10 Сентября 2018 09:39:00

Алтын Алтай

Переименовать Восточный Казахстан предложили ученые.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Переименовать Восточный Казахстан в Алтын Алтай. Такую инициативу сегодня проявили участники Международного форума «Алтай – золотая колыбель тюркского мира».

Встреча собрала светил мировой археологии и тюркологии. Так в регионе подвели итоги трехлетней работы по проведению раскопок и восстановлению исторического прошлого края.

Форум «Алтай - золотая колыбель тюркского мира», по традиции, дает возможность его участникам осмыслить достижения в сфере археологии. Причем, не только в масштабах области, но и всей республики. И даже континента. Тем более что за 3 года действия региональной программы результаты получены колоссальные. При раскопках найдено больше 19 тысяч артефактов, интересных всему мировому сообществу.

Аида Балаева, заведующая отделом внутренней политики Администрации Президента РК:

- Мы сегодня увидели, как представители, ученые других стран, Европы, ближнего, дальнего зарубежья изучают наш край. И это способствует тесному взаимодействию наших ученых. И в свою очередь, это популяризация нашей истории и культуры за рубежом.

Одна из главных сенсаций этого сезона – находка нового Золотого человека. Его обнаружила команда мэтра казахстанской археологии Зейноллы Самашева. Причем, не на Береле, а в Тарбагатайском районе, в одном из курганов «Елеке сазы». Но ученый уверен, впереди ждут не менее интересные открытия.

Зейнолла Самашев, археолог, доктор исторических наук:

- Скажем, по каменному веку какие-то у нас пробелы, и по изучению бронзового века. Допустим, в древности, древние шахты производительные, производственные центры, они очень важны.

Поиски начнутся уже в следующем году. Благо, программу по археологии решено продлить еще на 3 года. А финансирование увеличить вдвое! Зарубежные ученые на форуме сообщили, что будут рады продолжить раскопки в регионе вместе.

Марк-Оливер Перу, профессор истории и географии университета Нантэ (Франция):

- С удивление узнал о монастыре Аблайкит 15-16 веков. Специально приехал на раскопки. Чтобы сравнить находки здесь с уже известными ранее, более древними. Это замечательная возможность пополнить исторические данные.

В планах открыть в области и специальную лабораторию для углубленного изучения найденных артефактов. Это даст новый импульс к развитию всей археологической науки в стране, считают участники форума. И предлагают – впредь называть восток страны Алтын Алтаем.

Источник: 24.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
V
vik
10.09.2018 09:47
Вам там вообще занятся больше нечем??? свои паспортные данные лучше переименовывайте если соскуки помираете а от ВКО проч свои грязные ручишки.Это Алтайский край а не алтын.
311
И
Ильяс
10.09.2018 09:57
Восточный Казахстан, это Восточный Казахстан, и никак не Алтайский край. Алтайский край заканчивается на границе. А по статье это вообще дурдом, модератор не пропустит мое возмущение
30
4
42
10.09.2018 17:24
Да, Алтайский край - колыбель тюркского мира. Остальные здесь пришлые, стараются установить свои порядки.
-25
ОИ
ох и ах
10.09.2018 10:18
Между собой и называйте,если так хочется.
30
Т
таксист
10.09.2018 10:28
помнится джамбул уже переименовали в тараз надеясь на зеленые американские рубли. но что то пошло не так. это уже болезнь какая то. РЕТРОФОБИЯ(я автор)
22
Ч
Человек
10.09.2018 11:11
А причем здесь американские рубли, Тараз основан более 2000 лет тому назад, ему просто вернули древнее имя, также как Лениногорску - исконное имя Риддер, почему бы и нет.
1
3
3232
10.09.2018 11:41
А что там было до Тараза и Риддера? Вперёд в прошлое. Да здравствует каменный век. А там и до палеозоя недалеко.
31
Н
Ну-ну
11.09.2018 07:28
А Акмоле вернули исконное имя тоже.
2
N
Nik
10.09.2018 10:30
Начало 21 века, а маразм крепчает как в 15, похоже они при раскопках средневековый вирус подхватили, который мозги сушит!  
89
Ж
житель
10.09.2018 10:35
куда катится Казахстан......? Чем дальше, тем одна идея за другой маразм! 
26
К
Константин
10.09.2018 10:35
Как эти Швондеры задолбали. Вам делать нехрена что ли?
61
Ә
Әже
10.09.2018 11:08
"Да, скифы мы, да , азиаты мы с раскосыми и жадными глазами ..."  Сколько можно копать могилы.Есть Иссыкский золотой человек, Шиликтинская долина, Берельский курган, да и в других регионах накопали.Уже доказано, что было много золота и погребали  не простых смертных. И что они были предками современных казахов. Раньше наказывали за раскопки  могил, есть даже специальный указ.  Чем  выделять деньги на раскопки могил, лучше  использовать для  других целей.  Сельское хозяйство развивать надо, а не заниматься барымтой.
89
4
42
10.09.2018 17:20
Чушь. Если вам хочется, то что или кто не дает вам заниматься сельским хозяйством?
-9
У
увы
15.09.2018 22:15
Про предков современных Казахов, вопрос довольно спорный (если это не сарказм). Ведь вроде договорились, что наши предки пришли сюда, на пустующие земли, лет 500-600 назад. Пришли, вроде, с территории Узбекистана. Так что наших предков искать нужно где-то там. 
0
1
123
10.09.2018 11:29
На лечение детей денег нет, на учение детей денег нет, на лечение денег нет, а вот тратить ежегодно миллионы на бестолковые проекты пожалуйста - все для людей и что главное по их нижайшей просьбе
91
Ё
ёмоё
10.09.2018 12:04
Может моя идея и бредовая, но у меня есть гипотеза, что падение тенге напрямую связано с  идеями и "достижениями" наших ученых.
22
А
ААА
10.09.2018 12:05
я понимаю, что часть ВКО относится к Алтайской горной системе, но эта часть мала по сравнению с остальной территорией, это все равно что назвать Казахстан европейской страной, только потому что часть территории за Уралом находится в Европе
10
Т
Татиана
10.09.2018 12:30
Давайте,а город в Оскемен или Eртic ,чего уж там,что с нами церемониться...
-1
1
1212
10.09.2018 15:37
Я вот всё время думаю, а казахскому народу самому-то не позорно использовать названия, которые вообще ничего не значат? Исковерканные варианты русских или джунгарских слов. Ну придумайте уж своё, что ли, сколько можно чужое тащить и за своё пытаться выдать
19
ЛМ
Лионель Месси
10.09.2018 18:12
Нет, не позорно
-8
ЛМ
Лионель Месси
10.09.2018 12:38
Хорошее начинание, это позволит выделить нашу область среди других. Не каждая область может похвастаться такими природными особенностями. Даже в россии такого нет
-27
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
10.09.2018 13:18
Мое понимание, что название должно отражать суть. Как минимум географическую суть, даже наверное прежде всего географическую. В названии "Алтын Алтай" географической сути нет. Алтын Алтайская область? Зачем? Мотивировка в статье очень слабая. Логичнее тогда уже - Рудный Алтай. Хотя тоже ... Отражает не географическую суть, а скорее промышленный ориентир области. Есть ЗКО, ЮКО, ВКО - вполне логично. Даже для иностранца - если ему скажут - Восточный Казахстан - он сразу поймет по карте где это (даже не зная языка карты). Ничего не вижу плохого, если позиционировать для туристов как "Алтын Алтай" - если это более привлекательно с точки зрения развития туризма. Например: "Местность именуемая "Алтын Алтай", находящиеся целиком на территории Рудной Алтая, Восточно-Казахстанской области, богата не только полезными ископаемыми, но и величайшим наследием тюркской культуры ..." ну как то так ... 
25
Ж
Жармес
10.09.2018 17:46
ЮКО уже нет Она теперь Туркестанская .
1
МЖ
местный житель
10.09.2018 13:53
Залатать бы вам всем ваши потекшие крыши, участники Международного форума «Алтай – золотая колыбель тюркского мира», да сходить на кладбище, там где раскопки нельзя делать,да посмотерь на таблички с датами умерших.... Может те миллиарды пустить на таблетку от рака, а не на бестолковщину. Вас там собралось 10-20 человек и вы решаете историю. Прислушайтесь к тысячам пожалуйста.
89
X
xxx666
11.09.2018 00:12
Уроды убогие,откачнитесь от народа!!! Сатана,вот она где,в обличие,заполонившем весь наш любимый город! Уже и до названия,не вами родившегося,доколебались,сволочи!!! Алтай,Рудный Алтай,Восточный Казахстан - вот истинное название этих прекраснейших мест! И не вам их менять,проклятые перебежчики с левого берега в 18-м веке.
10