12 Июля 2018 09:24:00

Председательство пожизненно

Назарбаев пожизненно будет возглавлять Совбез Казахстана - закон вступил в силу.
1 КОММЕНТАРИЙ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев получил право пожизненного председательства в Совете Безопасности республики.

Закон был опубликован сегодня в официальных СМИ и вступил в силу.

Ранее закон "О Совете Безопасности Республики Казахстан" был принят в парламенте весной этого года. Позже Конституционный совет страны признал признал документ соответствующим конституции.

В настоящее время глава государства имеет право выдвигать свою кандидатуру на выборах президента Казахстана неограниченное количество раз.

Также согласно Конституционному закону Республики Казахстан от 20 июля 2000 года №83-II, первый президент Республики Казахстан — Лидер Нации обладает неприкосновенностью: он не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные в период исполнения им полномочий главы государства, не может быть подвергнут задержанию, аресту, обыску, допросу либо личному досмотру.

Неприкосновенность распространяется на все имущество, принадлежащее на праве частной собственности первому президенту, гарантируются банковская тайна и неприкосновенность банковских счетов первого президента и совместно проживающих с ним членов семьи.

Совет Безопасности Казахстана — консультативно-совещательный орган, образуемый президентом страны. Совбез вырабатывает решения по обеспечению обороноспособности и национальной безопасности, сохранению государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности Казахстана.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
alex.
12.07.2018 13:29
Конституция РК, статья 14, п. 1 - Все равны перед законом и судом.
38
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии