24 Сентября 2018 11:05:00

Сдали арсенал

Треть оружейных магазинов в Казахстане закрылись в рамках антитеррористических мер.
1 КОММЕНТАРИЙ

В Казахстане закрылась треть оружейных магазинов - подсчитали в профильной ассоциации "Корамсак". Причина в новых правилах закона по противодействию терроризму. Он запрещает размещение таких торговых точек в жилых домах, сообщает Аstana tv.

Бизнесмены, свернувшие свое дело, сдали весь арсенал на хранение в правоохранительные органы. Ни один ствол не попал на "черный рынок", заявил вице–президент казахстанской оружейной ассоциации "Корамсак" Сергей Катнов.

Поводом для пересмотра законодательной базы, направленной на противодействие терроризму и экстремизму, стал теракт 5 июня 2016 года в Актобе, во время которого сразу на два оружейных магазина было совершено нападение.

В одном из тех магазинов, расположенном в пятиэтажном доме, оружием уже не торгуют. В ассортименте только рыболовные снасти, спецодежда и сувениры. Весь оружейный арсенал перевезли в отдельное, специально построенное для этого здание.

Для возобновления бизнеса предприниматель Николай Выходец оснастил новое здание современной системой безопасности. В сам магазин доступ возможен только по предъявлении разрешения на ношение или хранение оружия. Винтовки, пистолеты, патроны находятся в отдельном хранилище. В торговом зале представлены лишь муляжи. А продавцы отделены от покупателей металлической решеткой.

"Но не все предприниматели смогли продолжить бизнес после ужесточения требований к оружейным магазинам. Это в основном те, чьи магазины располагались в жилых домах", - рассказал Катнов.

По его словам, до принятия новых правил в стране действовали 103 оружейных магазина. 35% из них на сегодняшний день полностью закрылись либо перестали продавать оружие.

"Ни один ствол, скажем так, на "чёрный рынок" не попал, сразу могу сказать. Большая часть оружия была сдана в департаменты внутренних дел. Сдавалось на хранение в основном теми магазинами, которые рассчитывают привести свой бизнес в соответствие и потом это оружие забрать. Это такой порядок прописан в законе. Мы за этим старались следить", – рассказал Сергей Катнов.

Те же предприниматели, которые решили закрыть бизнес, вернули свой товар поставщикам. Однако спрос на оружие после введения новых правил не изменился.

Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму" был подписан 22 декабря 2016 года. В рамках закона усиливается контроль за оборотом оружия, порядком его хранения, в том числе предусматривается осуществление особого порядка государственного контроля за субъектами предпринимательства, занятыми в сфере оборота гражданского, служебного оружия и боеприпасов, а также охранной деятельности.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бывалый
24.09.2018 11:31
Это же надо, как пролоббировали!!! Господи, какой бред!!!
9
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии