13 Сентября 2018 14:22:00

Некому работать

Депутат "Нур Отан" назвал причины плохих дорог в Казахстане.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Мажилисмен Бейбут Мамраев раскритиковал государственные органы, ответственные за государственную программу "Нурлы жол", за отсутствие координации и слаженной работы, передает корреспондент BNews.kz.

Депутаты после поездок по регионам своими глазами смогли ознакомиться с ходом дорожного строительства. Мажилисмены в рамках заседания комиссии при фракции "Нур Отан" в Мажилисе по контролю за целевым и эффективным расходованием средств и средств, выделяемых из Нацфонда на реализацию госпрограммы "Нурлы жол" выразили свое недовольство происходящим.

"Самого главного ответа, почему у нас некачественные дороги, лично я не получил. На мой взгляд, это связано с теми, кто эти дороги делает, строит. Мы создаём нормативные акты на основе законов, потом за ними прячемся, говорим, так положено. (...) Министерству нужно обратить внимание на нарушения технологии, дороги трескаются, лопаются. У нас не хватает тех людей, которые могут элементарно работать той же лопатой, той же кувалдой, тем же метров", - сказал Мамраев.

По его словам, система, где выигрывает подряд генподрядчик, находит субподрядчика, субподрядчик еще субподрядчики весьма коррупциогенна.

"В итоге, выделенные средства просто рассеиваются. Редко какой подрядчик приходит, доделывает", - сказал мажилисмен.

Он отметил, что уже устал слушать банальные отговорки и официальные отписки госорганов, что существует 3-летняя гарантия, что подрядчик должен за свой счет делать ремонт.

"Но простите, если у него нет базы, нет возможности, как он это сделает. Я хотел бы обратить внимание на нарушения технологии на компетентность тех, кто этим занимается на расчеты НИИ и мобильную связь. Я вспоминаю из басни: "А вы друзья как не садитесь, все в музыканты не годитесь". Как бы вы не говорили, нет слаженной работы, нет координации", - продолжил Мамраев.

Депутат отметил, если нет связи, как вызовут скорую, как туда прилетит вертолет санитарной авиации.

"Мы сами себе где-то не дорабатываем, где-то создаем, а по большому счету это равнодушное отношение, нам надо обратить внимание на отсутствие координации между госорганами, иначе мы будет так же до конца света контролировать друг друга", - продолжил Мамраев.

Он отметил, что для плодотворной работы все прописано, и законы, и государственные программы, но нет действий.

"Мы можем понять ваши попытки объяснить, но они, извините, напоминают оправдания. Я бы хотел спросить, но на них тоже, я уверен заранее, получу стандартный ответ. Я уже не говорю о мелочах, что тот, кто строит дорогу, должен разбираться в качестве щебня, в дресве, маркировке цемента. Инспекция контролирует уже тогда, когда есть результат, заставляет подрядчика ломать свою дорогу. Почему бы это не сделать на другом уровне. Эти вопросы на устах каждого гражданина, кто платит налоги", - подытожил Мамраев.

Мажилсмен также предложил просто запретить ввоз большегрузов, которые, по его мнению, являются основными вредителями дорог.

"Дороги не выдерживают большегрузных машин, тогда надо запретить ввоз этих машин. Запретили же ввоз праворульних легковых, никто ж не умер, всегда есть решение", - подытожил Мамраев.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
N
Nik
13.09.2018 14:33
У нас как в России, две беды- депутаты и дороги! Первые ездили проверять второе! 
27
Н
Ник
14.09.2018 09:24
Только в России дорого лучше!
3
7
796
13.09.2018 14:33
"Дороги не выдерживают большегрузных машин, тогда надо запретить ввоз этих машин. Запретили же ввоз праворульних легковых, никто ж не умер, всегда есть решение" - ты гонишь ВАСЯ! Всмысле запретить большегрузы??? У всех выдерживают, а у нас нет! Может воровать поменьше будете??? Извините, после всех попиловраспилов что остается, на то и строят! Распилы эти у вас же наверху и начинаются. А лопатой махать за 40 тыщ никто и не пойдет как ни крути. Бросите воровать, все деньги пойдут и на качественные материалы и на достойную зарплату - будут вам дороги, но это мечты...., поэтому получите, то что есть
131
4
42
14.09.2018 21:54
"Бросите воровать, все деньги пойдут и на качественные материалы и на достойную зарплату" - сильно сомневаюсь. Даже если допустить, что все до копейки пойдет исполнителю, не будет откатов и тому подобного, то хозяин фирмы-исполнителя все равно купит самые дешевые материалы и платить работягам будет так же. Он просто все деньги, что шли на откаты, оставит в своем кармане.И так поступит любой из вас, постящих тут. Не созрели вы еще, совковая закалка сильна в вас. И условий, исключающих подобное, нет еще.
-1
Р
Роман
13.09.2018 14:35
Так хорошо начал, и так плохо закончил...
11
П
Петька
13.09.2018 15:21
Он дурак или прикидывается?
17
МЖ
местный житель
13.09.2018 16:16
Мораль сей басни такова, что пи..ят много все бабла
26
1
123
13.09.2018 20:10
Руководить строительством должен прораб, а он обязан знать и марку бетона, и гравия и все остальное,  тот кто контролирует стройку тоже должен быть строителем, а не ветеринаром. Как то так
8
СБ
Серж бывалый
13.09.2018 20:17
Я придумал. Их надо всех оштрафовать, за неумение делать дороги. 
2
С
Смит
13.09.2018 20:25
Не один здравый человек не будет работать и выполнять свою работу качественно за копейки.От этого начинайте плясать!
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии