убирать мусор у дорог. Главное, что смогли собрать 50 тысяч человек, которые в Эстонии составляют значительную часть всего населения. Это 4 процента. Такой энтузиазм показывает, что людям это нужно. Это не только уборка, чтобы сделать окружающую среду почище. Это еще чувство, что все вместе мы можем это сделать. Поэтому, так и называется «Let,s do it!». Это значит - «Давайте сделаем!». Очень важно то, что эта акция позволила собрать 10 тысяч тонн разного мусора. Можно только представить, сколько нужно было потратить государственных денег. С теми возможностями, которые мы тогда имели, наверное, мы убирали бы этот мусор несколько лет. А это было сделано за 5 часов. Это примерно то, как раньше люди сообща строили дома. А теперь собрали мусор. И еще - люди поняли, что мусор туда не попадает откуда-то, что мы сами производим этот мусор», - сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Эстонии в РК Хейти Мяемеэ, приглашенный в качестве почетного гостя.

Посол также отметил, что в Эстонии в первую очередь нанесли все свалки мусора на карту в мобильном приложении, чтобы можно было найти эти свалки. Этот опыт распространился на более, чем 120 стран.

Организаторами конференции являются казахстанская НПО «Let,s do it! Qazaq Eli» и ряд других организаций. Целью конференции является улучшение экологической ситуации в Казахстане и странах-участницах, обмен опытом и обсуждение стратегического плана действий по борьбе с несанкционированными свалками. Также обсуждаются вопросы подготовки к всемирной социально-экологической акции «Всемирный день чистоты», которая пройдет 15 сентября 2018 года одновременно в 150 странах.

В конференции принимают участие представители профильных министерств, акимата Астаны, руководители управлений по вопросам молодежной политики, лидеры экологических организаций из регионов Казахстана, представители бизнеса и некоммерческого сектора, а также общественные активисты из Эстонии, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана, Украины.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
Вадила
11.07.2018 15:49
Что только не придумают, чтобы не платить за уборку. 
27
Э
экономист
11.07.2018 16:08
Тогда может уберём компании по вывозу мусора с тендеров, а акиматы из зарплатного проекта, и сами будем мусор убирать, дороги мести, снег кидать...
36
7
796
11.07.2018 17:13
Я просто думаю в эстонии вряд ли берут бабло с населения, которое само приехало на свалку, что бы выкинуть мусор. А у нас заехал - плати! Отсюда и свалки, люди тупо вышвыривают везде где можно и не можно. А так, свалка должна быть государственной и жить на гос дотации, и тут же при ней мусороперерабатывающий заводик. 
37
Т
Татиана
11.07.2018 17:16
Может давайте мусорить не будем.
21
Р
Разберитесь
11.07.2018 18:00
Дали народу возможность прописки в дачных массивах? Обустройте их быт. Как минимум: заставьте их либо забирать мусор до города, либо обязуйте этих ПРОПИСАННЫХ организовать мусорные контейнеры и платить за вывоз мусора. Вы посмотрите, что твориться на берегах рек и проток возле дач за понтонником!!! Раньше мы там купались, загорали, по вечерам и утрам мужчины ходили с удочками к реке. Даже доблестная по тем временам "милиция",  регулярно дежурила и штрафовала желающих помыть машину на берегу. Теперь там не просто стихийные свалки, берег превратился в настоящую городскую помойку с выброшенной мебелью, матрасами, тряпками, строительным материалом и пр. мелко и групно габаритным мусором. Инспекторам по водоохранной зоне рекомендую проехаться вдоль берега. Пора поднять одно место и заинтересоваться тем, что на самом деле происходит!!!Поднимите специализированную природоохранную прокуратуру ВКО наконец!
74
Д
Джина
11.07.2018 22:11
Присоединяюсь к мнению. Имеем дачу в районе Аэропорта. По несчастью в крайнем обществе. Это просто не передать словами, какой ужас  творится уже в нескольких шагах от основной дороги.
8
С
Сашенька
12.07.2018 09:48
Особенно дорога вдоль котлована, засрана, горы мусора, причем я не преувеличиваю, разодранные мешки, из них все вываливается, разлетается, воняет. И еще в пяти метрах от этого ужаса купаются люди...
3
К
Кедр
11.07.2018 20:08
Не одного не видел еще у дорог
-2
М
морячок
11.07.2018 21:06
В Эстонии почти вся электроэнергия идет с мусоросжигающей электростанции расположенной в районе Усть-Нарвы на Чудском озере.Весь мусор свозят,разбирают и там сжигают.В городах кочегарок нет.Большинство городов являются туристическими. И что-бы пропаганда не вещала,а трамваи новейшие,бесплатные кстати для жителей,и автобусы тоже.Там все культурно,все для людей.Уровень жизни выше нашего,хотя природных ресурсов почти нет.У людей другое воспитание.Был сам в Таллине в 2015г. Кто не верит пожалуйста - Гугл в помощь.
14
ЖВ
Живу в УКа
11.07.2018 21:26
Нам до Эстонии как до луны, просто разные планеты, о каком мусоре речь вдоль дорог если в центре города между домами просто помойки на земле
10
5
555
11.07.2018 21:17
я знаю одно место на площади в центре и там свалка! мусора куча на куче! почему бы не убрать эту свалку которая жить всем мешает? метку дать на карту?PS там еще дерево рядом ВО!
4
ЛУ
Любитель Усть-Каменогорска
12.07.2018 08:39
Каждый заберет и выкинет валяющуюся пустую бутылку и уже город станет значительно чище...ну и как говориться "на субботниках убирают те кто никогда не мусорит за теми кто никогда не убирает"
11
ПН
Природу надо любить
12.07.2018 09:35
Проблема с мусором в последнее время все чаще слышу и сталкиваюсь. Радует что поднимают эту проблему. Все началось как я понял с японцев которые убирают за собой на ЧМ по футболу. Сам недавно выезжал на гору в Куленовке понаслаждаться видами, но пришлось и понаслаждаться видами мусорки. Как могут люди прийти на природу и тут же загадить ее? Ведь ты же придешь сюда еще раз и будешь отдыхать? Как можно так по свински с природой? Это как дома мусорить. Вот и пришлось то место убрать там оставленные бутылки и всякий мусор собрать и отвезти в мусорный контейнер. Если бы каждый убирал за собой то и проблемы не было. Недавно возле автовокзале на яме тоже в свалку превратили прилегающие лесок. Я не понимаю тех кто пишут про что начнем убирать мусор за собой и потом снег чистить и т.д. Ну для себя же живем и чистота для нас. На государство надеется не стоит и они на нас давно уже мягко говоря положили. Так что я думаю такие акции правильный ход по воспитанию молодежи и самосознание людей будет меняться. Конечно было бы правильнее все это делать на уровне государства. Например ввести уроки по защите природы, строить мусороперерабатывающие заводы, ставить контейнеры с разным назначением по виду мусора и т.д и т.п. Но наше государство и к сожалению наш народ трудно расшевелить....
4
ЖМ
Житель мира
12.07.2018 09:47
Так интересно читать комментарии тех, кто пеняет на государство. Да, вы платите налоги, да, вы хотите, чтобы все было правильно по закону, а сами вы что делаете? Службы тоже балду не гоняют, каждый день вижу как убирают, чистят улицы, центральные конечно, но и на этом спасибо. Виноваты бастыки, и их бастыки и тех тоже... Но в первую очередь создает весь мусор народ! Покупаем пластиковые пакеты, одноразовую посуду, не сортируем, не утилизируем, хотя места для этого в городе есть! Про дачников и строителей молчу (вина тут конечно распределена между отсутствием организованной свалки и самими людьми).  Посмотрите на нас, гуляем - тут же из-за нехватки мусорок (вина ЖКХ) выкидываем на землю (упаковки от мороженного, окурки, салфетки, пакеты, бутылки), а подумать чтобы донести все таки до мусорки или до дома, не судьба?! Бытовой мусор - не такой большой по величине как промышленный, но его создаем МЫ, каждый день, и по опасности он не уступает ему... Сделайте что то не потому, что вас просят или заставляют, а потому что вы осознанный гражданин Земли (в первую очередь), а не тот, кому наср#ть на будущее планеты! P.S. тот кто борется, не жалуется, он принимает действия...
5
3
333222
12.07.2018 11:42
Секрет западнойсингапурской и т.д. чистоты и порядка не в передаваемой по наследству любви к чистоте, а в жесточайших штрафах.
2
3
321
12.07.2018 12:57
Полностью поддерживаю, с дачниками давно надо решить проблему, на базах отдыха стоят контейнеры почему на дачах такое не сделать, почему более сознательный народ везет до города до ближайшего бочка. Живу в своем доме, так у нас на улице по пальцам можно посчитать кто вывозит мусор, остальные как его утилизируют?! Везут до бачков в лучшем случае. В Лесхоз не так давно съездили по грибы, те лесополосы которые граничат с дачами там обязательно мусор разбросан.
1