10 Августа 2018 16:23:00

Риски есть

Проверка показала, что в Восточно-Казахстанском филиале КазАвтоЖола имеется немало поводов для коррупции.
4 КОММЕНТАРИЯ

В частности, в личных делах заместителя директора филиала и начальника отдела финансирования, бухгалтерского учета и отчетности отсутствуют сведения о принятии антикоррупционных ограничений, что является нарушением требований Закона РК «О противодействии коррупции».

В авансовых отчетах сотрудников отсутствуют командировочные удостоверения.

Одной из функций Филиала является осуществление контроля за ходом и качеством строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения в рамках организации исполнения государственного заказа. В данном направлении выявлены следующие нарушения:

- отсутствует журнал учета выезда сотрудников Филиала на объекты строительства;

- прямой контакт сотрудника филиала с Подрядчиком (куратор, назначенный на контроль объекта, выезжает в одиночку и напрямую контактирует с Подрядчиком).

Всё это выяснили сотрудники управления профилактики коррупции Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области, когда провели внешний анализ коррупционных рисков в деятельности Восточно-Казахстанского областного филиала АО «НК КазАвтоЖол».

- Данные обстоятельства создают почву для совершения коррупционных правонарушений, - сообщили в пресс-службе ведомства. - Руководству внесены рекомендации о принятии мер по заведению журнала выездов сотрудников при осуществлении контрольно- проверочных мероприятий, а также рекомендация о привлечении неправительственных организаций либо экспертов в сфере строительства автомобильных дорог при осуществлении контроля.

Кроме того, установлен факт привлечения директора Филиала в 2012 году к уголовной ответственности по части 2 статьи 307 Уголовного Кодекса РК от 16 июля 1997 года № 167 (ст.307 УК РК в редакции Уголовного Кодекса РК от 16 июля 1997 года № 167 относится к коррупционным преступлениям.). Данное обстоятельство является основанием для освобождения директора от занимаемой должности. Кроме того, решается вопрос об ответственности лица, принявшего на работу сотрудника, ранее совершившего коррупционное преступление.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
4
456
10.08.2018 16:38
тогда не стоит удивляться качеству дорог и количеству мажоров 20-летних!
9
Т
Трахтенберг
10.08.2018 16:54
"...В авансовых отчетах сотрудников отсутствуют командировочные удостоверения..."А на хрена им авансовые отчеты? Они все поголовно выезжают в командировки на автомобилях строительно-дорожных фирм. Питаются и отдыхают тоже за счет строительно-дорожных фирм. Они  выступая в роли Заказчика, чувствуют себя королями.     Какие там коррупционные риски! Там все сплошь и  коррупционеры и взяточники! 
17
Н
Ну-ну
10.08.2018 18:01
"Кроме того, решается вопрос об ответственности лица, принявшего на работу сотрудника, ранее совершившего коррупционное преступление." Не акимушка  ли наш? О-о, выговор однако.
12
5
555
11.08.2018 15:32
да вы что не он это у него алиби есть... он за скорой ездил в этот момент! а принял кто то другой... ему и выговор нужно.
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии