13 Августа 2018 11:40:00

Права не имеет

Аким ВКО Даниал Ахметов считает, что Куат Тумабаев должен уйти по собственному желанию.
33 КОММЕНТАРИЯ

Об этом глава региона заявил сегодня на расширенном заседании областного акимата:

- Считаю, что Куат Тумабаев не имеет права занимать должность акима города, - сказал Даниал Ахметов. – Ему предложено уйти в отставку по собственному желанию.

Это заявление сделано через 4 месяца после ДТП в Риддере, где пьяный заместитель акима города Бауржан Курманбаев насмерть сбил 18-летнего Евгения Смольникова. Через несколько дней стало известно, что рядом с ним в машине находился его друг Куат Тумабаев, который прошёл по делу свидетелем. Недавно патрульные полицейские, работавшие на месте происшествия, рассказали, что Тумабаев пытался скрыться после аварии, а когда его всё же догнали, также выглядел нетрезвым, однако экспертизы сделано не было, потому что якобы руководство городского УВД увезло акима Усть-Каменогорска с собой.

Всё это время Тумабаев продолжал работать на своём месте, взяв отпуск лишь на время судебных заседаний. На сегодняшнее совещание в областной акимат он не пришёл.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
13.08.2018 11:45
Т.е. до последнего пытались сохранить лицо?
71
С
Снег
13.08.2018 11:45
Ну вот, - "лед тронулся, господа присяжные заседатели". Честно говоря, - не ожидал. Почему-то до последнего надеялся, что у Акима города, хватит "скромности" самому уйти, но, как видно - нужен толчёк,... 
161
7
796
13.08.2018 12:24
Никто никуда не тронулся, не будьте наивными. Тут уже просто запахло жаренным наверху, и надо срочно делать рокировку. Через пол годика поищите инфу где будет работать нынешний аким и все станет ясно. 
181
7
777
13.08.2018 11:48
громко заявил конечно, сами 4 месяца выгораживали, а теперь слили))))
139
УП
Ускаман Продакшн
13.08.2018 11:50
Пусть уходит с позором. Но все-равно, слишком мягко с ним обходится общественность.
79
L
Loki
13.08.2018 11:55
Еж птица гордая, пока не пнешь, не полетит!)))
49
ЧС
Чел с бугра
13.08.2018 12:22
Конечно Куат Тумабаев уйдёт , но мне думается , что у него всё будет хорошо... стремительная карьера о многом говорит) А если по человечески , то мне кажется , что ему не повезло оказаться в той ситуации... Так бывает... 
-26
Я
Я
13.08.2018 12:37
Если тебя снесет пьяный, ты напиши -мы тебе посочувствуем
12
Т
Татиана
13.08.2018 12:38
Зато хорошо никогда уже не будет у родителей сбитого парня.
6
ЖУ
Житель Ука
13.08.2018 12:49
Не повезло - имеете ввиду не удалось убежать от полиции? Мне кажется, что его испортила вседозволенность в воспитании. Время щас такое - ценности не те. У людей глаза деньгами закрыты. При наружнем лоске такая чернота внутри.
51
1
111
13.08.2018 12:38
видимо где то местечко для него освободилось
48
М
мимо
13.08.2018 12:43
Аким ВКО должен был еще 4 месяца назад  УВОЛИТЬ этого прощелыгу...теперь то это звучит как то глуповато из уст такого крупного чиновника!!!Видимо накал общественных страстей подхлестнул на такое заявление.....сами то не докумекали...
222
РЧ
Роман Честных
13.08.2018 12:59
Хотя бы так... Это же сколько надо было усилий общественности, чтобы её услышали в обычном вопросе, как уволить чиновника, который не имеет морального права занимать должность. 4 месяца "особого контроля" областного руководства, при котором только благодаря отцу стали известны все факты. А красиво решил выйти областной руководитель, типа вот по справедливости решает. Да-да, 4 месяца справедливости, падающие в подъездах люди, копание полиции под общественников, а под конец "хороший царь, плохие бояре" - красавчик, ей-богу.
365
Н
Ну-ну
13.08.2018 18:57
Роман, с Вас то "слезли"? Как экспертиза? 
4
РЧ
Роман Честных
13.08.2018 21:36
Нет результата, до сих пор не закончилась. Хотя пока они молчат, даже аким области сказал то, что я и писал про моральное право Тумабаева находиться в кресле акима города после этой ситуации. Может и Ахметова хотят под мое дело подтянуть, ведь мы с ни одно и тоже говорим, даже не знаю, что думать. Во всяком случае, я был бы не против его компании в деле, если начнут преследовать до конца.
18
Г
Гога
13.08.2018 12:59
Следом должны уволиться члены Дисциплинарного совета ВКО, не так давно побоявшиеся дать рекомендации об увольнении градоначальника!
342
Л
луноликий
13.08.2018 13:08
А если бы патрульные очередную волну в СМИ не подняли, то до сих пор бы работал? А тут уже под областным кресло припекать начало?
149
8
888
13.08.2018 13:21
Куат должен уйти по не соответствию с запретом занимать руководящие должности. По собственному желанию слишком мягко.
93
О
О-о
13.08.2018 13:41
Так то и аким области несёт ответственность за то , что происходит у них там в рядах и за своих подчинённых, он как за это ответит , хотелось бы знать? Куда он смотрел, почему этот беспредел так долго продолжался, почему его подчинённые сбивают людей пьяные, почему они пытаются скрыться с места преступления? Ответьте нам.
127
Ё
ёмоё
13.08.2018 13:45
И все равно 2 полицейских оказались крайними. С такой статьей им только в охранники, а г.Тумабаева отнесет течением и всплывет он где нибудь в районе Астаны.
55
4
42
13.08.2018 22:36
Ну так дерьмо всегда выплывает. Это свойство дерьма давно подмечено. А золото тонет.
11
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
13.08.2018 14:15
Да ладно ... Не верю. Неужели отреагировали?!  
3
R
Rose
13.08.2018 14:17
Куат Тумабаев - сын известного восточноказахстанского предпринимателя, директора "Агрофирма Приречное", депутата областного маслихата Мухита Тумабаева."О местном государственном управлении и самоуправлении в РК"1. Лицо, назначающее акима, либо лицо, им уполномоченное, вносит на рассмотрение маслихата представление о даче согласия на назначение на должность акима. 2. В представлении о даче согласия на назначение на должность акима отражаются биографические данные, информация о трудовой деятельности, государственных наградах и иная информация о кандидате на должность акима. 3. Рассмотрение представления о даче согласия на назначение на должность акима осуществляется на очередной или внеочередной сессии маслихата. Ну и цитата из фильма :— А в чём сила, брат?— А вот в чём: в деньгах вся сила, брат! Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!— Ну хорошо, вот много у тебя денег. И чё ты сделаешь?— Куплю всех!
112
ЗС
За Справедливость
13.08.2018 15:09
На счет отца бизнесмена ,я бы не сказал что прям какой-то знаменитый или Мега богатый , да деньги есть но не такие чтобы настолько себя все дазволенно вести . У нас в ука гораздобогаче имеются люди и так мерзко и низко не ведут . Просто человек говно и хотел максимально отмазаться 
56
7
7
13.08.2018 15:19
мххх курю тихонько , просто не  их это коснулось ...  У нас в ука гораздобогаче имеются люди и так мерзко и низко не ведут (это про них)
2
Н
Николь
13.08.2018 16:11
И за какие же такие заслуги, молодой человек с сомнительными моральными принципами, которому интересно в жизни пить и пьяным на машине разъезжать попал в акимы ? Чего он такого выдающегося сделал? И деньги тут не причем ? Тогда что же???
19
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
13.08.2018 15:47
Ну вот, товарищ, Тумабаев ... все и закончилось для тебя - самое главное карьера. А если бы сделал, как я тебе тут советовал - просто вышел бы к народу - сказал: "Да. Я накосячил. Молодость сыграла в одном месте. Дурак был. Испугался когда мой приятель накосорезил. В шоке был. Не было никакой скорой. Просто поймите - выпывшый был. Не могу я так, вот. Работать наверное морального права не имею. Сорри, если сможете ..." Тогда, все бы выглядело по другому. Да и просто по человечески было бы.    
53
D
DeLorean
13.08.2018 17:25
У него так пригорело,что ни на одно заседание не явился.Включая сегодняшнее.А после происшествия он "срочно" в Астану насчет фонтана свалил.Видимо чтобы здесь не порвали на флаг Британии
7
Н
Ну-ну
13.08.2018 17:25
А вы на 100% уверены что за рулем в момент ДТП был тот кого за это судили?
35
Ж
Жан
13.08.2018 20:27
100% уверена что за рулем был сам господин Тумабаев!!! 
24
Н
Ну-ну
13.08.2018 17:28
И кстати, не рано ли Вы с ним попрощались? "На сегодняшнее совещание в областной акимат он не пришёл." Ему похоже "до лампочки" областной аким.
9
И
Игнат
13.08.2018 17:37
По статье "несоответствие" хотя бы... 
3
5
555