24 Сентября 2018 10:49:00

Горит сено

Пожары на сухих кормах продолжают бушевать в ВКО: только за минувшие выходные огнеборцы ликвидировали шесть пожаров сена.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Самый крупный пожар произошел в субботу в Уланском районе в селе Гагарино. Во дворе частного жилого дома загорелось 60 тонн сена и 5 квадратных метров хозяйственных построек. На полную ликвидацию пожара ушло 10 часов.

По одному пожару на 6 тоннах сухого корма борцы с огнем ликвидировали в Знаменском сельском округе в селе Знаменка и в Тарбагайском районе в селе Ахметбулак.

В воскресение пламя разбушевалось в Зайсанском районе в Кенсайском сельском округе. Там на участке Туйеолген на сенокосном угодье огонь захватил 15 тонн заготовленного сена и 30 гектаров сухой травы. Ликвидировать стихию пожарным удалось за 5 часов.

В Тарбагатайском районе, в селе Жаналык заготовленный корм не успел добраться до места хранения. Во время перевозки на тракторе «МТЗ 80» 1992 года выпуска вспыхнул пожар, который объял 4 тонны сена в прицепе. Усмирить пожар удалось за 3 часа работ.

И последний пожар, который произошел на 2 тоннах сена, огнеборцы ликвидировали в Урджарском районе в селе Маканчи.

В большинстве случаев пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем. В целях соблюдения правил пожарной безопасности, пожарные ДЧС ВКО рекомендуют хранить стог сена не ближе 50 метрах от жилого здания, от линии электропередач на расстоянии 15 метров. Тушения стога сена – сложный и трудоемкий процесс. Даже при малом порыве ветра, если не принять быстрых действий, клочки горящего сена вмиг разлетятся по всей территории не только своего участка, но и соседних. Чтобы его потушить, понадобится несколько часов. Один полив не поможет. Сено придется разгребать на несколько сотен кусков и только потом по отдельности локализовать.

Что касается крестьянских хозяйств, то, в первую очередь, им необходимо обратить внимание на техническую исправность транспорта. На тракторах и уборочных машинах непременно должен присутствовать искрогаситель, а также первичные средства пожаротушения. За полную комплектацию несет ответственность не только владелец транспорта, но и водитель. В случае нарушения, в ходе проверки, им обоим придется оплатить штраф - с физического лица от 1 до 3 м.р.п., с должностного - от 5 до 25 м.р.п.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии