24 Сентября 2018 16:43:00

Безответсвенное отношение

В купальном сезоне этого года погибло 300 человек.
1 КОММЕНТАРИЙ

В период купального сезона текущего года на водоемах страны согласно оперативным данным погибло 300 человек, из них 90 детей, за аналогичный период 2017 года утонуло 390 человек, из них 126 детей, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«При этом 85% утонувших зарегистрированы с начала купального сезона. МВД совместно с акиматами и заинтересованными органами проводился целый комплекс практических и профилактических мероприятий. На опасных и неохраняемых участках водоемов (стихийные пляжи) спасателями были организованы дежурства мобильных спасательных постов КЧС», - сказал на пресс-конференции в СЦК заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Юрий Ильин.

Он отметил, что ДЧС совместно с акиматами определены запрещенные места для купания, на которых установлены запрещающие и предупреждающие знаки. На частных пляжах созданы объектовые спасательные посты за счет общественных спасателей, которые прошли подготовку в подразделениях КЧС.

По данным Юрия Ильина, по всей стране для проведения профилактической работы были привлечены волонтерские организации, с молодежным крылом «Жас Отан» был утвержден соответствующий план-график.

«Всего привлечено свыше 2 тысяч волонтеров, которыми приняли участие в проведении 330 акций, распространили 123 тысячи агитационной продукции», - сообщил он.

Местной полицейской службой, как отметил спикер, активно проводилась работа по проведению рейдовых мероприятий в местах массового отдыха на водоемах и стихийных пляжах (необорудованные запрещенные для купания участки водоемов) по соблюдению отдыхающими вблизи водоемов правил поведения в общественных местах (недопущение распития спиртных напитков и купания граждан в запрещенных местах).

«В период купального сезона проведено свыше 8 тысяч рейдов, к административной ответственности привлечено 2,5 тысячи человек за нарушение требований статьи 440 КоАП «Нарушения правил нахождения в общественных местах» и 364 КоАП «Нарушения правил общего водопользования», - проинформировал спикер.

Как подчеркнул Юрий Ильин, несмотря на принимаемые меры, на водоемах, непредназначенных для купания, зафиксированы факты гибели людей. При этом 85% утонувших зарегистрированы с начала купального сезона.

«Необходимо отметить безответственное отношение отдельных граждан к своей жизни и жизни близких, которые, несмотря на неблагоприятные погодные условия, игнорируя требования спасателей и сотрудников местной полицейской службы, не выходили из воды», - подчеркнул Ю. Ильин.

В этой связи, учитывая нарастающую тенденцию гибели людей на водоемах, было направлено соответствующее распоряжение в регионы об усилении профилактической работы непосредственно в сельской местности и проведения патрулирований диких пляжей.

Заместитель министра внутренних дел РК также отметил, что основными причинами гибели людей на водоемах страны явились недооценка собственных сил, попадание в водовороты, сильное течение, судороги конечности тел (221 человек, из них 53 ребенка). Несоблюдение правил при ловле рыбы (25 человек, из них 2 детей). Падение в воду детей в результате оставления детей без присмотра вблизи водоемов (21 ребенок). Неумение плавать (12 детей). Купание в нетрезвом состоянии (8 человек), при катании на плавсредствах (7 человек, из них 1 ребенок); 7) при спасении утопающего (6 человек, из них 1 ребенок).

Подавляющее большинство утонувших при купании зарегистрированы в неприспособленных для купания местах.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DDD
24.09.2018 23:56
«Всего привлечено свыше 2 тысяч волонтеров, которыми приняли участие в проведении 330 акций, распространили 123 тысячи агитационной продукции» - внимательно прочитайте, что глаголит замминистра - речь бессвязная, больше похожа на бред. Кто в руководстве страны? 
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии