11 Июля 2018 17:16:00

Дефицита не должно быть

Проблема, набившая оскомину – Биртанов о лекарственном обеспечении.
2 КОММЕНТАРИЯ

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов рассказал на пресс-конференции в Астане о причинах недостатка бесплатных лекарств в аптеках Казахстана, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Наша проблема, набившая уже оскомину, – лекарственное обеспечение. В начале этого года мы, акиматы и Минздрав, столкнулись с острой нехваткой лекарств. Почему? Мы начали менять систему, уходить от децентрализованности к централизованности. Это потребовало изменений в нормативных документах, кроме этого, проведение закупок прошло позже. У нас есть информационная система лекарственного обеспечения, она работает несколько лет и чётко показывает: что выписал врач, какая поликлиника выдала.

Все бесплатные рецепты у нас в этой системе, то есть врач выписывает, поликлиника выдаёт. 2,5 млн человек получают, база данных есть. Начали выборочно обзванивать, люди говорят: "Мы не получали". Но числится, что получили. Соответственно, мы пошли с перекрёстной проверкой, увидели, что вроде списано всё, а в аптеках частных, которые участвовали в этой системе, остатки лежат на 4,5 млрд тенге", - отметил Елжан Биртанов.

По словам главы ведомства, они передали данные о возможных нарушениях в Генеральную прокуратуру для дальнейших разбирательств и определения наличия криминальных схем.

"В этой части нам нужно всё-таки сейчас очень важно завершить работу по цифровизации. Сегодня практически половину годовой потребности бесплатных лекарств СК "Фармация" отгрузила в регионы по тем заявкам, которые мы в прошлом году на бумаге получили. В связи с тем, что мы увидели, что эти заявки не точны, мы в июне-мае за подписью заместителей акимов получили уже сколько нужно бесплатных лекарств. И увидели дефицит серьёзный. На этот дефицит мы направили нашу экономию - 23 млрд тенге на дополнительный закуп. По идее сейчас дефицита не должно быть", - добавил он.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ё
ёмоё
11.07.2018 18:35
Я же сказал - есть лекарства. Ну и что, что их нет.
7
Р
роп
11.07.2018 22:15
Ребенку с начала года всего месяц выдавали метаджект. А сегодня сказали - нету.... в августе те приходите! А он , извините, почти 5 тыс. Стоит за укол... а по документам все супер!
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии