14 Сентября 2018 17:40:00

Уже внедрили

Почему грузинский опыт не подходит Казахстану, объяснил Касымов.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов заявил, что грузинский опыт реформирования полиции подходит Казахстану лишь отчасти, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Мы не против грузинского опыта. Мы изучили его, съездили, посмотрели. Все, что можно применить в нашей стране, мы применили. И не только грузинский. Мы несколько раз ездили в Германию, я лично был в Германии, Польше, Эстонии, мы все это посмотрели. Все, что можно оттуда, мы применяем, конечно. Но грузинский опыт в чем заключается? Они кроме всего, что сделали, говорят, что уволили всех полицейских и заново набрали. Нет. Они не трогали следствие, они не трогали криминальную полицию. Они решили только в отношении дорожных, патрульных и других служб. Их у них было 80 тысяч. В 2004 году, когда они начали свою реформу, у них было 80 тысяч полицейских на население Грузии в 3,6 млн человек. И они его довели до 20 тысяч. Зарплату увеличили практически в 10 раз. Это вопрос, который стоит в отношении кадров. Все остальные вопросы, ну конечно, вопросы строительства новых зданий, обеспечение всех телефонной связью, радиостанциями, конечно, они изыскали средства и решили. Но эти вопросы мы решаем в рамках своих бюджетов, в рамках возможностей наших бюджетов. Поэтому мы здесь ограничены", - рассказал глава МВД РК на брифинге в СЦК.

По словам Калмуханбета Касымова, по поручению Главы государства создана специальная рабочая группа, которая занимается модернизацией полиции в Казахстане.

"Мы с нашим проектным офисом все-таки изучили еще раз организацию работ, как рационально использовать рабочее время наших полицейских, (избавить их) от этих лишних отчетов, лишних заседаний, занятий несвойственными функциями. Все эти вопросы мы изучили и сейчас вот расчеты сделали. Мы сможем сократить 10% наших полицейских. Эти средства мы хотим направить на повышение заработной платы. Причем есть у нас намерение - вот эти дорожно-патрульные службы, которые первые связаны с населением, в контакте с гражданами, им повысить чуть-чуть больше, чем остальным службам, довести до 50%. Но не уволить, а вывести за штат, провести аттестацию, и принять тех, кто пройдет, а кто не пройдет - значит, уволить их. Это первое направление", - считает Касымов.

Во-вторых, в МВД РК предлагают значительно сократить срок приема полицейских на работу.

"Сейчас приём наших сотрудников затягивается где-то на 9-10 месяцев. Мы его сокращаем, здесь есть и коррупционные вопросы. Они проходят медкомиссию и в районах, потом в области, потом приезжают поступать в наши вузы и оказывается, что он чуть ли не инвалид, а его пропустили везде и всюду. Поэтому мы эти вопросы изучили, централизовали и будем решать при наших учебных заведениях и сократим прием на работу с 9 месяцев до 5-6 месяцев, включая туда и испытательный срок. По работе нашей пенитенциарной системы мы тоже собираемся сократить где-то 4 колонии, и все средства направить на повышение заработной платы нашим сотрудникам", - подчеркнул спикер.

Кроме того, по словам министра, полицейских стоит освободить от обязательств по работе охранниками на различных государственных объектах.

"По несвойственным функциям, я согласен, и мы уже сколько раз настаивали на том, что мы не должны охранять. Полиция во многих странах не несет охранные структуры. Мы в 2000 году, по сути, всю охранную структуру, "Кузет", вы помните, было, отдали в конкурентную среду. Ну потом каждая служба, каждая организация обращались к нам, и потихонечку сейчас у нас в МВД из 76 тысяч полицейских 15 тысяч полицейских несут охранную структуру. Вот, вы представляете, это 15 тысяч полицейских, которые несут охранную службу. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы все эти охранные структуры отдать в конкурентную среду. Хотим сказать, что в стране у нас очень хорошо развита охранные структуры. Мы считаем, что, сократив это количество полицейских, мы сможем все эти ресурсы направить на правильное направление. Естественно, мы хотим реформировать свое образование, здравоохранение, все эти предложения войдут в дорожную карту, и мы будем их исполнять", - заключил Калмуханбет Касымов.

Напомним, ранее Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе своего визита в Атыраускую область привел в пример Грузию, где уволили всех полицейских и приняли на работу юристов.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гога
14.09.2018 17:53
Приезжает комиссия в Германию, ага зарплата у ваших полицейских 5000 евро, а у наших 500, надо этот опыт перенять ))))
14
Н
Ну-ну
14.09.2018 18:05
"Мы сможем сократить 10% наших полицейских." "Но не уволить, а вывести за штат, провести аттестацию, и принять тех, кто пройдет, а кто не пройдет - значит, уволить их." Читал и ржал, реформатор блин.Министр, Вы их просто с УАЗиков достаньте и заставьте стометровку пробежать, кто выживет пусть дальше работают.
85
7
796
14.09.2018 18:23
Какие 10%??? Сокращать нужно минимум в 50%! И только дорожников, следствие и криминал тут непричем, у них своя работа. Зп этих 50% раскинуть на всех, тогда и следствие работать лучше  станет, и жолполовцы за место держаться будут. А то что ты предлагаешь товарищь, никак не повлияет на дорожную ситуацию. 10% никакой роли не сыграют. Просто видимость реформы и не более.
49
Н
Ну-ну
14.09.2018 19:41
Да ни 50% ни 90% не поможет, именно ВСЕХ. Одного Коваленко оставить и всё останется как было, старые "моментом "обучат новых.Нино Джавахадзе: В те годы в первую очередь срочно надо было расформировать ГАИ. Потому что переделать его было невозможно. Гаишники всю жизнь брали взятки, и переучить человека, который уже в возрасте, тяжело. Большинство людей были уволены. Чтобы поменять отношения полиции с людьми, понадобилось 3-4 года.Подробнее: https:tengrinews.kzconference275Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
13
СБ
Серж бывалый
14.09.2018 20:44
Потому что они не могут уволить своих родственников. 
51
Ж
житель
14.09.2018 20:53
 Вся статья мырзы Касымова направлена  на повышение зар.платы а надо ли. О других негативных аспектах полиции он умалчивает  Полиция должна быть прежде всего качественной, в полицию должны приглашаться. а не принимать "на работу" с улицы или с аула, имеется ввиду рядовой состав.   Лучше всего походят к этому демобилизованные солдаты отслужившие в элитных войсках, наша городская вч которая готовит охранников (вертухаев) к   этому не подходит, общение с ними желает всего лучшего.  Офицерский состав должен хорошо знать законы и не только уголовные.  Полиция должна быть сервисной, воспитательной. Получается что за наши деньги (налоги), полиция нас избивает, грабит, создают не удобства.  Сокращение обязательно нужно особенно в нашем городе, в нашем городе количество полицейских на душу населения превышает остальные города РК, 
42
Н
Ну-ну
15.09.2018 10:39
Полицейские в Тбилиси работают по 12 часов в сутки. Выходной через 2 смены. Средний возраст полицейского 25-30 лет. Чтобы стать полицейским, кандидат проходит несколько этапов конкурса: физподготовка, проверка навыков и IQ-тест. При отборе из 100 человек могут пройти всего 10.Подробнее: https:tengrinews.kzstrange_newskak-rabotaet-politsiya-gruzii-pokazyivaem-iznutri-353571Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
5
1
1
15.09.2018 08:13
И снова дет. сад и бессмысленный лепет. Вы хотя бы для начала, сделайте 2 вещи: Перестаньте давать Жол пол план по штрафам (сколько выявил, столько выявил за смену, без вопросов) Второе - увольте начальников которые сидят уже по 10 15 20 лет и которые заставляют выполнять план по деньгам (типа по 1000 долларов за смену с одной патрульки) и всё! Больше не надо ничего от вас. С судами вот посложнее все, а тут думать нечего, как порядок навести, все всё знают и так ваши схемы, все обо всем в курсе, даже бомжи на вокзале, нет указа и твердой воли из столицы вот и все.
15
Т
Татиана
15.09.2018 11:10
Нашли "передовую страну" - Грузию...Странный выбор
1
M
Myrza
15.09.2018 12:45
Согласен
-2
B
BenZin
16.09.2018 14:12
А Вы там были чтобы упрекать?
3
Н
Ну-ну
16.09.2018 18:16
Ну конечно, мы же любим "перенимать опыт самых развитых стран". Пенсионная система у нас например из Чили. Грузия единственная на просторах СНГ страна которая именно с "совковым менталитетом" провела успешную реформу МВД. Я вам страшную вещь скажу - там милиция взяток не берет. Нино Джавахадзе: Если мы узнаем, что в  каком-нибудь полицейском участке не приняли заявление, дело может дойти до увольнения сотрудника. Регистрируются все факты краж, в том числе мелких. Ситуация с мелкими кражами сейчас, в принципе, нормальная. Что касается машин, запчастей, практически нулевой показатель, потому что нет рынка сбыта. Куда бы вор ни понес эти запчасти, полиция в любом случае найдет их и выйдет на вора. Каналы сбыта в соседние страны тоже закрыты с помощью пограничной службы. Мы начинаем регулирование ломбардов, разрабатывается единый реестр, где все товары, которые сдаются в ломбарды, будут зарегистрированы. Краж из машин сейчас практически нет.Подробнее: https:tengrinews.kzconference275Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
2
Н
Неравнодушный
15.09.2018 14:26
На мой взгляд коррупция и вседозволенность всему причина, как говориться "Рыба гниет с головы" Введите сначала для госслужащих обязательное декларирование доходов и расходов, а так же их близких родственников и картина станет ясная. Полицейский должен быть опорой и защитником законопослушных граждан, только тогда люди начнут уважать. Провести сокращение штата на 50% и тем самым избавиться от "балласта" и повысить зарплату специалистам. Необходимо наладить доверительные отношения с населением. Каждое нарушение законов, правил и должностных обязанностей со стороны полицейских не должно оставаться без внимания и соответствующей реакции с соответствующими мерами. Как пример из повседневности: полицейский за рулем собственного автомобиля не считает нужным пристегиваться ремнем безопасности, дорожные полицейские могут грубо нарушать ПДД, создается впечатление, что они ставят себя над законом и подобных примеров можно приводить и приводить... Для устранения всего этого, на мой взгляд, сначала необходимо повысить самодисциплину с самого верху.
13
4
454
15.09.2018 15:58
А ничего изобретать не нужно. Попробуйте отменить штрафы за нарушение ПДД и  ввести проколы в талонах (как это было во времена СССР) и отмените " универсальных полицаев", поборы на дорогах сами собой исчезнут. Но этого НИКТО делать не будет, кто же станет резать курицу,несущую золотые яйца, отмените понятие "универсальный полицай" ,  направьте эту армию на наведение порядка в опасных местах населенных пунктов, заставьте их выполнять то, для чего они в общем то и нанимаются НАРОДОМ ..
13
7
70
16.09.2018 10:01
454 - советский опыт не подойдет. Менталитет на деньги повернулся в другую сторону. Объясняю: Что бы дырку в талоне не сделали они будут брать взятки вот и все. По любому будут вымогать взятки. Без смены всей власти и верха МВД и всего на 100% ГАИ коррупцию не победить.
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии