28 Августа 2018 18:18:00

Чужие дети

На одной из детских площадок города штрафами пытались отпугнуть детей из других дворов.
46 КОММЕНТАРИЕВ

Недавно во дворе домов по проспекту Сатпаева 36/2 и 36/1 закончили ремонт придомовой территории, установили новую детскую площадку.

Несколько дней назад на фасаде дома №36/2 появилась табличка с надписью "Вход на игровую площадку детям и взрослым не с нашего двора - ВОСПРЕЩЕН! Штраф - 5 МРП".

- Наших детей, проживающих в соседних дворах, выгоняют и грозят им полицией и штрафом, - рассказывают жители соседнего двора. – Это вообще законно?

- Незаконно, - ответил куратор программы «Мой двор» в отделе ЖКХ, - и мы никаких подобных табличек не устанавливали.

Дворы ремонтируют за счёт бюджетных средств, и любой двор города может подать заявку на подобное преображение. По желанию жителей там установят и игровые, и спортивные площадки. Но пока эти новшества есть не везде, и, конечно, ребятишкам из окрестных дворов хочется поиграть среди ярких новых горок и качелей.

После обращения в Жилищную инспекцию города выяснилось, что табличку разместил КСК по просьбе жильцов.

- Вы не представляете, что там творится, - объяснили в КСК. – Дети приходят и всё ломают, особенно подростки. Сорят семечками, оставляют жвачку, которая срывает часть резинового покрытия. А убирает за ними только наш дворник!

Табличку пообещали снять, но как решить проблему, остаётся неизвестным.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Е
ЕгорКЗ
28.08.2018 18:24
"Крутые" отделочные материалы, раз даже жвачка срывает резиновое покрытие. 
121
4
42
29.08.2018 23:32
Может, крутое вранье представителя КСК? Я не представляю, как жвачка может срывать резиновое покрытие. Другое дело, дворник срывает покрытие с жвачкой.И таки да, дохнуло удушливым совковым менталитетом У-Ка, укакашным - Наш двор для наших, а вы пошли вон.
3
СБ
Серж бывалый
28.08.2018 19:17
Когда я был маленьким мы просто дрались за свой двор, а сейчас штрафами пугают. Не надо ходить в чужой двор. Идите в парк. 
26
Q
Qazaq
29.08.2018 08:13
Не а чего минусуете-то? Правду говорит мужик. и не только дворы отстаивали. Или тут собрались одни со... представители поколения, воспитанного мамами, не выходящие на улицу без шапки?
21
7
777
29.08.2018 10:32
Вы знаете, здесь разговор идет о дворе, который расположен на КШТ. Подскажите хотя бы один парк, который там находится, куда дети до 10 лет могут добраться самостоятельно.
9
Q
Qazaq
29.08.2018 11:18
да по сути если с точки закона, плюйте на эти таблички, нет у них такого права, ограничивать ваше нахождение на территории города, и полиция ничего не сделает Вам, если, конечно не будете выражаться "ласково" в адрес одного из оппонентов, не говоря уже о рукоприкладстве. А если будут уже на вас нападать, тогда обратитесь в полицию Вы. Вдобавок подайте в суд на них, за нарушение Вашего Конституционного права на свободное перемещение по территории РК, и еще в 102 заявите о самовольном захвате территории
8
Ж
Житель
28.08.2018 19:35
Говоря конкретно, акимат с помощью детской площадки подарил нам жестокое испытание. Площадка собирает по 30-40 человек со всех окрестных дворов. Это дом по пр.Победы, 9. Замечено, что один взрослый может привести до 5-8 человек. В общем не жалко, но... Жаль, что сюда нельзя прикрепить видео файл. Кажется - это не дети издают эти звуки, а дикие обезьяны в джунглях, циркулярка, больной, которому без наркоза отрезают ногу. И это продолжается весь световой день. А с наступлением темноты, хотя площадка и освещена, приходят тинейджеры, да и постарше, и развлекаются уже по взрослому. Почему жители дома должны терпеть эти звуки?  Властям сейчас, конечно, в лом будет признать, что такое размещение детских площадок не продумано, ошибочно и в сущности нарушает все нормы жилого района. Власть же не ошибается. Но борьбу начинать надо. Первым будет жалоба в акимат с ОЧЕНЬ показательным видеороликом. 
29
Ж№
Житель №2
29.08.2018 09:00
А по Вашему лучше бы осталась песочница с экскрементами животных? Хорошо сделали, для детей игровую площадку, для взрослых большую парковку (чего так не хватало нашему двору). Просто людям надо учиться вести себя в обществе!
32
К
Крис
29.08.2018 09:19
Уважаемый недовольные, постройте дом в тайге, и живите пожалуйста в тишине. Только вот боюсь и там вас будут раздражать пение птиц по утрам.У нас тоже есть большая детская площадка, и нам почему то никто не мешает, и для меня дико вот такие вот комментарии читать. Вы себя в детстве вспомните, вы всегда молча играли и гуляли?????? Ведь 21 век, установите вы пластиковые окна с хорошим профилем, поставьте кондиционер и наслаждайтесь тишиной!
25
5
54664
29.08.2018 11:49
Денег дайте, построю дом в тайге с удовольствием. Пение птиц и шум леса не раздражает от слова совсем. Житель №2 хорошую фразу написал. "Просто людям надо учиться вести себя в обществе!" А этому учат с детства. Вот сейчас дети играют в футбол и на площадке маленькая детвора и не раздражают совсем. Бегают играют. А вечером появляются подростки, вчера какой-то придурок, бегал со свистком, а одна визжала так, как будто её режут, что сами дети сказали "заткнись дура".. Не надо строить из себя сильно благородных. В домах есть пожилые люди, есть люди, которые пришли с работы и устали, есть люди работающие в ночную смену и им нужно отдохнуть. Учите своих детей вниманию и уважению к окружающим, они сами так себя вести не будут. И да я не гребу всех под одну гребёнку и воспитанные дети видны сразу. Они так же бегают и играют, но не ведут себя как умалишенные.
24
В
вагнер
31.08.2018 10:54
а самому заработать денег слабо? иди работай средняя зарплата 180 000 тенге в регионе. подкопишь немного и будет первоначальный на ипотеку 
-1
9
955
29.08.2018 09:39
Подождите немного, построят больше таких площадок. И звуки больных людей равномерно распределяться по всем площадкам города.
17
С
Смит
28.08.2018 20:09
Жаль людям конечно чтоб им их двор поганили!Потому что соседние дворы,которые не попали под программу улучшения,это уже гетто мать его(Там проживают не такие как они!
4
4
456555
29.08.2018 09:24
А кто мешал жителям соседних домов подавать заявку на ремонт двора. Да не такие, потому что задницу трудно от стула отодрать. А для того что бы заявку КСК подал, нужно было взять землю в аренду, для этого провести собрание, что бы было согласие всех жильцов. Для этого нужно было собрать подписи с каждой квартиры. Вот люди ходили и собирали, потом документы оформляли на аренду земли, это я вам скажу такой, ну сами понимаете. А тут теперь общее не общее. На счет законности не законности. Да делали за счет бюджетных денег. Но земля взята нами в аренду и отвечать за постройки нам, а не соседним дворам. Это все построили и всё, ремонтировать если что-то сломают, жители будут за свой счёт. Дворник работает из нашего КСК, это я туда деньги плачу, а ходят мусорят все кому не лень. Это во первых, а во вторых, я не желаю в своём дворе слышать маты во весь голос, не желаю смотреть как 14 летние курят, плюют, пьют пиво и орут как орангутанги при случке. Если приходит мамочка с ребёнком и нормально себя ведут и она следит за своим ребёнком и он бегает и играет, это нормально. А я вот следила за одной семейкой, три мальчишки с папой приходят, это дикари, которые пытаются все сломать, мальчики не скатываются по маленькой горке, она для самых маленьких и не очень крутая, они скачут по ней, а там металлическое покрытие, которое под такими конями может и прогнуться. Есть лошадка на пружине, самый старший лось, обязательно лезет на неё, пружина то крепкая, а сама лошадка деревянная, а дерево можно сломать. А папа стоит и смотрит. Вот и не хочу я что бы такие приходили в мой двор.
40
Г
гражданин
28.08.2018 21:13
Разве двор отремонтирован на деньги только жителей этого двора? Ишачем на бюджет одинаково и не последнюю роль играет наличие блатных во дворе, кто и пробъет ремонт у себя под окнами. Вывод: люди, давайте жить дружно!
8
Ё
ёмоё
29.08.2018 00:55
Гражданин, ремонт двора - это хорошо, детская площадка - только врагу пожелать.
0
Ж№
Житель №2
29.08.2018 09:09
Может еще детей врагу пожелаешь? Привыкли за последние года, что детей на улицах мало, все в интернете сидят. Мы в детстве целыми бандами двигались. Тоже раздражали всяких зануд и скряг. Что-то не нравится, подошли и сказали. 
13
Ё
ёмоё
29.08.2018 13:46
Напиши почту или WhatsApp, я тебе видео пришлю.
0
1
111a
28.08.2018 21:43
маразм, началось, потом ты с какого дома? какого района? и понеслась,у тебя машина меньше чем у моего папы, вы нормальные или нет? ладно некоторые индивидуумы просят но у вас то ум есть? когда вы устанавливаите такие таблички?
15
А
Аноним
28.08.2018 21:44
Ребят, ну Вы че. Нельзя так. Если присутствует мелкое хулиганство: 1. Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустан1. Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц, –   влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток. 2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –   влекут административный арест на срок до пятнадцати суток. Подробнее: http:kodeksy-kz.comkaob_administrativnyh_pravonarusheniyah434.htm или хулиганство:1. Хулиганство, то есть особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, либо совершением непристойных действий, отличающихся исключительным цинизмом, - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.2. То же деяние, если оно:а) совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;б) связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка;в) совершено неоднократно, -наказывается привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.3. Хулиганство, совершенное с применением или попыткой применения огнестрельного, газового оружия, ножей, кастетов и иного холодного оружия либо других предметов, специально приспособленных для причинения вреда здоровью, - наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок.Нужно обращаться в полицию, или как-то договориться с КСК, чтобы они обращались, в нашу "уважаемую" муниципальную полицию. А Ваши действия можно расценить по тому же УК как самоуправство. И за такие дела и Вам могут штраф впаять. Ну что, у Вас в целом доме юриста нет?
13
ОИ
Оччень интересно...
28.08.2018 22:28
Дома по этому адресу построены не так давно. Где то в 2009 г. примерно. Почему их дворы УЖЕ ремонтируют? Там прекрасный двор с детскими площадками, организованы стоянки для авто...А наши дворы домов 60- 80-х г.п. игнорируют?  Возможно нас  принимают за БЫДЛО, которым не положены подобные удобства цивилизации. В общем: "У каждого своя беда: у одних - хлеб чёрствый, у других - жемчуг мелкий!"
59
1
1212
29.08.2018 08:14
Чтобы двор отремонтировали, нужно подать заявку в жилищную инспекцию. И выполнить несколько условий. Без заявок ремонт будет в последнюю очередь или не будет вообще. Их дворы сделали потому что там КСК заявку подавал, а ваш нет. Выходит, вы сами себя считаете за быдло.
-5
ОИ
Оччень интересно...
29.08.2018 21:48
Вот-вот: "выполнить несколько условий". Раз уж такой грамотный - разъясни Быдлу какие условия дОлжно выполнить))) На деле, получается - "все люди - не люди, есть один хрен на блюде"!!! Алга Казахстан! Так и живём(((
4
Ё
ёмоё
28.08.2018 23:38
Уважаемые жители г.Усть-Каменогорска! Если вам в  вашем дворе  предложат устроить под окнами детскую площадку, отпирайтесь всеми правдами и неправдами. Это ядерная бомба и вашему спокойствия (или остаткам его) придет полный и окончательный северный зверек.  ПРОВЕРЕНО. 
50
1
1961
29.08.2018 08:59
Я живу рядом с этими домами, дома построены недавно, там было место под детскую площадку и большой асфальтированный двор. В этом году весь асфальт во дворе убрали и закатали новый, хотя прежний был в отличном состоянии. Сейчас там сделали шикарный двор. У нас же по Комсомольской 18,  двор вообще весь убитый, детям играть не где и они прыгают по крышам соседнего гаражного кооператива. Почему такое внимание новым дворам? Там, что дети лучше или жители этих домов, раз им асфальт меняют раз в 5 лет и делают такие детские площадки?
0
1
1212
29.08.2018 09:49
Потому что это программа "Мой двор". Какой КСК подал заявку - тому и делают двор. Ваш подавал? Там надо ещё территорию в аренду оформить, долгов по коммуналке не иметь... Вы это сделали? И вообще об этом знаете? Советский союз кончился, никто не придёт вам ремонтировать, если сами вначале не пошевелитесь
5
7
777
29.08.2018 09:03
к нам на Карбышева 44 тоже со всех в округе дворов ходят, вечером полный хаус, ну это ладно когда там с маленькими детьми приходят их можно понять все хотят чтобы дети в нормальных условиях играли, да и как то прикольно стало что детей очень много (и мамочек молодых))))))), но вот что бесит больше всего - это подростки в возрасте 16-17 лет они как дебилы тоже лезут на эти качели и карусели и причем они не понимают почему им там нельзя находиться. Пока одному под жопу не на пинали (просто пришлось уже) до них не дошло. А вообще площадка с каждым днем все страшнее и страшнее становиться и все это из-за толпы.
14
3
321
29.08.2018 09:17
Дворы ремонтирую устанавливают площадки, а вот жителям частного сектора что делать, если еще и с детьми нельзя по близости во двор на площадку сходить?! Вожу маленьких детей 2 и 4 года, слежу за ними, уже как-то писала даже другим гражданам делала замечание элементарно чтобы возле площадки не курили. Почему в частном секторе возле школы или где-то в сквере нельзя сделать тоже игровую площадку?! Конечно дома есть и качели и песочница, но деткам охота и на горке покататься, и с другими детьми поиграть. В сад ходят, но летом то ремонт в саду - закрывается, в общем месяца два не посещаем. На Нефтебазе с детьми кроме школы сходить некуда, да и там развлечений для детей такого возраста нет.
5
1
1212
29.08.2018 09:50
Обратитесь в свой КМС, попросите площадку. Под лежачий камень вода не течёт.
-5
Г
Газгольдер
29.08.2018 10:23
А у частного сектора есть свой КМС? Там вообще по моему каждый сам за себя. 
2
5
54664
29.08.2018 11:58
Между прочим в Тарханке в частном секторе, замечательная площадка построена. Да и дело не в том что бы никто не приходил, приходите и играйте. Дело в том как себя ведут. вы пришли, следите за своим ребёнком и делайте ему замечание если он начинает сильно баловаться. Мальчишки залезают на теннисный стол и скачут на нем, почему мама смотрит и молчит.
4
7
777
29.08.2018 10:01
Вот почитал я это все.... и неееееет, никаких детских площадок новомодных под окном дома, ни за какие ковришки не надо, ни стоянок для авто мне тоже не надо. Постою на платной стоянке, зато во дворе тихо и чисто.
2
L
Lina
29.08.2018 11:01
Народ то в принципе не против чтоб приходили играть дети с других дворов но вот именно играть, а не крушить новую площадку, наблюдала такую ситуацию мамы с детками пришли на площадку и ребенок захотел покачаться на качели но на ней качались 4 лба взрослых и когда им сделали замечание мамаша этих детей в ответ наорала, итог качелю вырвали с корнем. Или когда сидят на скамейках и плюются ,оставляют бычки,бутылки,лепят жвачки на скамейки хотя рядом мусорка нет же надо вокруг насвинячить. А потом удивляются. Вот на аллее на поганке сделали две площадки с двух сторон и поставили пункт полиции и в столроне музыкальной школы уже раз 5-6 если не больше в ней разбивали окна ,поломали много качель  скамеек. Просто некоторым детям родители не объясняют как можно себя вести а как нет.
8
Г
Гога
29.08.2018 11:20
Эээ ты че тут коляску возле качели припарковала, откуда будешь? Уходи отсюда, я тебе колеса на коляске сейчас проткну.
2
Т
Татиана
29.08.2018 11:25
Не  дай Бог ,наш тихий двор реконструируют.От шума в городе и так устаешь.Видела такой новый двор возле 11-й школы,проходишь- шум стоит невообразимый,а  ведь рядом в домах  каково людям? 
3
Ж
Житель
29.08.2018 13:57
Какое счастье, начинаются дожди. Отдохнем от этих диких воплей с площадки. Я летом со строителями ругался, мол неправильно бетон на площадке заливают, швов не делают, бетон рассохся, щели везде. Вода попадет, зимой замерзнет, бетон разрушит. И зачем я это делал, идиот? Вот, проявил инициативу, теперь площадка надолго.
6
S
sam
29.08.2018 13:59
воспитывать детей надо, чтоб не было такого.
5
ЙВ
йожик в тумане
29.08.2018 14:34
Был дом как дом. Потом сделали футбольную площадку. И понеслось-поехали.... Суббота-воскресение - мужики здоровые. Мат-перемат, потом стоят детишки и тупо пинают в борта, гром стоит.... Потом почему-то 25-я школа, проводит свои занятия в этой коробке, хотя у нее своих две? Непонятно.Боялся, что воткнут "свечку" или стоянку сделают, но нет сделали футбольную коробку. Провалились бы они нахрен. Теперь живем очень весело: футбол и ор во дворе, орущие паровозы в любое время суток, дымящий и воняющий масло завод у которых начальники живут в домах за городом.Давайте терпеть. Мы же терпилы?
1
Б
Блатной
29.08.2018 15:25
Сам себя определил
0
ДП
Детские площадки
29.08.2018 14:38
Особенно мне нравятся детские площадки на Орджоникидзе. Ну ладно с советсткими ракетами они. Но во сколько бы и на какую бы ты ни пришел с ребенком, такое ощущение, что ты будешь мешать там спать бомжам, курить подросткам и взрослым тетям, бурно обсуждать свою ушедшую молодость и соседских наркоманов бдительных старушек, распивать горячительное дяденькам неопределенного возраста. А где же дети? Не-не, не видно и не слышно...
-1
P
Pavla
01.09.2018 10:23
Уж лучше старушки, чем бомжи... А если серьезно, то на Орджоникидзе с бомжами и алкашами вообще беда. Особенно удивляет совершенно равнодушное отношение властей и местных жителей, которые, видя это безобразие, ничего не делают. И да - убирает дворник каждый день, но грязь, мусор, плевки и кое-что похуже присутствует, более того - на лавочку, где сидел до этого вонючий и страшный, садиться противно - не говоря уже о том, что в их "чудных" кудрях и бородах водятся вши и всякая другая зараза. Боремся как можем - но ругань и разовый вызов наряда  никакого результата не приносит. К теме о дворах - наш двор не подпадает под условия и ремонтировать его не будут (или в последнюю очередь). Обидно, но из-за определенного контингента на наших площадках детей увожу в парк или на платную игровую площадку. Ибо их (детей) здоровье мне дороже. А вообще, в наше время детские площадки нужно забором обносить.
0
ЙВ
йожик в тумане
29.08.2018 14:44
Был дом как дом. Потом сделали футбольную площадку. И понеслось-поехали.... Суббота-воскресение - мужики здоровые. Мат-перемат, потом стоят детишки и тупо пинают в борта, гром стоит.... Потом почему-то 25-я школа, проводит свои занятия в этой коробке, хотя у нее своих две? Непонятно.Боялся, что воткнут "свечку" или стоянку сделают, но нет сделали футбольную коробку. Провалились бы они нахрен. Теперь живем очень весело: футбол и ор во дворе, орущие паровозы в любое время суток, дымящий и воняющий масло завод у которых начальники живут в домах за городом.Давайте терпеть. Мы же терпилы?Да, забыл сказать, что с утра начинают хлопать свои "ковры и паласы"!. Наверное какракуртов и скорпионов из них выхлопывают.
2
Н
Ник
29.08.2018 14:48
О воспитании. Был свидетелем как отмечали в Пицце какой то праздник 6 человек(12-13 лет, 5 м. и 1 д.). Кричали, махали руками, пинали друг друга, вскакивали с мест, толкали друг друга и обзывались. Были без родителей. Может рано ПБ пускает такую публику в общий зал?
4
М
Мдее
29.08.2018 16:24
Похожая ситуация и у меня во дворе на Красина 81. Постоянно прутся мамашкиапашки и прочие с детьми с соседних дворов и общаг. Я бы слова не сказал, если бы были нормальными. Но это просто жесть. Понаехали с аулов и колхозов - ни культуры, ни уважение, ни мозгов. Плюют, ссут и сруд, мусорят, ломают, ругаются что родители, что дети. Делаешь замечание, просишь спокойно, начинают кричать и ругаться. Доходило и до драк, приходилось писать заявления в полицию. Это просто ужас. КСК разводят руки, мол не можем ничего сделать, а бескультурные скоты(по другому я не могу их назвать) продолжают портить нашу площадку и гадить где попало. У себя во дворе на Красина 3 засрали уже все. Не так давно построенную футбольную коробку уже превратили в помойку, борты и само покрытие уже сломали. Мусор ни за собой, ни за другими убирать не хотят. Их дети так и играют средь бутылок, бумажек и окурков. Просто конченые свиньи. Жаль, до сих пор государство не дошло до того, чтоб таких людей выселяли в отдельные районы. Потому что таким среди нормальных людей не место.
21
Н
НС
29.08.2018 22:00
В Ахмирова?
1
КЧ
какой-то человек
01.09.2018 09:54
как советский человек  скажу  все  эти  якобы детско-спортивные обьекты сплошное  очковтирательство. Все качели и тренарежеры сделаны на шурупах и гайках, ресурс  которых около 2000 повторений, детские  обьекты посажены на гайки и 0,4 мм жестяные крепежи, которые подвергнуться трещинам и отломам, корозии. Согласно советским технологиям их нужно  сажать на сварку и в бетон Т.к. они сделаны на соплях то значить скоро сломаются, и проблема само собой  улетучиться. НЕ дай бог пострадает ребенок, такой кипиш будет... Турники брусья и пресс качалки кстати хорошие, но к сожалению молодежь на них не хотят качаться. Хотелось бы видет наших  воркаутеров на ютубе.  
1