27 Сентября 2018 17:49:00

Будет золоотвал

УК ТЭЦ убрала бесхозную масляную лужу возле аэропорта.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Будет золоотвал
Будет золоотвал

В 2015 году специалистами Центра экологической безопасности в отработанном карьере глин Кирпичного завода возле Аэропорта обнаружен участок загрязнения: лужа с маслянистой жидкостью. Исследования показали, что она состоит из воды, нефтепродуктов, жиров и мыломоющих средств.

В 2017 году Глубоковский районный акиматом выделил участок площадью 21 га под строительство золоотвала №5 для УК ТЭЦ. Та самая лужа площадью около 462 м2 оказалась внутри этого участка.

Усть-Каменогорской ТЭЦ проведено исследование загрязненной пробы на радиоактивность и подтверждена радиационная безопасность. Специалисты предприятия приняли технические решения по безопасному проведению процесса утилизации.

- С привлечением подрядной организации проведены работы по сорбции загрязнения с использованием глины, выемке и погрузке загрязненного грунта в металлические емкости и безопасной транспортировке емкостей с загрязненным грунтом к месту его утилизации, - сообщили в пресс-службе УК ТЭЦ. - Загрязненный грунт передан на утилизацию специализированной организации - ТОО «Промотход Казахстан», которая расположена в г. Караганда.

Работы проведены экологически безопасно. Затраты составили 3,7 млн.тенге.

Ликвидировано загрязнение почвогрунтов, устранено воздействие на подземные горизонты и атмосферный воздух.

- Выполнив все необходимые мероприятия по утилизации этого загрязнения, наше предприятие предотвратило возможные потенциальные риски как для окружающей среды, так и для здоровья населения города, - подчеркнули в ТЭЦ.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии